Армейцы повели в серии, одержав уверенную победу в третьем матче

ХОККЕЙ. КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала
«Торпедо» - СКА - 2:5

Третий матч в этой серии между СКА и «Торпедо» наглядно продемонстрировал, что «специальная малина», о которой наставник армейцев Роман Ротенберг говорил после второй игры, у нижегородцев либо закончилась, либо ее употребление уже не дает такого эффекта, как в самом начале серии. Ну а если серьезно, то это противостояние стало продолжением того, что наблюдалось в овертайме второго поединка, когда питерцы уже доминировали.
Хотя опять же, реализуй хозяева один из своих немногочисленных моментов при счете 0:0, игра могла бы пойти по-другому сценарию, поскольку «автомобилисты» еще способны навязывать борьбу любому сопернику.
Но все сложилось, как сложилось. Первая шайба в ворота Ивана Кульбакова влетела после того, как Деннис Ян попытался через борт вывести ее из своей зоны, но на пути встал Александр Никишин, несильный наброс которого от синей линии превратился в гол.
Однако еще при счете 0:0 хороший момент возник у хозяев, когда на ворота Никиты Серебрякова выкатился Михаил Орлов, попытавшийся поразить цель с неудобной руки, но голкипер СКА отвел угрозу, а при 1:0 в пользу армейцев не позволил Игорю Ларионову-младшему завершить выход «один в ноль» - удачно сыграл клюшкой.
В начале второго периода соперники решили посоревноваться в открытом хоккее, игра проходила практически без паузу, моменты возникали у обоих ворот, но в итоге второй гол забили гости. На сей раз от синей линии мощно щелкнул Степан Фальковский, и шайба от клюшки все того же Ларионова срикошетила в сетку. Ну а в концовке этого игрового отрезка отличился Василий Глотов, после небольшой суматохи у ворот «Торпедо» метнувший шайбу точно в «девятку» - 3:0. Нападающий СКА забил уже в третьем матче подряд, после чего стало ясно, что хозяевам в отчетной игре уже мало чего светит.
В начале третьего периода, правда, сократил счет Василий Атанасов, но спустя четыре минуты СКА заработал большинство, и Александр Кадейкин его реализовал. Затем торпедовцы отыграли еще один гол, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Но в самом конце забили уже в свои ворота, которые оставались пустыми. Это произошло после передачи Сергей Гончарука на синюю линию, где остановить шайбу не смог защитник. Гол записали на Эмиля Галимова, который последним из армейцев коснулся шайбы.
Сегодня в Нижнем Новгороде состоится четвертый матч серии. Как там с «малиной» у торпедовцев.

Конференция «Запад»

СКА (1) - «Торпедо» (7) - 2-1
Матч №3. «Торпедо» - СКА - 2:5 (0:1, 0:2, 2:2).
5 марта. Нижний Новгород. Стадион «Нагорный». 5 500 зрителей. Главные судьи - Иван Фатеев (Московская область), Антон Гофман (Москва). Линейные арбитры - Роман Славиковский (Тверь), Дмитрий Канифадин (Казань).
1-й период: 12:56 - Никишин - 0:1. 2-й период: 26:47 - Фальковский (Федотов) - 0:2; 32:54 - Глотов (Хайруллин, Федотов) - 0:3. 3-й период: 40:38 - Атанасов (Коваленко, Гончарук) - 1:3; 45:42 - Кадейкин (Грицюк, Воробьёв) - бол., 1:4; 55:17 - Фирстов (Силаев, Ян) - 2:4; 58:27 - Галимов - п.в., 2:5. Вратари: Иван Кульбаков (00:00-55:13, 55:17-58:20, 58:27-60:00) - Никита Серебряков (00:00-60:00). Броски: 20 (5-5-10) - 34 (10-13-11). Вбрасывания: 21 (5-8-8) - 29 (11-5-13). Штраф: 8 (2-2-4) - 4 (0-0-4).
Счет игр серии - 2:5, 3:2 2ОТ, 5:2.
Оставшиеся матчи - 7 и 9 марта, если потребуется, - 11 и 13 марта.

«Динамо» М - «Динамо» Мн - 2-1
Счет игр серии - 4:1, 4:3, 1:3.
Оставшиеся матчи - 8 и 10 марта, если потребуется, - 12 и 14 марта.

«Спартак» (4) - «Северсталь» (5) - 3-1
Счет игр серии - 3:2, 1:2, 7:3, 5:4ОТ.