В российском спортивном сообществе по-прежнему нет единого мнения по вопросу участия в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе. Президент Федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной Ирина Винер является одной из самых принципиальных противниц поездки наших атлетов в Париж. В последнем заявлении она назвала тех, кто туда все-таки собирается ехать, командой бомжей без флага, гимна и болельщиков.
Эти слова вызвали непонимание и недоумение у многих коллег Винер. Не менее авторитетный тренер, много лет возглавляющая сборную по синхронному плаванию Татьяна Покровская, отметила, что нельзя так относиться к планам спортсменов, которые хотят поехать на Олимпиаду.

В Баку за лицензиями, без них домой пешком

Среди тех, кто хочет даже в нейтральном статусе выступить в Париже, российские борцы. С 5 по 7 апреля они поборются за олимпийские лицензии на европейском квалификационном турнире в Баку. По итогам ЧМ-2023 их завоевали только четыре борца-вольника. За оставшиеся две путевки поборются Артур Найфонов (категория до 86 кг) и Абдулрашид Садулаев (до 97 кг).
В греко-римском стиле лицензий нет ни в одной из шести категорий. В Баку за ними отправятся Анвар Аллахьяров (до 60 кг), Руслан Бичурин (до 67 кг), Адлет Тюлюбаев (до 77 кг), Милад Алирзаев (до 87 кг), Магомед Муртазалиев (до 97 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). В шести весовых категориях будут бороться за олимпийские лицензии и женщины: Надежда Соколова (до 50 кг), Наталья Малышева (до 53 кг), Ольга Хорошавцева (до 57 кг), Алина Касабиева (до 62 кг), Ханум Велиева (до 68 кг) и Рита Талисманова (до 76 кг).
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили ставит максимальные цели: «Сборная по греко-римской борьбе должна завоевать все шесть олимпийских лицензий. Кто не завоюет, тот пойдет домой из Баку пешком».

МОК доверяет французам, Макрон доверяет судьбе

После трагедии в «Крокус Сити» во многих западных средствах массовой информации был поднят вопрос о безопасности олимпийских объектов. Со специальным заявлением выступил МОК. «За безопасность отвечают местные власти, - отмечается в специальном пресс-релизе. - Они проинформировали МОК, что уже пару лет работают, исходя из предположения, что потребуются самые строгие меры безопасности».
Правительство Франции повысило уровень террористической угрозы в стране до наивысшего. При этом подчеркивается, что на Олимпиаде-2024 будет обеспечен беспрецедентный уровень безопасности. Тем не менее, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что нулевого риска в жизни никогда не бывает.
«Мы делаем все, что в наших силах, чтобы предотвратить угрозу, - отметил Макрон. - Делаем все, чтобы подготовиться к церемониям и мероприятиям во время Олимпиады и Паралимпиады. Это серьезный вызов для наших спецслужб, полиции, жандармерии и военных».

Посол России предупреждает

Со специальным заявлением выступил и посол РФ во Франции Алексей Мешков. Он предупредил, что наши спортсмены и наши туристы, которые намерены поехать на Олимпиаду, должны понимать одну простую вещь: они едут в жесткие джунгли, где будут брошены на произвол судьбы из-за действий французских властей. В случае непредвиденных ситуаций им придется выплывать в одиночку. Посольство РФ не только отрезано от участия в олимпийских мероприятиях, но даже не получило гарантий выдачи пропусков для передвижения по центру Парижа, который будет полностью перекрыт.
«МИД Франции нас игнорирует, - подчеркнул Мешков. - Речь идет даже не о том, что они не допускают наших спортсменов на Олимпиаду. Россию как таковую полностью исключили из действа, которое состоится летом во Франции». Как говорится, думайте сами, решайте сами.

Банька разговорился с пранкерами

Любопытный диалог состоялся у президента ВАДА Витольда Баньки с российскими пранкерами Вованом и Лексусом. Они позвонили от лица руководителя одной из африканских стран, которую предпочитают не называть. Пресс-служба и служба безопасности ВАДА не просчитали риски.
Хотя ничего принципиально нового глава ВАДА не сказал. Разговор шел в основном о предстоящих в сентябре Всемирных Играх дружбы. Пан Банька назвал эти соревнования политизированными и призвал «африканского лидера» сделать все возможное, чтобы организовать им бойкот на Черном континенте. «Нам, конечно, нужно согласовать позиции с МОК и, возможно, с Евросоюзом, и мы призываем всех отказаться от участия», - заявил Банька. Ничего нового. Ничего политизированного.
Кроме того, глава ВАДА заявил, что претензии к РУСАДА, на самом деле, носят политический характер. В российском агентстве, по его словам, есть множество людей, которые профессионально выполняют свою работу, но он им не доверяет из-за геополитической обстановки. Конечно, ВАДА никоим образом не собирается участвовать в мероприятиях по допинг-контролю на соревнования в Москве и Екатеринбурге в сентябре.
Впрочем, это не должно стать препятствием к их проведению. «РУСАДА вправе тестировать на территории России любых спортсменов, - сказала в интервью РИА Новости генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова. - Оргкомитет Игр должен принять решение, какой организации следует доверить антидопинговое обеспечение соревнований». Правда, РУСАДА лишено сейчас лицензии ВАДА, но в нынешней геополитической обстановке оно ее и не получит. Чтобы это утверждать не нужно было от имени африканского лидера звонить Баньке. Все и так предельно ясно.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

WADA ОИ -2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая