Триумфатор Мюнхена не дожила до юбилеев, уйдя из жизни в самом цветущем возрасте

В первый день ноября 1992 года милиционеры обнаружили на железнодорожных путях вблизи вокзала в Витебске тело женщины, которую сразу же занесли в категорию бомжей. Документов при ней не было, и опознали труп по редкому олимпийскому значку «Мюнхен-1972». Это была почетный гражданин Витебска олимпийская чемпионка Тамара Лазакович.
Она родилась в Калининградской области, но в начале 60-х переехала с родителями в Витебск. Семья была, как принято говорить, неблагополучной. Отец, фронтовик-инвалид, беспробудно пил, часто компанию ему составляла мать, работавшая уборщицей и фактически содержавшая семью. Только в СССР девочка, выросшая в таких условиях, могла добиться выдающихся успехов в спорте.
Витебская школа спортивной гимнастики, созданная почетным гражданином города Викентием Дмитриевым, славилась на весь Советский Союз. По признанию тренера, Лазакович была самой талантливой из его учениц. Она буквально все схватывала на лету и за короткое время догнала тех, кто был старше на 4-5 лет и давно занимался в секции. Среди тех, кого догнала, была и будущая олимпийская чемпионка Лариса Петрик.
В 1968 году на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Новенькая», в котором вместе с подругами по молодежной сборной СССР снялась и Лазакович. Тренера, прототипом которого многие считают Дмитриева, сыграл Валентин Гафт. В 14 лет Тамара завоевала пять медалей на чемпионате СССР среди юниоров и считалась кандидатом на поездку на Олимпиаду в Мехико. В мире спортивной гимнастики говорили даже о том, что юную витебчанку главный тренер команды Лариса Латынина не включила только потому, что посчитала: и одной Петрик для города достаточно.
Хотя готовилась Лазакович, тренируясь до кровавых мозолей. На одну из тренировок пришел первый секретарь ЦК компартии Белоруссии Петр Машеров. Он восхитился мастерством воспитанниц Дмитриева и поинтересовался, что нужно сделать для гимнасток. Тренер попросил построить в Витебске современный гимнастический зал. Вскоре после визита партийного лидера Белоруссии Дмитриева пригласили в обком и сообщили, что проблема решена.
Звездным часом Лазакович стала Олимпиада-1972. В Мюнхене она завоевала золотую медаль в командных соревнованиях, серебро в упражнении на бревне и бронзу в индивидуальном многоборье и вольных упражнениях. Советские гимнастки были в центре внимания. Наряду с «девочкой с косичками» Ольгой Корбут иностранная пресса взахлеб писала и о Лазакович. Французская газета «Экип» назвала ее самой элегантной и грациозной гимнасткой мира, а глянцевые журналы предлагали умопомрачительные контракты на съемку.
Да что там контракты! Во время гастролей сборной СССР с показательными выступлениями по Северной Америке влюбившийся с первого взгляда в Тамару канадский бизнесмен настойчиво звал замуж. Только в советские времена счастливый финал подобного романа был невозможен. Да и сама дочь фронтовика не могла допустить и мысли о том, что уедет за океан.
После блестящего выступления в Мюнхене Лазакович получила двухкомнатную квартиру в Витебске и мечту всех советских граждан - «Волгу». Только карьера гимнастки завершилась в 19 лет после травмы колена, которая стала фатальной. Тренеры уже в 1973 году не рассматривали ее в качестве кандидата в сборную. Тамара вышла замуж за борца из Молдавии, так толком и не узнав своего избранника. Даже рождение дочери не спасло брак.
Работать тренером Лазакович не смогла. У нее просто не хватало терпения объяснять, как выполнить элементы, которые получались у нее с первого раза. Тамара утратила веру в себя и в своего тренера Дмитриева. Олимпийскую чемпионку пристроили на работу инструктором в городской спорткомитет, организовывали для нее поездки по стране, где она рассказывала о своих достижениях. Только Лазакович так и не нашла места в жизни после завершения спортивной карьеры.
Пристрастие к спиртным напиткам у Тамары, которое объясняли дурной наследственностью, замечали даже тренеры сборной СССР. Однажды на сборе, когда гимнастки заселились в московскую гостиницу, Латынина нашла в номере Лазакович пустую бутылку из-под шампанского. Дмитриев тогда отстоял свою ученицу и убедил, что свидетельство нарушения спортивного режима принадлежало пре­дыдущим жильцам. Хотя все прекрасно знал. После того как гимнастика ушла из жизни Тамары, она пустилась во все тяжкие.
Продала сначала «Волгу», а затем и квартиру, перебравшись в какой-то барак на окраине Витебска. Ее часто видели в компании, как принято говорить, асоциальных личностей. Подозревали даже в употреблении наркотиков. Конец жизни был трагичен. Никто не мог узнать в женщине, найденной на рельсах вблизи железнодорожного вокзала Витебска, ту элегантную и стильную спортсменку, которой восхитился на приеме в Белом доме тогдашний президент США Ричард Никсон.
На прошлой неделе Лазакович исполнилось бы всего 70. В Витебске сейчас проходят соревнования по спортивной гимнастике, посвященные памяти олимпийской чемпионки.

 

Русский «робот» отметил юбилей

Лучшему российскому прыгуну в воду Дмитрию Саутину исполнилось 50 лет

Отметивший на прошлой неделе полувековой юбилей Дмитрий Саутин справедливо считается лучшим российским прыгуном в воду за всю историю. По результатам опроса Международной федерации водных видов спорта он был признан лучшим в мире в первом десятилетии XXI века, опередив по результатам опроса знаменитого китайца Тянь Ляна. Такое признание заслуг абсолютно справедливо. Ведь Саутин участвовал в пяти Олимпиадах и на всех поднимался на пьедестал почета!
Дважды становился олимпийским чемпионом: в Атланте в прыжках с вышки, а в Сиднее - в синхронных прыжках с вышки вместе с Игорем Лукашиным. «Синхрон» в прыжках с вышки и с трамплина тогда впервые был включен в олимпийскую программу. На Олимпиаде-2000 Саутин установил уникальное достижение. Он участвовал во всех четырех видах программы в прыжках в воду и во всех завоевал медали. Свою долгую карьеру Дмитрий завершил в 36 лет, став бронзовым призером на чемпионате Европы в Будапеште. После Сиднея он сосредоточился на прыжках с трамплина.
Как признался в одном из интервью легендарный прыгун, если бы не спорт, он был бы обычным воронежским хулиганом. Только в семь лет на парнишку, которого и перспективным тогда назвать было нельзя, обратила внимание тренер Татьяна Стародубцева. Она внушила парню уверенность в своих силах и работала с ним на протяжении всей карьеры. В 12 лет в составе сборной РСФСР Дима попал на международные соревнования в Австрии, где участвовал четырехкратный олимпийский чемпион Грег Луганис. Увидев легенду, юный советский прыгун попросил у американца… тряпочку для обтирания. Луганис удивился, но в подарке не отказал.
Сейчас двукратный олимпийский чемпион Саутин планирует открыть в родном Воронеже музей собственной спортивной славы, и тряпочка Луганиса должна стать одним из экспонатов. Еще одним станут плавки мексиканца Фернандо Платаса, в которых Дмитрий завоевал свою первую олимпийскую медаль в Барселоне. На 18-летнего уже российского прыгуна с советским воспитанием, выступавшего за Объединенную команду, обстановка в Олимпийской деревне произвела такое впечатление, что он просто голову потерял. И забыл экипировку, отправляясь на соревнования.
Тренеры сборной были в ярости и заявили: «Прыгай в трусах!» Выручил мексиканец, который отдал свои запасные плавки. После окончания соревнований Саутин хотел их вернуть, но Платас даже слышать об этом не хотел. Сказал, что пусть не он, но хотя бы его плавки выиграли бронзовую медаль.
Само участие в Олимпиаде в Барселоне Саутин называет чудом. За полгода до ее начала он попал в криминальную разборку в родном Воронеже. Пьяная компания начала выяснять, кто кого уважает, и Дмитрия ранили ножом. Медики тогда совершили настоящее чудо. Так бывало далеко не всегда. Однажды во время операции они забыли вынуть тампон, что привело к длительному и болезненному воспалению. Саутин пережил и это.
Зарубежные журналисты прозвали его Русским Роботом за умение терпеть боль и соревноваться через «не могу». На Кубке мира в Атланте в 1995-м Саутин уже поднялся на вышку, когда резкая боль пронзила руку. А прыжок с вышки предстояло сделать с кистей. Несмотря на нестерпимую боль, Дмитрий продолжил соревнования и даже выиграл золото на трехметровом трамплине. Пораженные мужеством российского спортсмена американцы предложили пройти курс бесплатного лечения в США.
Предложение было отнюдь не бескорыстным. Американцы, которые подходят к спорту как к бизнесу, понимали, что без российского короля прыжков интерес к прыжкам в воду упадет. Ведь долгое время только Саутин мог противостоять китайцам, законодателям мод в этой дисциплине.
Двукратный олимпийский чемпион отличался уникальным стилем. Он входил в воду, как нож в масло, без брызг. Тренеры из Поднебесной пытались даже пробраться на тренировки и разгадать секрет Саутина. Раскладывали видеограмму его прыжков буквально по секундам, но всех секретов разгадать так и не смогли.
Жизнь после спорта сложилась у Дмитрия удачно. С будущей женой он познакомился в родном Воронеже. Девушка даже не знала, что интерес к ней проявил известный спортсмен. Узнала лишь тогда, когда увидела портрет Саутина, дважды признававшегося лучшим по итогам года в России, на обложке журнала. Предложение руки и сердца Екатерине олимпийский чемпион сделал в прямом эфире спортивного канала. Ну как было отказать! Сегодня в семье Саутиных подрастают трое детей.
Как и многие чемпионы, Дмитрий был избран депутатом Воронежской областной Думы. Как он сам сказал, в большую политику пошел для того, чтобы пробить строительство в родном городе нормального бассейна, где могли бы тренироваться пловцы и прыгуны в воду. Ведь, уже будучи олимпийским чемпионом, один сезон он вынужден был делить воду с… дельфинами и косатками. Их выступления для владельцев бассейна были важнее, чем успехи лучшего прыгуна России.
В Федерации прыжков в воду России Саутин занимает пост вице-президента, ответственного за работу в регионах. Он уже пробил строительство нескольких бассейнов в разных уголках России. И сдвинул с мертвой точки проект в родном Воронеже. Губернатор выделил землю и нашел инвестора. Остается надеяться, что новый бассейн будет для будущих Саутиных, а не для дельфинов с косатками.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Спортивная гимнастика Прыжки в воду Лазакович Тамара Саутин Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая