Пост сдал

То, о чем так долго говорили в информационном пространстве, случилось: руководство «Спартака» уволило главного тренера команды Гильермо Абаскаля.
«Мы благодарим Гильермо за работу, проделанную в нашем клубе, и желаем ему удачи в дальнейшей карьере», - сухо проводили Абаскаля в клубных соцсетях.
Роковым для испанского специалиста стало поражение «Спартака» от «Сочи» в матче 23-го тура РПЛ со счетом 0:1, хотя отставка уже давно витала над головой Гильермо.
Команда полностью проваливает вторую половину сезона-2023/24: лишь две победы в семи матчах - 3:1 с «Оренбургом» в Кубке России и 2:1 с «Динамо» в РПЛ. И дело не в невезении - качество игры тоже удручает.
«Красно-белых» то и дело сотрясают разного рода скандалы: между Абаскалем и капитаном команды Георгием Джикией, между Абаскалем и Александром Соболевым. «Вишенкой на торте» стала криминальная история с Квинси Промесом, который застрял в ОАЭ из-за уголовного преследования. Оставшись без лидера атак команды, игра «Спартака» окончательно рассыпалась. Так что увольнение испанца вполне закономерно.
Кто возглавит «красно-белых»? В качестве кандидатов на замену называли Владимира Ивича, уволенного из «Краснодара», Станислава Черчесова, а также ряд иностранных специалистов.
К ответному гостевому матчу 1/2 финала «Пути РПЛ» Кубка России с «Зенитом», который состоится 17 апреля, команду будет готовить ассистент Абаскаля Владимир Слишкович.


Отставки и назначения сезона-2023/2024

1. Сергей ТАШУЕВ, «Ахмат».
Дата ухода: 15 августа 2023 г.
Назначен: Мирослав РОМАЩЕНКО.

2. Иржи ЯРОШИК, «Оренбург»
Дата ухода: 22 августа 2023 г.
Назначен: Давид ДЕОГРАСИЯ.

3. Вадим ЕВСЕЕВ, «Факел»
Дата ухода: 5 сентября 2023 г.
Назначен: Сергей ТАШУЕВ.

4. Дмитрий ХОХЛОВ, «Сочи»
Дата ухода: 16 сентября 2023 г.
Назначен: Александр ТОЧИЛИН.

5. Александр ТОЧИЛИН, «Сочи»
Дата ухода: 2 декабря 2023 г.
Назначен: Роберт МОРЕНО.

6. Владимир ИВИЧ, «Краснодар»
Дата ухода: 13 марта 2024 г.
Назначен: Мурад МУСАЕВ.

7. Мирослав РОМАЩЕНКО, «Ахмат»
Дата ухода: 4 апреля 2024 г.
Назначен: Магомед АДИЕВ.

8. Гильермо АБАСКАЛЬ, «Спартак»
Дата ухода: 14 апреля 2024 г.
Назначен: и. о. главного тренера
Владимир СЛИШКОВИЧ.

Футбол Спартак ФК Абаскаль Гильермо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая