Если наши клубы ищут спасение в Испании, то нужно приглашать Дель Боске

Минувший матч «Зенита» и «Спартака» (0:0) уже стал достоянием истории, но споры вокруг него всё равно продолжаются. Ведь многие считали, что без Промеса и нескольких других ключевых игроков «красно-белые» в Санкт-Петербурге потерпят крупное поражение, а дело обернулось для действующего чемпиона потерей двух очков и шанса достать лидера.
Наш разговор с Владимиром Быстровым, футболистов успевшим успешно поиграть в обеих упомянутых командах, мы начали по горячим следам поединка, а продолжили, когда уже улеглись эмоции.

Педро надо смелее брать игру на себя

- На многих произвело впечатление игра 18-летнего Педро. Как вам понравился бразилец с его роскошным дриблингом? Вписывается ли он в атакующую схему команды?
- На мой взгляд, Педро надо чаще брать игру на себя, обострять е и обыгрывать соперника. У него всё для этого есть.
- Не запоздали ли замены: Педро появился на полчаса, а Сергеев и Ахметов вышли только на 89-й минуте?
- Наверное, стоило раньше выпустить свежих футболистов, но это решение тренера.
- Образовался ли в «Зените» дефицит игроков с российскими паспортами после ухода Сутормина, Чистякова и Кругового?
- Конечно, образовлся. Да, некоторые наши футболисты уже постарели - когда их брали, они были игроками сборной. Сейчас образовалась нехватка новых кадров и нужно растить своих, заниматься Академией, чтобы она давала тех, кто может конкурировать с легионерами.
- Появление в воротах Адамова не удивило? После того как он совершил несколько спасений, можно предположить, что именно он станет № 1 в воротах «Зенита»?
- Всё может быть. Адамов (он моложе своих конкурентов) наверняка поборется за место в основном составе.

«Зенит» - не «Барселона», слишком много пасов назад и поперек

- Сергей Семак перешел на схему 4-3-3. Насколько в данный момент можно назвать её оптимальной?
- Схема хорошая, но слишком много было пасов назад и поперек. «Зенит» всё-таки не «Барселона» и должен играть в другой футбол. Если команда хочет стать чемпионом, ей нужно играть вперед, делать больше обостряющих вертикальных передач и добавлять игры в прессинг. К сожалению, то, что продемонстрировал «Зенит» сегодня, не тянет на чемпионские амбиции.
- Тренерский штаб петербургской команды проводил матчи на 3-м сборе в закрытом режиме. Какова причина?
- Это из-за стандартов. Делается для того, чтобы задуманные розыгрыши не видели соперники. Но как показал первый матч, никаких сюрпризов «Спартаку» продемонстрировать не удалось. Может, в дальнейшем задумки сыграют, но пока ничего остроумного я не обнаружил.
- Семак отрицает, что на игроков мог повлиять результат матча «Краснодара» с «Рубином» (1:1). А вы считаете, могла ли упущенная победа конкурента расслабить питерскую команду?
- Наоборот, когда конкуренты оступаются, то у тебя должно быть больше желания победить и выйти на первое место.

На данный момент всё зависит только от «Краснодара»

- Как оцениваете потерю очков командой Владимира Ивича. Бремя лидерства давит?
- Нет, просто у «Краснодара» отсутствовали ведущие игроки: Кордобы и Черникова не хватило.
- Игра «Краснодара» понравилась?
- До забитого гола - да. А потом пропала всякая контратакующая игра. Нужно было забивать второй мяч и только потом пытаться обороняться.
- Хватит ли «быкам» ресурсов и опыта для того, чтобы сохранить лидирующие позиции?
- Время покажет. На данный момент всё зависит только от них. Если будут выкладываться на все сто процентов от матча к матчу, шансы есть. Как только расслабятся, сразу могут упустить свои позиции.

Кубковый турнир на себя не похож

- «Динамо» выиграло и теперь всего на два очка отстает от «Зенита». Появился еще один реальный претендент на золото?
- Вполне возможно. Во всяком случае, мне сегодняшнее «Динамо» нравится.
- «Динамо» и «Локомотив» (в минувшем туре «бело-голубые» одержали победу над железнодорожниками - 2:1) чем-то отличаются от тех команд, которые в прошлом сезоне являлись середняками чемпионата?
- «Динамо» хорошо усилилось, игра просматривается. «Локомотив» же строит команду. Не знаю, правда, какие перед ним стоят задачи. По подбору игроков команда укомплектована не хуже, чем «бело-голубые». Такие клубы обязаны бороться за чемпионство.
- Скоро «Зениту» предстоит ответная игра на Кубок России против «Динамо» (московский матч был проигран - 0:1).
- Шансы на полуфинал есть у обоих соперников, и думаю, что встреча на нашем стадионе будет интересна.
- Нравится ли вам новая формула Кубка России?
- Нет. На мой взгляд, тут бред какой-то. Когда противостояние было из одной игры, это придавало больший интерес. А сейчас стало много матчей. Да, могут поиграть молодые, но для этого можно было сделать что-то другое, а Кубок оставить Кубком. Только в плей-офф начинается настоящий Кубок.

У Кержакова больше опыта работы в России, чем у испанца

- Как отнеслись к назначению бывшего главного тренера «Гранады» Роберто Морено в «Сочи»?
- Этой команде нужно спасаться. Так что посмотрим. Может, это и хороший тренер. Сложно сказать. В Сочи хорошие погода, поля - клуб должен играть в Премьер-лиге. Просто после ухода Федотова и ряда игроков коман­да не доукомплектовалась должным образом. А тренерские замены не дали никакого результата.
- Морено - это уже третий испанец в РПЛ…
- У того же Кержакова больше опыта работы в России, чем у Морено. Не понимаю, почему Александру и другим известным российским игрокам недавнего прошлого не дают шанса в РПЛ.
- Выходит, своим не доверяем - ищем спасение в Испании?
- Я не понимаю, кто и чего ищет. Если мы ищем спасение, то нужно приглашать Дель Боске или Анчелотти. Приход таких специалистов я бы еще понял.
- А работа Абаскаля в «Спартаке» вам нравится?
- Изначально - да, но после того как он подписал контракт, что-то, по-моему, потерялось. У меня такое ощущение, что теперь он больше всякой ерундой занимается, а не тем, чем надо. В итоге видим то, что обычно: не может команда встать на правильный путь.
- Что можете сказать о ситуации с Промесом, который умудрился нарушить закон в нескольких странах? Как теперь быть «Спартаку»?
- Это тема, о которой можно бесконечно говорить. Я думаю, что нужно дождаться судебных вердиктов, а потом уже принимать решение. А руководители «Спартака», по-моему, не знают, что делать, от этого история становится всё интереснее.

Не знаю, чем может «Урал» удивить «Зенит»

- Что вы думаете о предстоящем поединке в Екатеринбурге?
- «Зениту» в любом случае надо брать три очка, в каком бы состоянии ни находился соперник.
- Ганчаренко может преподнести сюрприз Семаку?
- Не знаю, чем может «Урал» удивить «Зенит». Это две команды, которые решают разные задачи. Одни борются за чемпионство, другие - чтобы не вылететь.
Вадим ФЕДОТОВ.

Футбол Зенит ФК Быстров Владимир Спартак ФК Абаскаль Гильермо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая