БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

Первый матч после двухнедельной паузы в календаре регулярного чемпионата «Зенит» провёл на своей площадке с ЦСКА. Казалось, что пауза эта наступила совсем не вовремя для «сине-бело-голубых». Напомним: на перерыв петербуржцы отправились после победы над прямым конкурентом в борьбе за место под солнцем. «Локомотив-Кубань» тогда был разгромлен с разницей «+39». И вот на пике - две недели простоя. Не собьёт ли пауза «Зенит» с темпа?
Нет, не сбила. Игра с лидером, состоявшаяся в первый день весны, показала: окно в календаре не стало проблемой, а команда Хавьера Паскуаля подошла к важнейшему поединку с ЦСКА во всеоружии. В заключительной четверти «Зенит» добился максимального преимущества - «+15», после чего армейцам удалось чуть сократить отставание, но не более того. Итоговый результат - 81:71 в пользу хозяев «СК-Арены». Убедительная победа!
Основные события в этом матче развернулись после большого перерыва. В третью четверть «Зенит» вошёл с перевесом в четыре очка, и в немалой степени судьба поединка зависела от того, куда сейчас качнётся чаша весов. Точнее, какая команда бросит на неё больше своих аргументов. Это удалось петербуржцам, которые в течение трёх минут нарастили разницу в счёте до девяти очков.
Но ситуация для армейцев была по-прежнему рабочая, а перевес представлялся вполне отыгрывающимся. Действительно, ЦСКА ответил серией дальних бросков - они должны были поправить дело и создать плацдарм для камбэка. Однако не получилось, аргументы у «Зенита» нашлись - и куда весомее. И никаких тактических изысков не потребовалось, просто снайперы «сине-бело-голубых» «стреляли» из-за «периметра» точней.
Итак, погоня у армейцев совершенно не задалась, а после перестрелки стало только хуже: петербуржцы шесть раз поразили кольцо соперника трёхочковыми бросками, в то время как ЦСКА - только трижды. Когда же на последней минуте третьей четверти Боян Дублевич точно и хладнокровно завершил две атаки из-за дуги, отставание армейского клуба к началу заключительного периода составило уже «-14» - 68:54 на табло. Гости из столицы оказались на краю пропасти.
Заключительную 10-минутку ЦСКА начал с отчаянной попытки переломить ход встречи. Две «трёшки» от Никиты Курбанова и Ивана Ухова призваны были поднять армейцев на последний штурм. Однако тщетны были эти попытки вернуть москвичам второе дыхание. Зенитовцы Дублевич и Трент Фрейзер не только восстановили прежнюю дистанцию, но и довели её чуть ли не до разгромной отметки - «+15». Так что поймать кураж и решить задачу на волне эмоционального подъёма у ЦСКА не получилось. «Зенит» между тем уверенно контролировал ситуацию на площадке. И ещё за несколько минут до финальной сирены стало ясно, что игра сделана...
Отметим, что весомый вклад в успех «сине-бело-голубых» внесли Боян Дублевич и Трент Фрейзер. Дуэт эти игроков, вышедших со скамейки, набрал 39 очков - в три раза больше, чем все запасные ЦСКА. А зенитовец Томас Эртель достиг показателя в 500 передач в Единой лиге ВТБ. Эртель отдал 8 «ассистов» в матче с армейцами и стал 18-м игроком в истории турнира, достигшим этой отметки (504). Для этого Эртелю понадобилось лишь 62 матча.
Интересно, что впервые в истории армейский клуб потерпел три поражения подряд в регулярном сезоне Единой лиги (в феврале «красно-синие» уступили УНИКСу и «Парме»). К слову, впервые три поражения подряд ЦСКА потерпел в финале плей-офф сезона-2021/22 именно от «Зенита».
Победа «Зенита» над ЦСКА и поражение «Локомотива-Кубани» в матче с УНИКСом привели к значительным коррективам в верхней части турнирной таблицы. Казанский клуб потеснил армейцев с первой строки, а «Зенит» поднялся на третье место.
После победы над ЦСКА главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль подчеркнул, что поддержка шести тысяч болельщиков очень помогла «Зениту».
- Отличная атмосфера! Думаю, что мы заслужили эту победу, с самого начала боролись за каждый мяч, за каждое владение, играли в нападении так, как планировали. В третьей четверти мы начали зарабатывать важное для нас преимущество в счете и завершили матч, в котором, я думаю, мы были немного лучше соперника.
- В большом перерыве преимущество было всего 4 очка. За счет чего вы смогли развить этот гандикап и победить?
- Думаю, что в первой половине мы могли бы вести в счете чуть больше, потому что у нас было много возможностей - открытых бросков, отрывов. Но это была типичная домашняя игра, когда ты хочешь всё сделать идеально, иногда ты просто нервничаешь, переусердствуешь в некоторых ситуациях.
Во второй половине мы начали с холодными головами, было важно успокоиться по ходу игры, потому что до этого было сложно следовать плану из-за этого. Защита за защитой и нападение за нападением мы начали увеличивать отрыв, начали играть более эффективно и завершили четверть с 29 очками. Это было очень-очень важно, заходя в концовку.
- На данной стадии Единой лиги каждый матч - это маленький финал? Или есть рядовые матчи?
- Мы говорили между собой в раздевалке, что как только начнется стадия «Топ-6», то каждый матч будет как игра плей-офф. Нужно подходить к каждой встрече так, как если бы это была игра плей-офф. Мы так будем подходить ко всем матчам.
- «Зенит» играл лучше и победил,- сказал главный тренер ЦСКА Эмил Райкович. - У нас есть сложности с травмами, нет Каспера Уэйра, мы сейчас в процессе усовершенствования своей команды. Это не лучшее время для нас, как сказал Мело Тримбл, мы найдём способ вернуться лучше после всего этого.

Группа А

«Зенит» - ЦСКА - 81:71 (20:16, 19:19, 29:19, 13:17)
«Зенит»: Курич (10), Хантер (10), Жбанов (7), Эртель (7 + 8 передач), Морман (6 + 6 подборов) - старт.; Фрейзер (24), Дублевич (15 + 6 подборов), Карасёв (2), Захаров, Зубков.
ЦСКА: Тримбл (14 + 7 передач), Мбайе (12), Жан-Шарль (12), Астапкович (11), Руженцев (9) - старт.; Ухов (8), Курбанов (3), Джекири (2), Карданахишвили, Антонов, Клюев.
«Енисей» - «Парма» - 82:101. УНИКС - «Локомотив-Кубань» - 80:76.