ГАНДБОЛ. Мужчины. SEHA Лига

После домашнего поражения с разницей в пять мячей шансы команды Дмитрия Торгованова на выход в «Финал четырех», прямо скажем, были невелики. Только в гандболе чудеса случаются, и одно из них произошло в Москве, где ставропольский «Виктор» отыграл гандикап в семь мячей. А ведь ЦСКА в нынешнем сезоне проигрывал только брестскому «Мешкову», а в Суперлиге вообще идет без поражений.
«К игре в Санкт-Петербурге мы готовились почти три недели и хорошо изучили «Зенит», - сказал в предматчевом комментарии перед встречей в Минске главный тренер «СКА-Минск» Дмитрий Никуленков. - У нас очень хорошо получилась игра в защите. Мы выиграли с разницей в пять мячей, но призываю игроков не расслабляться. Этот гандикап можно отыграть за десять минут. Думаю, что нас ждет тяжелейшая игра за последние пару месяцев».
Еще до выезда в Питер минчане провели встречу с болельщиками, призвав их поддержать команду в домашней игре с «Зенитом». Во дворце спорта «Уручье», который принадлежит Вооруженным Силам Республики Беларусь, подготовили много конкурсов и активностей. Специальные места выделили для питерских фанатов. На матче был аншлаг - 3 тысячи зрителей, и гандболисты просто кайфовали от атмосферы в зале.
Встреча в Минске началась точно так же, как и в Питере, с атаки армейцев, которую завершил эффектный афробелорус Дмитрий Хмельков. На родной арене он был просто неудержим, отметившись уже в первом тайме восемью заброшенными мячами. Если бы не небольшое повреждение, полученное по ходу матча, Хмельков мог замахнуться на рекорд результативности лиги в нынешнем сезоне - 15 мячей за игру.
У «Зенита», как и в домашней игре, отсутствовал Дмитрий Киселев. Тренерский штаб не стал рисковать и не форсировал его восстановление после травмы. А с Киселевым и без него «Зенит» - это две разные команды. Если отсутствие Тимура Солодовникова можно пережить, то без капитана, лидера и бомбардира, как мы еще раз убедились, никак.
Уже по ходу первого тайма хозяева добились комфортного преимущества в два-три мяча. Перед самым перерывом увеличили его до четырех. После того как игровое время истекло, минчане получили право на 9-метровый, и Игорь Белявский эффектным броском обвел «стенку».
С учетом гостевой победы белорусская команда могла не беспокоиться за исход двухматчевого противостояния, но Никуленков дважды по ходу второго тайма брал тайм-ауты и втолковывал своим подопечным: «Не доигрываем, а играем! Сколько зрителей пришло, они от вас только победы ждут».
«Зенит» мог лишь слегка подсластить пилюлю от поражения по сумме двух встреч. На последней минуте дружине Торгованова удалось сократить отставание до минимума и получить право на последнюю атаку. Увы, Виктор Зайцев не сумел вывести на бросок партнера. Пусть и с минимальным счетом, но «СКА-Минск» снова обыграл «Зенит» и завоевал путевку в «Финал четырех», который пройдет в Бресте.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

SEHA Лига. Четвертьфинал. 2-й матч
«СКА-Минск» - «ЗЕНИТ» - 31:30 (20:16)
«СКА-Минск»: Ковалев, Пигалев, Колос; Хмельков - 9, Белявский - 7, Баранчик, Немков, Никанович, Сельвестюк - по 3, Камышик - 2, Шабельников - 1, Ермаков, Ладутько, Рабчинский.
«Зенит»: Попов, Кузнецов, Черников; Луня - 8, Тураев - 5, А.Аркатов, Зайцев, Чирков - по 4, Виноградов, Петров - по 2, Гредасов -1, П.Аркатов, Вереин.
6 марта. Минск. ДС «Уручье». 3000 зрителей
Первый матч - 32:27

Результаты остальных четвертьфиналов (в скобках - результаты первых матчей):
ЦСКА (Россия) - «Виктор» (Россия) - 25:33 (37:30). «Мешков» (Белоруссия) - «Машека» (Белоруссия) - 35:18 (34:20). «Чеховские медведи» - «Пермские медведи» - 35:30 (36:29)
31 мая. «Финал четырех». Брест. Полуфиналы. «Чеховские медведи» - «Виктор». «Мешков» - «СКА-Минск».
Матч за 3-е место и финал состоятся 2 июня.