Шахматы. Турниры претендентов

В Торонто продолжаются мужской и женский турниры претендентов на шахматную корону. После мирного старта (все участники, кроме одной женской пары, сыграли вничью) события стали развиваться динамично и интригующе.
Во втором туре россиянин Ян Непомнящий белыми фигурами одержал победу над представителем Франции Алирезой Фируджей.
Игравший белыми фигурами 33-летний российский гроссмейстер методично наращивал преимущество, оказывая давление на соперника на всех направлениях и постепенно загоняя его в цейтнот. В середине партии Непомнящему удалось выиграть качество и окончательно расстроить оборонительные порядки 20-летнего гроссмейстера иранского происхождения. В виду неизбежных потерь Фируджа на 45-м ходу признал поражение. В третьем туре Непомнящий сыграл вничью с Гукешем.
После трех туров лидируют Непомнящий, Каруана и Гукеш, набравшие по 2 очка.
Позитивные вести поступают и с женского фронта. Во втором туре россиянка Александра Горячкина белыми фигурами победила украинку Анну Музычук. Партия завершилась на 32-м ходу. Екатерина Лагно белыми фигурами завершила вничью партию с Хампи Конеру из Индии. В воскресенье Горячкина и Лагно разошлись миром с Лэй Тинцзе и Музычук соответственно.
После трех туров лидирует Тань Чжунъи, на счету которой 2,5 очка, на полбалла меньше у идущей второй Горячкиной.
Напомним, что победитель мужского турнира получит право на матч за шахматную корону с ее нынешним обладателем Дин Лижэнем из Китая. Женщины соревнуются за право оспорить титул у чемпионки мира китаянки Цзюй Вэньцзюнь.

Мужчины. 1-й тур. Ничьи: Каруана (США) - Накамура (США), Абасов (Азербайджан) - Непомнящий (РОССИЯ), Фирузджа (Франция) - Прагнанандха (Индия), Гукеш (Индия) - Видит (Индия). 2-й тур. Прагнанандха - Гукеш - 0:1. Накамура - Видит - 0:1. Непомнящий - Фирузджа - 1:0. Каруана - Абасов - 1:0. 3-й тур. Видит - Прагнанандха - 0:1.Ничьи: Гукеш - Непомнящий, Фирузджа - Каруана, Абасов - Накамура.
После 3 туров. 1-3. Непомнящий, Каруана, Гукеш - по 2. 4-5. Прагнанандха, Видит - по 1,5. 6-8. Накамура, Фирузджа, Абасов - по 1.

Женщины. 1-й тур. Лэй Тинцзе (Китай) - Тань Чжунъи (Китай) - 0:1. Ничьи: Горячкина (РОССИЯ) - Лагно (РОССИЯ), Музычук (Украина) - Салимова (Болгария), Вайшали (Индия) - Конеру (Индия). 2-й тур. Тань Чжунъи - Вайшали - 1:0. Горячкина - Музычук - 1:0. Ничьи: Лагно - Конеру, Салимова - Лэй Тинцзе. 3-й тур. Вайшали - Салимова - 1:0. Ничьи: Конеру - Тань Чжунъи, Лэй Тинцзе - Горячкина, Музычук - Лагно.
Положение после 3 туров. 1. Тань Чжунъи - 2,5. 2. Горячкина - 2. 3-5. Лагно, Конеру, Вайшали - по 1,5. 6-8. Музычук, Лэй Тинцзе, Салимова - по 1.