Собеседник «Спорт уик-энда» - обладатель Кубка России-1999 в составе «сине-бело-голубых» Константин Лепёхин.

«Зенит» - фаворит, как и месяц, как и год назад

- Команда Сергея Семака снова на первом месте в чемпионате России...
- Все понимали, что питерцам по силам отыграть незначительный отрыв «Краснодара». Просто неожиданно, что это произошло уже после двух весенних туров.
- Кто-то ещё составит питерцам конкуренцию за золото?
- Я думаю, «Краснодар» останется в гонке. Также «Динамо». ЦСКА - тоже возможно. Конкуренты те же самые, что и месяц назад. И «Зенит» по-прежнему фаворит - как месяц назад, как год назад.
- Что Мурад Мусаев изменит в «Краснодаре»?
- Тут мне трудно судить. Как правило, новый тренер делает новые движения. Тренера обычно меняют, чтобы произвести в команде какую-то перестройку. Но «Краснодар» больше даже зависит от хозяина клуба.
- Как смена тренера скажется на результатах «быков»?
- Как-то скажется. Любая смена тренера отражается на результате. Либо положительно, либо отрицательно.
- «Зениту» так лучше будет?
- Вы знаете, у меня такое ощущение, что «Зениту» на самом деле нет разницы, что происходит в других клубах, у кого есть проблемы, а у кого великолепная ситуация. «Зенит» находится в таком статусе, что исходит от самого себя. Наверное, это правильно.
- Есть теория, что «Динамо» проще, потому что на него не оказывается давление.
- А на кого есть давление? На «Зенит»? Я думаю, нет. Ощущение давления из-за борьбы за чемпионство - это индивидуально для каждого игрока. В целом футболисты «Зенита» понимают, что они сильнее всех и должны выигрывать чемпионат.

В «Спартаке» всегда тяжело играть…

- Что происходит с «красно-белыми»?
- Вот в «Спартаке» постоянно большое давление. Там всегда тяжело играть, тем более россиянам. Это именитый клуб с огромной историей, что вызывает завышенные ожидания, которые «Спартаку» мешают.
- Но всё равно этот клуб мог бы становиться чемпионом почаще?
- В своё время, когда спартаковцы могли становиться чемпионами чаще, они и становились ими из года в год. Сейчас время «Зенита». Что будет через десять лет, никто не знает. Может, наступит время «Урала». Всё возможно.
- До того момента будет время «Зенита»?
- Я не знаю, сколько будет длиться время «Зенита». Пока это пять чемпионских лет. Кто выиграет нынешний чемпионат, ещё не ясно.
- «Спартак» вроде собирался уволить Абаскаля, а уволил «Краснодар» Ивича…
- У «Спартака» ничего не плохо и не хорошо - у него всё обычно. После чемпионского сезона седьмой год у них всё происходит примерно в одном ключе. Плюс-минус лучше или хуже, но глобально ничего не меняется. Составы и тренеры - да, происходят перемены, а суть остаётся прежней. Не считаю, что в «Спартаке» сейчас что-то аномальное. Там тренера хотят поменять всегда. Я так понимаю, у Абаскаля плохие отношения с прессой. Потому что кто его хочет поменять? Пресса. Журналисты свои вопросы решают, критикуя тренера. А если тренера не убирают с его поста, значит, он устраивает руководство клуба.

Педро, Артура и Нино оценим через год

- Во время перерыва на сборы «Зенит» тоже проведёт свой матч - с «Црвеной Звездой».
- Конечно, такая игра необходима. Другие клубы тоже находят себе какие-то спарринги.
- Как вам бразильские новички «бело-голубых»: Педро, Артур и Нино?
- Пока рано оценивать игру. Я их ещё даже и не запомнил особенно. Про них надо будет говорить через полгода-год. Одну игру кто-то может выдать хорошую, другую - плохо, но пока это не повод для глобальных оценок.
- Пишут, «Локомотив» не собирается продлевать с Дзюбой контракт, истекающий летом.
- Обычный рабочий процесс. Если с ним не продлят контракт, значит, люди, работающие в «Локомотиве», считают это правильным. Такие моменты обсуждать бессмысленно. Мы же не обсуждаем восход солнца: он случился - и случился. Мы знаем, что солнце встаёт на востоке, и не задаём вопросов по этому поводу. То же самое и в отношении любого футболиста, которому 35 лет. Если у него в этом возрасте начинаются проблемы с попаданием в состав или с продлением контракта, то это обычная практика. Это не говорит о Дзюбе ни плохо, ни хорошо. Это просто жизнь.
- Чемпионства «Зенита» - тоже как восход солнца?
- Нет, это другой момент - результат работы. А в 35 лет природу не обманешь - всё равно уровень у тебя падает. У кого-то и в 30. Рано или поздно каждый футболист оказывается в такой ситуации. Но чемпионства «Зенита» не будут вечными. Рано или поздно он не станет чемпионом. Очень многие ждут этого поскорее, а «Зенит» их «разочаровывает» из года в год. Но это не константа, в отличие от восхода солнца на востоке.

Ни один тренер себе не враг

- Угальде в «Спартаке» ещё не забивал в официальных матчах.
- Скажу то же самое, что про Педро и Артура. Я ещё толком не знаю, кто это. Давать оценки футболистам по итогам двух или трёх игр неправильно. Надо последить за ними хотя бы полгода. А вообще, лучшая оценка - это попадание в состав. Если футболист играет в основе команды, становящейся чемпионом, то его оценка по-любому позитивная. Но если он из десяти матчей в трёх случаях выходит на замены на две минуты, это уже другое дело. Всё равно самую объективную оценку даёт главный тренер.
- Захарян забил первый гол за «Реал Сосьедад» в 31-м по счёту матче.
- Хорошо, что он провёл за испанскую команду более 30 матчей, но плохо, что забил в них только один раз.
- Захаряну приходится там осваиваться в новой роли на поле.
- Я не думаю, что Захарян сыграл все матчи на неудобной позиции. Ни один тренер себе не враг и не будет ставить центрального защитника правым нападающим. Если российский футболист борется за место в основном составе клуба в серьёзном чемпионате, это говорит, что он играет лучше тех, кто остаётся в РПЛ. Безусловно, у чемпионатов Испании, Италии, Франции, где играют Захарян, Алексей Миранчук, Головин и Кузяев, уровень выше, чем у чемпионата России.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Лепёхин Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая