Футбол. МИР Российская Премьер-лига. 23-й тур
«Зенит» - «Балтика» - 1:0

«Зенит» вернулся на первое место, обыграв на своем поле с минимальным счетом «Балтику». Единственный гол в матче забил впервые в чемпионате вышедший в основе Педро, который перед этим отметился победный дублем в кубковой игре со «Спартаком». Хотя моментов, чтобы забить, у хозяев было намного больше, но здорово сыграл вратарь гостей 25-летний Евгений Латышонок, видимо, сделавший хорошую заявку на то, чтобы руководство «сине-бело-голубых» обратило на него внимание. Единственной ложкой дегтя стала желтая карточка, полученная Венделом в компенсированное к первому тайму время. Поединок следующего тура против «Краснодара» из-за перебора «горчичников» один из лидеров команды теперь пропустит.

Хусаинов покидал «Петровский» под градом пластиковых бутылок

Накануне домашнего матча «Зенита» с «Балтикой» наш корреспондент Станислав Таратынов напомнил, как команды играли до этого. В первом круге в Калининграде 4 ноября прошлого года противостояние завершилась победой гостей. Иван Сергеев и Матео Кассьерра во втором тайме забили по голу, их ассистентами при взятии ворот были бразильцы - соответственно Вендел и Клаудиньо, а Михаил Кержаков в том матче записал в свой актив «сухой» матч.
В прошлом году соперникам дове­лось сыграть и на групповом этапе Кубка страны. «Сине-бело-голубые» 30 августа уступили в выездной встрече (0:1, мяч забил чилиец Анхело Энрикес), а на «Газпром-Арене» 3 ок­­­тября добились успеха - 2:1. Авторами зенитовских голов стали Сергеев и Ду Кейрос, ворота Дениса Адамова поразил хорватский футболист Кристиян Бист­рович.
Энрикес, кстати, с тремя забитыми мячами лидирует в списке бомбардиров «Балтики» в нынешнем чемпионате. В мартовских играх, правда, он оставался в числе запасных. А лучшим игроком месяца в коллективе балтийцев по голосованию болельщиков признали полузащитника Данилу Козлова - 19-летнего экс-зенитовца.
Матч в воскресенье стал первым в нынешнем веке очным спором «Зенита» и «Балтики» в городе на Неве в российских чемпионатах. Предыдущий визит датируется июнем 1998-го, когда на «Петровском» московский арбитр Сергей Хусаинов зафиксировал итоговую ничью - 2:2. Гости ушли от поражения на восьмой минуте компенсированного времени. В те годы такое количество добавленных минут являлось непривычно большим, при том что поводов для этого из-за остановок и прочего в ходе игры не было. Поэтому арбитры покидали поле под градом пластиковых бутылок от возмущённых судейством болельщиков. Бригада арбитров к тому же не засчитала гол, который забил зенитовец Сергей Герасимец, ошибочно определив, что он находился в офсайде.
Других домашних матчей чемпионатов России с «Балтикой» у «Зенита», с учётом Первой лиги, было ещё четыре. В них петербуржцы выиграли лишь однажды - в мае 1995-го со счётом 1:0. Тогда на стадионе имени С. М. Кирова собралось около девяти тысяч зрителей. На кубковый матч в октябре 2023-го на «Газпром-Арену» пришли 13 700 болельщиков.

Мостовой остался в запасе, Дугласа Сантоса не было даже в заявке

В основе «сине-бело-голубых» в нынешнем матче с «Балтикой» было три изменения по сравнению с предыдущей игрой чемпионата против «Крыльев Советов». Место в воротах занял Кержаков, вернувший себе пост №1 после кубковой встречи с «красно-белыми». Также в «старте» появится Педро, отгрузивший два мяча в ворота того же «Спартака». Вместе, кстати, с Артуром. Во многом это решение тренерского штаба, видимо, было продиктовано тем, что в кубковом противостоянии получил повреждение Андрей Мостовой, который остался в запасе. При этом в заявке отсутствовал Дуглас Сантос, по медицинским причинам не игравший со спартаковцами, что наверняка стало существенной потерей. Вместо него в основе впервые в весенней части чемпионата вышел Нуралы Алип. Причем он сыграл на позиции бразильца - слева в обороне. Компанию казаху в защите составили Нино, Страхиня Эракович и Вячеслав Караваев. В середине обосновались Вендел, Клаудиньо и Вильмар Барриос, ну а наконечником копья стал Кассьерра.
В составе же «Балтики» с первых минут на поле появились бывшие зенитовцы 19-летний Козлов и 24-летний Кирилл Капленко.

Латышонок тащил почти все

«Зенит» хотя и начал по-хозяйски, но, похоже, никуда не торопился. Возможно, поэтому первый удар в створ был нанесен не по воротам балтийцев, а в противоположные, но на месте оказался Кержаков, парировавший мяч на угловой.
Затем после отбора на чужой половине на ударную позицию был выведен уже Вендел, пробивший в дальний угол из пределов штрафной, но гостей спас голкипер Евгений Латышонок. Вскоре прошла передача за спину защитникам из Калининграда на Кассьерру, после чего колумбиец примерно с той же позиции, что и бразилец, «выстрелил» уже в ближний угол и попал в сетку, правда, с внешней стороны.
Ну а начиная с 15-й минуты игра по сути шла уже в одни ворота. Гости всей командой сели на свою половину поля, лишь изредка выбегая в контратаки. При этом пружина зенитовской атаки все сильнее сжималась на подступах к штрафной балтийцев. Пару раз в лицевую к воротам соперника пытались прорваться Педро и Клаудиньо, однако до опасных прострелов дело не дошло. Удалось заработать только несколько угловых, после розыгрыша одного из которых мяч был заброшен на Педро, но 18-летний форвард не попал в створ со «второго этажа».
В дальнейшем зенитовцы создали четыре голевых эпизода подряд. Сначала хозяева нестандартно разыграли штрафной с забросом мяча на подключившегося в атаку Нино, после чего едва не затолкали футбольный снаряд в ворота соперника. Потом случился первый из двух самых опасных моментов первой половины встречи, когда навесная передача Клаудиньо на линию вратарской привела к удару Кассьерры со «второго этажа». Латышонок каким-то невероятным образом этот мяч парировал, совершив роскошное спасение, а Алип не успел сыграть на добивании.
Следом за этим после розыгрыша углового пробил Эракович, и снова голкипер «Балтики» перевел футбольный снаряд в штангу, а защитник гостей Кевин Андраде снял отскочивший от нее мяч буквально с головы Кассьерры, который пытался добить его в ворота.
Между тем гол все-таки состоялся, и его автором стал Педро, перед забитым мячом едва не получивший травму. Арбитру Алексею Сухому пришлось даже останавливать игру для оказания помощи бразильцу, едва не подвернувшему голеностоп в штрафной «Балтики». Но все обошлось, после чего во время очередной атаки «Зенита» Артур сделал предголевую передачу на Караваева, россиянин прострелил на дальнюю штангу, где Педро вместе с мячом влетел в ворота соперника - 1:0.
В компенсированное время желтую карточку за опасный подкат против полузащитника гостей Юрия Ковалева получил Вендел, после чего команды ушли на перерыв.

Ложка дегтя в бочке меда

Второй тайм начался с атак «Балтики», сумевшей несколько раз проникнуть в штрафную «Зенита». Но хозяева довольно хладнокровно защищались, выходя через пас из обороны, после чего провели быструю контр­атаку, и Латышонок в очередной раз спас свою команду, отразив удар Артура, нанесенный из пределов штрафной после паса Клаудиньо.
В целом же «Зенит» в начале второй половины встречи не форсировал события, а ждал ошибки со стороны соперника.
На 60-й минуте в составе «сине-бело-голубых» произошла первая замена - вместо Артура на поле появился Мостовой, и инициатива стала постепенно переходить к хозяевам. Но питерцы все делали как-то не спеша и без того напора, который присутствовал в конце первого тайма, что в итоге привело к опасному удару Виталия Лисаковича с линии штрафной и великолепному прыжку Кержакова, парировавшему мяч на угловой.
На 74-й минуте в составе хозяев произошла двойная замена - вместо Педро и Алипа в игру вступили Вильсон Изидор и Родригао, а Латышонок парировал несильный удар Эраковича после подачи углового.
В итоге игра развивалась на встречных курсах, что при довольно скользком счете таило определенную опасность для «сине-бело-голубых», которым для закрепления своего преимущества был нужен второй гол, но забить его не удавалось, поэтому и становилось немного тревожно.
Тем временем снять все вопросы о победителе мог Мостовой, прокинувший мяч мимо далеко вышедшего из своих ворот голкипера «Балтики», однако полузащитник «Зенита» упал, не удержавшись на ногах.
В конце второго тайма в составе хозяев произошла очередная двойная замена - на поле появились Иван Сергеев и Дмитрий Васильев, поменявшие Кассьерру и Клаудиньо. К основному времени матча было добавлено четыре минуты. Гости большими силами пошли вперед, но хозяева все-таки довели дело до победы, после чего возглавили турнирную таблицу.
Ложкой дегтя стала лишь желтая карточка Вендела, ставшая у него четвертой. Бразилец теперь пропустит матч следующего тура против «Краснодара».
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Балтика» - 1:0 (1:0)
7 апреля. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 21798 зрителей. Главный судья - Алексей Сухой (Люберцы). Ассистенты - Андрей Болотенков (Москва), Наиль Сейфетдинов (Казань). Резервный арбитр - Иван Сиденков (Санкт-Петербург). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Андрей Бутенко (Москва). VAR - Евгений Турбин (Дмитров). АVAR - Максим Гаврилин (Владимир).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Эракович, Нино, Алип (Родригао, 74), Барриос, Вендел, Клаудиньо (Васильев, 87), Артур (Мостовой, 60), Педро (Изидор, 74), Кассьерра (Сергеев, 87).
Запасные у «Зенита»: Васютин, Адамов, Бардачев, Коваленко, Ерохин, Мантуан, Ахметов.
«Балтика»: Латышонок, Жиров, Р. Фернандес, Андраде, Луна, Капленко (Пряхин, 57), Бистрович, Ковалёв (Рыбчинский, 72), Лисакович, Козлов, А. Фернандес (Энрике, 46; Кузьмин, 81).
Запасные у «Балтики»: Коновалов, Бориско, Осипов, Радмановац, Маляров, Аванесян, Лазарев.
Гол: Педро, 42.
Угловые: 10 - 5. Удары (в створ): 15 (10, из них 2 - штанга) - 4 (3). Голевые моменты: 6-1.
Предупреждение: Вендел, 45+1. Фолы: 7-8.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+4; всего - 96 минут.