Гол: Мишкич, 10 (1:0). Тюкавин, 35 (1:1). Каштанов 90+4 (2:1).
«Урал»: Помазун, Эмерсон, Кулаков, Филиппенко, Арт. Мамин (Кики, 89), Мишкич, Дмитриев (Егорычев, 69), Сиссе (Концевой, 89), Ишков (Ионов, 46), Бикфалви (Аюпов, 64), Каштанов.
«Динамо»: Шунин, Бальбуэна, Фернандес, Скопинцев, Маричаль (Даса, 59), Лаксальт, Карраскаль (Гладышев, 89), Чавес (Кутицкий, 89), Бителло (Грулёв, 89), Нгамалё (Фомин, 69), Тюкавин.
Предупреждения: Ишков, 18. Маричаль, 42. Карраскаль, 54. Егорычев, 73. Кулаков, 74. Лаксальт, 80. Сиссе, 90. Сунгалин, 90. Каштанов, 90. Каштанов, 90 +4.
Удаление: Каштанов, 90+4 (2-я ж.к.).
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
14 апреля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург-Арена». 9545 зрителей.

Все основные события этого матча развернулись в заключительные 12 минут. Здесь был и листопад из желтых карточек, и проверка на пенальти, и гол «Урала», и удаление героя матча Алексея Каштанова…
Предыдущий 23-й тур чемпионата России «Урал» и «Динамо» провели неудачно, уступив с одинаковым счетом 1:2 на своих полях. Динамовцы проиграли своему принципиальнейшему сопернику «Спартаку», а «шмели» - «Крыльям Советов», причем, по выражению наставника уральцев Виктора Ганчаренко, его команду «прибил» судья.
В свете субботних матчей 24-го тура обеим командам было к чему стремиться. «Динамо» после поражения «Краснодара» от «Зенита» вновь получило шанс побороться за серебро, а «Урал», опустившийся впервые в сезоне в зону прямого вылета, просто был обязан набирать очки.
Поэтому игру хозяева начали без разведки. На первых минутах уральцы активно шли в прессинг, широко используя фланги, и Эрик Бикфалви с Алексеем Каштановым постоянно держали в напряжении Антона Шунина. Но вратарь «Динамо» парировал попытки форвардов хозяев открыть счет. Однако на 10-й минуте и он оказался бессилен против дальнего удара Даниэля Мишкича - 1:0.
Динамовцы активизировались, стали готовить позиционные атаки, хотя при первой возможности старались использовать рывки Константина Тюкавина. Впрочем, по центру за форвардом зорко следил Егор Филипенко, а на правом краю динамовской атаки Николя Нгамалё прочно прикрыл Артем Мамин. Он, кстати, активно подключался и к атаке и на 33 минуте вполне мог увеличить счет, но пробил выше ворот. Москвичи тут же провели быструю атаку, и Тюкавин, которого Филипенко на секунду отставил одного, мощно пробил метров с пятнадцати мимо Ильи Помазуна - 1:1.
Уже на второй компенсированной минуте случился момент, вызвавший негодование болельщиков: мяч при атаке «Урала» попал в руку защитника «Динамо», но Василий Казанцев решительно отмел все попытки хозяев заставить его посмотреть этот эпизод при помощи VAR.
После перерыва Виктор Ганчаренко заменил не слишком заметного Илью Мишкова на Алексея Ионова, отрядив Эрика Бикфалви конструировать атаки. И Ионов мог забить, но замешкался с мячом перед воротами и момент упустил. Вскоре хозяева вновь получили возможность забить: Эмерсон выиграл верховую борьбу, сбросил мяч на Алексея Каштанова, но Диего Лаксальт вынес мяч почти с линии ворот.
«Урал» владел инициативой, настойчиво искал пути к воротам соперника: Каштанов, Ионов, Мишкич угрожали воротам, но забить не удавалось. У «Динамо» отличный момент упустил Чавес, попавший в штангу. Вскоре потребовалось вмешательство VAR. Сиссе сыграл на подборе и пробил с линии штрафной. Мяч коснулся Чавеса и полетел в правый нижний угол. Шунин спас команду. Но этот эпизод проверили на наличие игры рукой у защитника гостей. Казарцев пошел сам смотреть эпизод на мониторе и игры рукой не увидел.
Ситуация не выбила «Урал» из колеи. На 4-й компенсированной минуте Ионов скинул затылком мяч на Каштанова. Алексей вошел в штрафную и пробил низом точно в правый угол. VAR включился в дело на наличие офсайда, но после проверки гол был засчитан - 2:1. Радости нападающего «Урала» не было предела - он сорвал с себя футболку, бросившись к скамье запасных. Казарцев эпизод не оценил и показал вторую желтую карточку, удалив автора гола с поля.
В итоге игравший в меньшинстве «Урал» удержал победный счет и прервал свою шестиматчевую безвыигрышную серию, попутно покинув зону прямого вылета.
ПОСЛЕ МАТЧА
Марцел ЛИЧКА, главный тренер «Динамо»:
- Мы проспали первые 10 минут и получили быстрый гол. После пропущенного мяча мы владели инициативой, но не создавали опасность, два удара за тайм - это очень мало. Во втором тайме вновь не использовали свои моменты, а в таких случаях у соперника всегда появляется шанс, которым он и воспользовался. Обидно.
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Урала»:
- У нас уникальная ситуация: почти все московские клубы мы обыграли, а с командами, сопоставимыми по уровню, очки теряем. Приходится в таких эмоциональных матчах брать недобранное. Очень хотели победить, ничья нас не особо устраивала. Шли вперед, делали замены. Немного не попал в ритм Ионов, он может играть лучше, но самое главное, что он помог Каштанову забить. Считаю, что игра была под нашим контролем. Было давление на «стандартах», позиционно неплохо действовали. Каштанов из героя, по моему мнению, стал антигероем. В Сочи нападающего такого типажа будет не хватать.