Словесные дуэли, связанные с выступлением россиян в Париже, продолжаются

Глава города, который проводит Олимпиаду, играет важную роль в проведении соревнований. К его словам прислушиваются спортсмены, их комментируют журналисты. Не случайно в Сочи мэра города Анатолия Пахомова, изредка допускавшего противоречащие олимпийским идеалам высказывания, сразу же поправляли.

Мадам Идальго Олимпийская хартия - не указ

А вот мэра Парижа Анн Идальго во Франции никто из руководителей ее страны не поправил. Хотя она в Киеве во время встречи со своим коллегой Виталием Кличко заявила: «Спортсменам из России и Белоруссии не будут рады на Олимпиаде-2024». И добавила, что украинских олимпийцев встретят как героев.
Это заявление прозвучало особенно странно после того, как двумя днями ранее президент МОК Томас Бах с чувством глубокого удовлетворения констатировал: «Бойкота Олимпиады удалось избежать». Глава международного олимпийского движения поставил своему ведомству в заслугу это обстоятельство. Хотя ОКР и Минспорта РФ пока не сформулировали окончательную позицию по вопросу об участии наших спортсменов в Олимпиаде.
Слова Идальго вызвали бурю возмущения в России. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила маркировать все поступающие из Франции товары надписью: «Нам не рады в Москве». Глава Комитета по физической культуре и спорту Госдумы РФ Дмитрий Свищев в очередной раз назвал ошибкой МОК выбор олимпийской столицы 2024 года. Депутат Госдумы олимпийская чемпионка Светлана Журова убеждена, что Идальго своими высказываниями просто подставила Баха.
«И принимающая сторона, которая неоднократно заявляла об отсутствии гарантий безопасности российским атлетам, и МОК, который сделал все возможное, чтобы устранить Россию с международной арены, полностью дискредитировали себя, - сказал в интервью РИА «Новости» президент ОКР Станислав Поздняков. - Если город-организатор не готов принять у себя спортсменов, получивших право участвовать в соревнованиях, МОК должен перенести Олимпиаду в другое место. Вместо этого политический демарш госпожи Идальго вообще оставлен без комментариев».
А депутаты Госдумы посоветовали мэру Парижа заняться наведением порядка во вверенном ей городе.

После Баньки «африканский политик» дозвонился до Баха

У президента МОК голова сейчас занята другим. Баху нужно срочно «отмазываться» за откровения, которые он допустил в разговоре с российскими пранкерами. Они сначала разговорили президента ВАДА Витольда Баньку, представившись неким африканским политиком, а затем от его же имени побеседовали с Бахом. Президент МОК, как и глава ВАДА, наговорил много лишнего.
Прежде всего Бах рассказал, что за высказываниями российских спортсменов в поддержку СВО в социальных сетях МОК попросил следить... украинцев. Затем в очередной раз пригрозил тем, кто собирается принять приглашение участвовать во Всемирных Играх дружбы. Особое внимание глава МОК уделил ситуации с Камилой Валиевой. Он назвал недопустимыми действия российских властей, которые оказали поддержку фигуристке после ее четырехгодичной дисквалификации. «Даже после того, как сейчас есть решение суда по этому делу, российское правительство оказало ей особый прием, - отметил Бах. - Они заявили, что поддерживают Валиеву и что вердикт суда неправильный и предвзятый. Ужасно, что в России такое происходит».
Вот так! Четвертовать фигуристку президент МОК, правда, не потребовал, но всех, кто осмелился приглашать Камилу на публичные мероприятия и поддержал ее в нынешней ситуации, осудил. Хотя в России в полном соответствии с антидопинговыми правилами Валиеву не допускают к соревнованиям по фигурному катанию. И даже не приглашают для участия в ледовых шоу, чтобы никто не обвинил ее в поддержании боевой формы.
С нетерпением ждем звонка пранкеров мэру Парижа. Если мадам Идальго не захочет разговаривать с «африканским лидером», можно позвонить ей от имени Виталия Кличко.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Поздняков Станислав Бах Томас Олимпиада-2024 МОК Вован Лексус
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая