Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший вице-президент «Локомотива», экс-гендиректор ФК «Москва» и «Ростов» Юрий Белоус.

«Зениту» расслабляться нельзя. Игрой тура стал блестящий матч на «РЖД-Арене»

- Борьба за чемпионство приказала долго жить?
- Вы знаете, не факт. Сколько там отрыв, четыре очка всего? Мы знаем, что и похлеще бывали истории. Поэтому «Зениту» расслабляться нельзя. Естественно, «Краснодар» крайне невразумительно выглядел у себя дома против «Зенита». Я ожидал, что это будет игра тура, но ею оказался блестящий матч «Локомотив» - ЦСКА. Молодец Семак, который произвёл хорошие замены и выпустил ребят, усиливших игру питерцев. Зенитовцы забили два прекрасных гола во втором тайме и заслуженно победили. Богданович однозначно переиграл Мусаева, у которого якобы «поплыл судья».
- «Краснодар» перегорел?
- Он играл в родных стенах, на стадион пришло рекордное количество зрителей. На трибунах ни одного свободного места не было - по крайней мере, так виделось по телекартинке. Но ничего «Краснодар» не смог поделать с «Зенитом». владельцу клуба и менеджменту стоит проанализировать, правильно ли была произведена смена главного тренера. Но хозяин - барин, как говорится.

«Краснодару» надо хоть что-то выиграть раз-другой, остальное – потом

- «Краснодар» не готов психологически бороться за золото?
- Я вот недавно говорил в кругу своих близких: если ты, как «Реал Мадрид», становишься чемпионом один, два, три раза и не показываешь красивой игры в какой-то момент, тогда - да, понятно. А «Краснодар» ни разу никакого титула не выиграл - ни в Кубке, ни в чемпионате. И требовать от него в такой ситуации зрелищной игры… Вы сначала выиграйте хоть что-то раз, два, три - а потом уже предъявляйте претензии, что помимо чемпионства нужна ещё зрелищная игра. По факту у «Краснодара» сейчас не будет ни того, ни другого.
- Во втором тайме «быки» действовали от обороны.
- Ну конечно. Если они и там играли бы зрелищно, то «Зенит» разорвал бы их мяча на три. Получается, за что боролись - на то и напоролись.

И зачем только «Спартак» переподписывал контракт с Абаскалем два месяца назад?

- Абаскаль официально уволен из «Спартака».
- Этого и следовало ожидать. Только зачем было переподписывать с ним контракт в середине февраля? Теперь придётся выплачивать неустойку. Для того чтобы уволить тренера, много ума не надо. Менеджерам «Спартака» не хватает предвидения и понимания ситуации на будущее.
- Для «красно-белых» это же обычная история?
- Да. К сожалению, у «Спартака» часто так складывается. Регулярно происходят изменения в клубе. Если посчитать, какое количество тренеров прошло через него в последнее время… Это я уж не говорю про членов совета директоров. Знаете, нет ничего более безответственного, чем коллективные решения.
- Слухи о скором увольнении Абаскаля ходили уже давно.
- Я не до конца понимаю здесь логику. Ясно, что он уже «не жилец» был, но зачем именно сейчас? Надо было спокойно найти нового главного тренера, который потихонечку начал бы готовиться принять команду летом. А Абаскаль спокойно закончил бы нынешний сезон. Всё равно «Спартак» до лета никакого турнира не выиграет, а вылететь - не вылетит. Такие шараханья - не есть хорошо.

То, что теперь есть и.о. Слишкович, никак не отразится на ближайшем матче «красно-белых» с «Зенитом»

- К ответному кубковому матчу с «Зенитом» спартаковцев будет готовить Слишкович. Как это отразится на игре «красно-белых»?
- Я думаю, никак. Если «Зенит» подойдёт к предстоящему матчу ответственно, а я уверен, что так и будет, то он выиграет у «Спартака». Ну какой Слишкович главный тренер? Это временщик. Он помогал Абаскалю, а теперь будет до какого-то времени исполнять обязанности, пока «Спартак» не назначит нового главного тренера.
- «Локомотив» и ЦСКА устроили ничью 3:3.
- Не хотелось бы сравнивать это дерби с матчем «Реал Мадрид» - «Манчестер Сити». Всё-таки Лига чемпионов - другая планета. Но по зрелищности и эмоциям получилось тоже прекрасно. Если Федотов заменами перевернул игру, то Галактионов, наоборот, не угадал с перестановками и ослабил игру «Локомотива». Правильно говорят в последнее время, что когда Дзюба выходит на поле, «минус один игрок» становится. Игра шла туда-сюда, со счётом 4:3 мог выиграть как ЦСКА, так и «Локомотив». Обе команды молодцы, здорово сыграли. И я бы всё-таки не критиковал Галактионова, потому что с начала матча и до замен он игру «Локомотива» хорошо выстроил.

«Спартак» - это не команда-загадка. Он удивляет странными менеджерскими решениями

- Из первой шестёрки чемпионата в минувшем туре победил только «Зенит». Никто ему не ровня?
- Давайте дождёмся окончания сезона, чтобы делать такие выводы. Да, в субботу питерцы выиграли у главного конкурента. Но вы не забывайте, что у «Зенита» ещё будут матчи в чемпионате с ЦСКА и «Динамо». Каждая команда может проиграть каждой, в том числе и «Зенит». Аутсайдеров со счетов тоже списывать не надо. Ожесточённая борьба пошла в нижней части таблицы. Посмотрите, как «Оренбург» чешет - шесть туров подряд никому не проигрывает. А кто мог предположить, что «Балтика» так разорвёт «Ахмат»? В грозненском клубе уволили Ромащенко - и я не думаю, что лучше стало. Поэтому к вопросу увольнения тренеров всегда надо подходить ответственно. Отставки обоснованы, когда команда катится в тартарары, или же у неё есть задача стать чемпионом, но ей чего-то не хватает для этого. У «Спартака» ни та, ни другая ситуация. Перед увольнением Абаскаля надо было найти нового тренера, и чтобы селекционный отдел уже согласовывал для него новые приобретения. «Спартак» - это даже не команда-загадка, он не перестаёт нас удивлять странными менеджерскими решениями.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Белоус Юрий Семак Анна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая