Итоги матча на «Газпром-Арене» мы попросили подвести футболиста, поигравшего в обеих командах.

- Многие эксперты прогнозировали, что «Зенит» обыграет «Спартак»…
- Вполне естественно, что все прогнозировали, что после столь результативной трансферной кампании «Зенит» будет фаворитом в этом матче. К сожалению, по игре сказать так было нельзя. Ни один новичок не проявил себя ярко. Не удалось переиграть «Спартак», который, обратите внимание, был без капитана, без тренера и со многими проблемами (речь не только о Промесе, застрявшем в ОАЭ). «Зенит» играл хорошо первые 5 минут. Дальше я не видел, чтобы наша команда действовала «первым номером», прессинговала и загоняла своего соперника в неудобное положение. Поэтому на победу она не наиграла.
- У «Спартака», как вы уже отметили, не было нескольких игроков основного состава. За счет чего удалось нейтрализовать нападение «Зенита»?
- Не знаю. Наверное, правильней говорить о том, что нападение «Зенита» действовало не так, как должно действовать в матче против такого соперника, как «Спартак».
- Что вы думаете относительно отсутствия Абаскаля и о его решении поехать в Москву?
- Конечно, его право, но я первый раз такое вижу. Либо пофиг команда, раз он доверяет в такой игре помощникам. Либо поехал в Москву проведать любовницу. Что еще предположить?
- Выходит, помощники справились, коль «Зенит» не одержал победу?
- Скорее, всё-таки «Зенит» не выполнил задачу. Иначе возникает вопрос: а для чего он (Абаскаль) нужен?
- Но ведь испанец всё равно отбывал дисквалификацию…
- Понятно, что на скамейке главный тренер не мог находиться, но на стадионе обязан был присутствовать, потому что на любое действие смог бы реагировать точнее. Игра всё-таки отличается от картинки, которую мы видим по телевизору.
- Перейдем к «Зениту». Не удивило ли построение оборонительной линии, когда в паре защитников были Нино с Эраковичем?
- Семак сделал такой выбор, это его дело. В принципе, они сыграли надежно и хорошо. Моментов (у ворот Адамова) особо не было. Так что стоит отдать должное главному тренеру - выбор был правильным.
- Недостаточно ярко выглядели Вендел и Клаудиньо. Чем можете это объяснить?
- С моей точки зрения, Вендел выглядел нормально. А вот Клаудиньо давно не показывает того уровня, который должен показывать. И поддается на провокации, хотя если он хочет стать лидером «Зенита», то не должен себе такого позволять. Особенно в таких матчах. Так что к нему - большие вопросы.
- Можно ли сказать, что Артур - это замена Малкому?
- Чтобы так говорить, нужно последнему хотя бы что-то показать на футбольном поле против серьезного соперника. Пока я этого не увидел. Обычный легионер, и ему ещё далеко до Малкома, которому, впрочем, пришлось самому пару лет стараться показать всё, чтобы выйти на топовый уровень.
- «Зенит» перешел на схему 4-3-3. Насколько в данный момент можно назвать её оптимальной?
- Схема замечательная, но слишком много было пасов назад и поперек. Если «Зенит» хочет стать чемпионом, ему нужно играть вперед, делать больше обостряющих передач и играть в прессинг. К сожалению, то, что продемонстрировал «Зенит» в субботу, не тянет на чемпионские амбиции.
Вадим ФЕДОТОВ.
Продолжение - в следующем номере.

Футбол Зенит ФК Быстров Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая