Чемпион России 2007 года - о составе и мотивации команды Сергея Семака

С 2000 года полузащитник сборной Украины выступал за «Зенит» и в составе питерской команды стал серебряным призером в 2001-м и чемпионом в 2007-м, а также серебряным призером в 2003-м. После завершения карьеры Александр редко комментирует события в жизни ставшей ему родной команды. Корреспондент «Спорт уик-энда» решил восполнить этот пробел.

С «красно-белыми» питерцы сыграли лучше, чем с «Уралом»

- Как вам «Зенит» в первых матчах после рестарта чемпионата России?
- Команда Семака играет в своем стиле: старается контролировать мяч и использовать индивидуальные качества футболистов. По классу они выше, чем у других командах РПЛ.
- И все же, какой матч был более показательным: со «Спартаком», когда не удалось добиться победы, или в Екатеринбурге, где просто раскатали «Урал»?
- Когда сравнивают эти две игры, то как-то забывают: «Спартак» по классу выше «Урала», это и места команд в таблице демонстрируют. На игру в Санкт-Петербурге «красно-белые» настраивались. Чувствовалось, что на сборах они наигрывали тактику именно под «Зенит». В отличие от команды Семака, которая готовилась ко всей весенней части чемпионата. Мне кажется, что с москвичами «Зенит» сыграл лучше, чем с «Уралом». Просто зачастую цифры на табло оказываются важнее продемонстрированного футбола.
- «Зениту» предстоят еще два матча со «Спартаком» в полуфинале «Пути РПЛ» Кубка России. Они будут похожи на матч, сыгранный на «Газпром-Арене» в чемпионате страны?
- Сложно что-то прогнозировать, но уверен в одном: «Зенит» не отступит от своего стиля. Будет контролировать мяч и играть первым номером. Любопытно будет посмотреть, что позволит питерцам «Спартак». Конечно, кубковые матчи особые, а уж дерби двух столиц - вдвойне. Когда только перешел в «Зенит», первым делом мне объяснили: «Главный соперник - «Спартак».

Бразильцы - классные, но хочется видеть на поле наших ребят

- Бразильские новички «Зенита» усилили команду?
- Видно, что все они футболисты очень высокого класса. Юный форвард Педро прекрасно обращается с мячом, быстро принимает решения. Конечно, ждать, что Артур сразу же заменит Малкома, на позиции которого играет, не стоит. Потребуется время на адаптацию. Защитник Нино с первых игр цементирует оборону «Зенита». Не зря его приглашают в сборную Бразилии. Видно, что селекционеры клуба давно вели этих игроков, и все приобретения, как принято говорить, точечные. Здорово, что бразильцы играют за «Зенит», но мне, если честно, хотелось бы видеть в составе наших ребят.
- Как вы считаете, у воспитанников зенитовской академии и других питерских спортивных школ сегодня есть шансы пробиться в основной состав «Зенита»?
- Сегодня - практически никаких. Когда покупаются за миллионы евро качественные легионеры, их обязательно будут ставить в состав. Иначе спросят с тех, кто совершал покупку и давал на нее «добро». Выиграть конкуренцию у Дугласа Сантоса, Вендела, Клаудиньо или Нино выпускнику зенитовской академии 18 лет от роду нереально. Еврокубков сейчас нет, нет и широкой ротации состава.

Уже ничему не удивляюсь

- Для вас стало сюрпризом увольнение Владимира Ивича с поста главного тренера «Краснодара» всего после трех неудачных матчей?
- В современном российском футболе уже ничему не удивляюсь. Руководство клуба приняло такое решение, не объясняя широкой общественности причины. Возможно, Сергей Галицкий хотел видеть свою команду на первом месте в турнирной таблице вплоть до финиша чемпионата, возможно, а Ивич не стал подстраиваться под требования менеджеров. Никто не ответит на этот вопрос однозначно, не владея информацией о ситуации внутри клуба, а «Краснодар» вряд ли ею поделится.
- «Краснодар» можно продолжать считать главным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпионство или теперь эту роль возьмет на себя «Динамо»?
- У «Зенита» только один конкурент - сам «Зенит». Если команда не расслабится и не решит, что можно побеждать в полноги, никто не сможет составить конкуренцию питерцам. Достаточно просто посмотреть на футбол, который демонстрирует «Зенит», и сравнить его с тем, который демонстрируют остальные команды РПЛ.
- Почему же в таком случае команда Сергея Семака не смогла создать отрыв от преследователей к зимней паузе в чемпионате?
- Невозможно пройти длинную турнирную дистанцию без спадов. К тому же в нынешнем сезоне Семаку пришлось проводить серьезную перестройку команды после ухода таких ключевых игроков, как Малком и Далер Кузяев, приводить в порядок Вендела уже по ходу чемпионата. Но даже когда «Зенит» отставал от «Краснодара» на пять очков, считал питерцев фаворитами в чемпионской гонке.

Футболистам победы не приедаются

- Некоторые специалисты обращают внимание на то, что при отсутствии еврокубков у многих легионеров пропадает мотивация завоевывать очередной титул в чемпионате России после пяти побед подряд…
- Победы никогда не приедаются. Спартаковцы выигрывали чемпионат России девять раз и как-то не жаловались на мотивацию. «Бавария» вообще в бундеслиге выигрывала 11 сезонов подряд. К тому же состав «Зенита» постоянно обновляется, и для новичков победа в РПЛ - хорошая мотивация. Даже в отсутствии еврокубков. Возможно, болельщикам постоянные победы в чемпионате и приедаются, но футболистам, поверьте, никогда.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Спивак Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая