МИР РПЛ. Конкурс «Футбол-прогноз». 20-й тур

Накануне 20-го тура МИР-РПЛ участники конкурса «Футбол-прогноз» попробовали угадать результаты предстоящих матчей и поделились первыми наблюдениями, навеянными рестартом сезона. «Зенит» 9 марта сыграет против «Урала» в Екатеринбурге, где, по данным синоптиков, в этот день ожидается небольшой снег, а температура днём (начало игры в 14:00 мск) составит «-4», но при существующей влажности и ветре будет ощущаться как «-9». Отсюда и первый вопрос чемпиону СССР, главному тренеру футбольной школы «Зенит-84» Сергею Веденееву.

- Весенний этап сезона и без того непрост, - заметил наш постоянный эксперт, - поэтому прежде чем говорить о влиянии погодного фактора на игру и результат, отмечу, что этот этап, говоря языком лёгкой атлетики, напоминает мне бег на средние дистанции. Он характерен тем, что стартовать надо сразу и держать высокий темп до самого финиша. Тем не менее, после того как «Зенит» споткнулся на старте, присутствия духа терять не стоит. Прольём бальзам на раны: впереди ещё 11 туров, и дистанция этого забега позволяет успокоиться, сделать кое-какие выводы, чтобы ошибок больше не допускать.
- Бразильцы не замерзнут - со всеми вытекающими отсюда последствиями?
- Да, теперь о погоде. Визит в Екатеринбург, продолжая аналогию, напоминает, что весенний этап нашего чемпионата - это ещё и бег с препятствиями. Одними из них, но не единственными, станут искусственное поле в Екатеринбурге и холод. И это действительно проблема для «Зенита», поскольку в основе игры сегодняшней команды стоит технико-тактическое мастерство теплолюбивых бразильцев. Вот только что один из новичков признался, что ему придётся докупать тёплые вещи в магазине, хотя он знал, что у нас не жарко. Действительность, вероятно, превзошла ожидания. Думаю, условия проведения матча будут в помощь уральцам, для которых главной задачей станет нейтрализация действий Клаудиньо и Вендела.
Как зенитовцы преодолеют этот барьер - погодный на фоне искусственного поля, - предугадать невозможно. Но, кроме зимних помех и отсутствия сыгранности новичков, есть ещё одно, на мой взгляд, самое серьёзное препятствие. Это мотивация или её отсутствие. Пять лет у руководства «Зенита» голова не болела о том, где её брать, да и вообще не предполагала раздумий о том, что это такое. Работа шла по принципу «мы платим - вы играете».
- Почему вы вспомнили о мотивации?
- Главным фактором, способствующим выделению адреналина, была Лига чемпионов. Однако этот фактор исчез, и теперь каждый игрок должен сам для себя находить стимулы, чтобы выкладываться в каждом матче. И это важно отметить и взять на заметку, когда многим футболистам играть будет некомфортно, и надо работать через «не могу».
- Но если парни преодолеют себя?
- А это ещё не всё, что может оказать влияние на результат. Игра «Урала», кроме климатических «корректив», имеет ещё одну особенность. На скамейке сидит президент клуба - Григорий Иванов, который может круто отреагировать на «несправедливое судейство», как это уже случилось в нынешнем сезоне.
ОТ РЕДАКЦИИ. В матче 10-го тура «Урал» в гостях сыграл вничью с «Ростовом» (2:2), хотя екатеринбуржцы вели 2:0. При этом первый мяч они пропустили после спорного пенальти, а в концовке остались вдесятером: прямую красную карточку получил автор гола и передачи Андрей Егорычев. По окончании матча президент клуба Григорий Иванов жёстко раскритиковал главного арбитра Романа Галимова. Иванов назвал судейство «говном», а подобные решения арбитров, которых «нужно взять и утопить», - плевком в лицо всей команде. «Не могу сказать, что бы сделали с судьёй в 90-е за такую работу», - сказал также Иванов.
- Можно себе представить, как неуютно главному тренеру «Урала» руководить командой, - продолжил далее Веденеев. - Кроме того, Гончаренко должен всё время оглядываться на Иванова, так как президент ещё и очень активен во время игры и, замечу, портит отношения с судьями. Игроки это видят и, конечно, не могут быть спокойны. Не случайно «Урал» в таблице уже плетётся в хвосте, находится в «зоне стыков». Тем не менее, несмотря на все препятствия, скажу: такую команду «Зенит» обязан обыгрывать, и с разницей не в один мяч.
- И каков же ваш прогноз?
- В Екатеринбурге «Зенит» победит со счётом 3:0.
- А основания для такого прогноза?
- Самые простые. Надеюсь, что зенитовцы найдут мотивацию. В «Зените» вообще лучше игроки. По составу две команды - небо и земля. А препятствия, о которых мы говорили, будут преодолены. С другими мыслями на поле и выходить не стоит. Кроме того, «Урал» плохо играет, может быть, даже и не знает, как надо играть, поэтому медленно, но верно сползает вниз по ступеням турнирной таблицы. Чемпион и клуб, нацеленный на титул, должен таких соперников обыгрывать с крупным счётом. Мне отчего-то кажется, что так и будет. А иначе - где ж тогда очки брать?
- Соперники «Зенита» как выступят в этом туре?
- «Краснодар» тоже сбился с темпа. Но если состав «Зенита» позволяет поменять одну или несколько деталей в механизме, то у «Краснодара» таких возможностей нет. С «Ростовом» они будут опять играть без Кордобы и, скорее всего, очки потеряют. Уж очень он важен для игры команды. Здесь ничья - 1:1.
В отличие от «Зенита» и «Краснодара» «Динамо» хорошо стартануло и тут же вызвало волну комментариев о возможности побороться за высокое место. В команде много молодых игроков, это хорошо для мотивации, но это же и минус. В решающих играх отсутствие опыта может помешать. Ну,а пока догонять легче, чем удерживать лидерство, поэтому должны уверенно выиграть у «Ахмата» - 2:0.
Игра «Факела» - загадка. Поэтому в прогнозе будем опираться на игру «Спартака» в последнем матче. «Моск­вичи выиграют - 2:1. Мастерство игроков «Локо» против обновляемой несыгранной команды из Сочи приведёт к разгрому последней - 3:0.
Сумасшедший гол в ворота Акинфеева в игре с «Оренбургом» навёл на мысль, что это футбольный бог вмешался в ход игры на последней минуте встречи. «Крылья» дома играют хорошо, но до сих пор в обороне действуют с грубыми ошибками. Самарцы проиграют - 2:3.
«Рубин» и «Пари Нижний Новгород» - игроки обеих команд действуют всё сыграннее, а игра приобретает надёжность в обороне. В каждом матче они имеют право на победу. Именно поэтому в этом «виде» - 1:1. Искусственное поле, плохая игра «Балтики» на выезде - вот главные факторы, влияющие на результат матча, в котором «Оренбург» одержит победу со счётом 2:0.
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая