Третья по счету игра в серии и первая на выезде для СКА сложилась проще всего. Наступил ли перелом в противостоянии армейцев с нижегородцами, и почему так много команды ошибаются? Эти вопросы мы обсуждали с экс-главным тренером сборной России.

Скорость это хорошо, но должно быть и спокойствие при реализации моментов

- Владимир Анатольевич, в битве питерского кефира с нижегородской малиной на это раз сильнее оказался кефир. Зря торпедовцы решили соревноваться с армейцами в открытом хоккее?
- Я так и не понял, кто кому предложил открытый хоккей: то ли «Торпедо», то ли СКА. Но то, что питерцы выглядели в этом плодово-ягодном дерби убедительнее, это точно.
- Но команда Ларионова в Петербурге ограничилась вполне успешным разрушением и контратаками, а тут отошла от своей тактики, и все закончилось неудачно.
- Здесь, наверное, сыграл фактор своего льда. Тренеры выбрали такой стиль игры. Но все равно ситуация напоминала качели, команды шли вперед с открытым забралом. Много борьбы, очень скоростной хоккей. Если бы торпедовцы использовали голевые моменты пораньше, а не в третьем периоде, когда исход был практически предрешен, может, встреча пошла бы и по-другому. А так СКА постоянно накатывал, опережал и свои шансы реализовывал.
- СКА закончил чемпионат на втором месте, состав у него намного сильнее, скамейка в несколько раз длиннее. Для вас сюрприз, что «Торпедо» навязывает пока равную борьбу? Ведь концовку чемпионата оно откровенно провалило.
- Нет. Нижегородская команда хотя где-то и провалила финиш, но на протяжении сезона показывала очень интересный хоккей. Но очень энергозатратный. Возможно, что в концовке хозяевам где-то не хватило свежести. Но к плей-офф «Торпедо» подошло в очень приличной форме. Я не могу сказать, кто на какой плодово-ягодной диете сидит: то ли СКА на клубнике, то ли «Торпедо» на малине. Но выглядят обе команды очень серьезно. Три периода на таких скоростях отработать…
- Сложно.
- Конечно. Быстрота - это хорошо, но должно быть и спокойствие при реализации моментов. Команда Ларионова хотела все делать быстрее, но спешка сами знаете, в каких обстоятельствах нужна.

Четвертый матч окажется не менее острым

- Явно не на хоккейной площадке.
- Хорошие мастера умеют держать паузу. Ну а в целом игра смотрелась, да и все матчи этой серии - хорошее, интересное зрелище. По крайней мере, для болельщиков. Для тренерского штаба есть вопросы, которые надо решать. Не знаю, в каких реанимационных кабинетах будут сидеть те и другие, но, полагаю, четвертый матч окажется не менее острым.
- Хотя, наверное, молодым торпедовским игрокам на выезде себя показать проще - нет такого давления.
- А на выезде всегда действовать проще. Свои трибуны больше от тебя требуют, накладывают определенный психологический отпечаток. Особенно на молодую команду, где нет явных лидеров, тех дядек, которые могли бы осадить на скамейке или на льду. Напомнить, что идет игра, а не беготня. Этого нижегородцам и не хватило, а питерцы все свои моменты использовали.
- Достаточно спокойно.
- Не могу сказать, что они забросили шайбы после каких-то хитроумных комбинаций, тем не менее им удалось решить свой вопрос, а нижегородцам было тяжело все время отыгрываться.
- Насколько все-таки хоккей, который проповедует Ларионов, жизнеспособен в плей-офф? Не наступил ли уже коренной перелом в серии?
- Я не думаю, что все быстро закончится. Но это действительно очень энергозатратный хоккей - как для Питера, так и для Нижнего Новгорода. Как правило, каждый хоккеист затаскивал шайбу в зону соперника, и там, если его успевали поддержать партнеры, мог с ними сработать. Если нет - соперники его просто съедали.
- Такова реальность.
- В свое время, в союзные времена, так ЦСКА действовал, но только минут 5-7. Исполнительского мастерства армейцев Москвы хватало на то, чтобы за это время забить три-пять голов, а потом они начинали играть в свое удовольствие. Но здесь желание превосходит спокойствие и хладнокровие. В итоге команды не попадают в пустые углы. Или как в Питере, когда два раза нижегородцы запороли выходы «один в ноль», хотя могли решить исход встречи еще во втором периоде.

Ротенберг не просто так посадил Толчинского

- Вы говорили, что создать быстро чемпионскую команду после серьезных перемен сложно. Каким вам видятся перспективы СКА в нынешнем розыгрыше?
- Я говорил, что чемпионская коман­да быстро не создается. Но посмотрим. На сегодняшний день армейцы играют с противником, который и помоложе, и в опыте уступает. Но впереди их ждут другие команды. Уверен, что не все согласятся соперничать со СКА на встречных курсах. Значит, будут иметь значение совсем другие подходы технико-тактического плана.
- Без сомнений.
- Я бы, наоборот, темп сбивал в матчах с питерцам. Потому что они мощные и физически здоровые ребята - бегут и «стреляют». Но Ротенберг не просто того же Толчинского посадил на лавку в концовке третьей встречи. Когда тренер СКА почувствовал, что игра перешла рубикон, то дал отдохнуть своему лидеру. Чтобы подошел к следующему матчу свежим.
- Видны ли сейчас у СКА недостатки, которые могут помешать успешному выступлению в плей-офф?
- Не хотел бы здесь рецензировать игру питерцев. У всех команд есть свои проблемы, слабые и сильные места. Никто не идеален, все подравнялись, к сожалению. Ведь, когда все равные, тогда и получаются такие игры на встречных курсах, а чего-то тоненького, с изюминкой не видишь.

Травмы Рендулича и Педана - несчастный случай. Нижегородцы обходятся без хамства и грубости

- Конечно.
- Ведь когда проходили серии между хоккеистами СССР и Канадой, изюминки просматривались с обеих сторон. А это говорит об уровне мастерства игроков… Но по отдаче вопросов нет ни к СКА, ни к «Торпедо». И те и другие пластаются в кровь. Впрочем, есть еще и моменты, которые решаются только за счет мастерства и технико-тактической работы. Тот же пятый гол нижегородцев в свои ворота - это просто спешка. Игрок не успел войти в зону, а уже отдал пас назад, на защитника, который только выскочил со скамейки.
- Таких нелепых ситуаций хватало у обеих команд.
- Да, например, когда СКА начал реализовывать большинство, я даже не понял, что у них на игрока больше. Они не то что в зоне закрепиться не могли, но даже не хотели. Влетали, бросали, а потом соперник шайбу или выносил, или вывозил. Потом опять накат… И те,и другие поставили во главу угла скорость и натиск, на встречных курсах. Но удачливее были питерцы.
- Но в такой игре СКА потерял уже трех игроков основы - Педана, Рендулича и Пашнина. Действительно, как говорит главный тренер СКА, есть провокации, или это все игровые моменты?
- Нижегородская команда не отличается хамством и грубостью. Фолы чисто игровые, а не заранее запланированные, чтобы нанести травму. Ребята просто где-то увлекаются. А то, что питерцы получили повреждения... У Рендулича, например, несчастный случай: конек выскочил, спиной ударился в борт. Педан пошел на силовой прием, очень жесткий, и всем телом влетел в борт. Старая травма наложилась на новый удар.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА КХЛ Плющев Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая