В субботу в Краснодаре «Зенит» подтвердил, что вновь не собирается ни с кем делить золотые медали. Хозяева смогли выиграть только один тайм и отпустили лидера уже на четыре очка. Почему так произошло, мы разбирались с экс-главным тренером сборной России.

Семак почувствовал, что правильнее искать счастья на чужой половине поля

- Борис Петрович, порадовал ли субботний матч лидеров качеством игры? Многие ведь поспешили его сравнить с плей-офф Лиги чемпионов.
- Понравилась, но все-таки чувствовался такой внутренний нерв, который мешал творческому порыву.
Футболисты держали в уме, что произойдет, если результат будет не в пользу их команды. Это всегда психологически давит на игроков... А в целом зенитовцы были помастеровитее. Хотя «Краснодар» показал огромное желание доказать, что вышел на новый уровень, сравнимый с чемпионским.
- Но в итоге ничего не вышло.
- Хотя шла такая равная игра, при счете 1:2 у хозяев имелись шансы на успех. Они территориально перехватили инициативу, отвоевали себе пространство. Но не хватило, наверное, уровня мастерства, оно оказалось перечеркнуто игрой зенитовцев в обороне. Ну и главное, что питерский клуб в очередной раз подтвердил - у него больше ресурсов.
- Это не новость.
- Даже при потере Вендела, одного из лучших конструкторов нашего чемпионата, нашелся выход. Семак не стал ничего выдумывать по замене бразильского лидера, а доверил той схеме, которую уже не раз апробировал раньше, - с пятью защитниками.
- Но «Зенит» после перерыва вышел уже в четыре защитника и сразу переломил игру. Разве не был стартовый вариант состава ошибкой Семака?
- Не могу за Серегу точно сказать, но, думаю, он почувствовал, что правильнее искать счастья на чужой половине поля, а не только заткнуть все зоны, куда могут вбегать игроки «Краснодара». И как раз после перестроения пошли те голы, которые и принесли победу. Полагаю, Семак принял верное решение.

Мусаеву просто надо время, он пытается перестроить команду

- Получается, что отставка Ивича особой пользы «Краснодару» не принесла? И зрелищнее команда не стала играть, и оборона перестала быть надежной…
- Что касается обороны, то, наверное, надо учитывать уровень соперника. Одно дело проверять себя на фоне «Зенита», другое - в играх с остальными командами РПЛ… Но, как бы там ни было, смена наставника всегда несет за собой глубокие изменения. Один специалист готовил какие-то свои направления, ставил цели. Шла наработка динамического стереотипа. И тут приходит другой человек.
- Со своими взглядами?
- Да. Игрокам нужно время, чтобы все понять, переварить... Поэтому я не сторонник изменений в тренерском штабе до окончания сезона. Даже с учетом, что Мусаев знал Галицкого, многих игроков, все, что происходит в клубе… Возьмем субботнее поражение «Ахмата». Какая необходимость была в смене тренера?
- Остается только догадываться.
- Понятно, что новый тренер приходит и говорит: «Делай вот так!» А игрок думает: «А меня предыдущий наставник учил совсем другому». И у него внутри какое-то время идет противоборство. К чему я это говорю? Мусаеву просто надо время. Он сейчас пытается перестроить команду, краснодарцы стали играть более «высоко», поэтому есть возможность исправлять ошибки, когда прессингуют. Но, конечно, такие пробы пера надо проводить не на команде уровня «Зенита».
- В первом тайме роль Вендела исполнял Клаудиньо. Получилось у него не очень?
- Конечно, сравнить его с Венделом нельзя. Особенно значимость бразильца для «Зенита» ощущается тогда, когда его нет на поле. Начинаешь понимать, что это действительно существенная потеря, как он многое делает для команды с точки зрения определенного художественного образа.
Вендел не только помогает завоевывать очки, создавать моменты, но и расцвечивает красками игру «сине-бело-голубых». Делает ее более цельной и интересной.

Педро уже дал понять, что он готовый мастер, ему можно доверять

- Много было восторгов в последнее время по поводу зенитовского вундеркинда Педро. Но в субботу он отметился только ударом выше ворот из выгодной позиции в первом тайме. Переоценили?
- Конечно, он большой мастер. По крайней мере, по своему умению. Теперь важно, как бразилец будет его проявлять в следующих матчах: не только со слабыми соперниками, но и с теми, кто будет уделять парню особое внимание... По крайней мере, предыдущие игры по содержанию для Педро были достаточно качественные. В свои 18 лет он уже умелый мастер.
- Не рано ли делать такие выводы?
- Нет. Он же не боится обыгрывать соперников, ему не важно, что о нем подумают или скажут в случае неудачи. А есть футболисты, которые пару раз ошиблись, и сразу все эксперименты закончились: мол, зачем брать на себя инициативу… Педро же знает, что надо делать в футболе, чтобы побеждать. Единственное, надо посмотреть, когда закончится адаптация, через которую проходили в свое время Малком, Клаудиньо.
- Есть вариант, что она затянется?
- По крайней мере, его возраст не имеет значения. Некоторые футболисты и в 25 сами себя боятся. Как и в обычной жизни бывает. А есть и такие, как в «Барселоне», Ламин Ямал... Педро уже дал понять тренерскому штабу, что хотя у него в паспорте и обозначен юный возраст, но он, по сути, готовый мастер, ему можно доверять. Другое дело, что, может, физиологически еще не до конца созрел. И тут умение Семака должно сказаться. Где-то заменить юниора пораньше, на тренировке снизить нагрузку или поменять направленность... В общем, исходить из возрастной категории Педро.
- Нравится ли вам второй новичок «Зенита» - Артур, который стал в субботу автором победного гола?
- Конечно. Может, парень он и не такой броский, но с хорошей скоростью, умением завершить атаку, помочь партнерам умелой передачей. Я думаю, что это очень качественное приобретение для «Зенита».

«Спартак», с точки зрения психологии, совсем разобранный

- После победы «Зенита» в Краснодаре чемпионская интрига окончательно умерла?
- Нет, не умерла. Она будет еще теплиться, но в итоге «Зенит» все равно станет чемпионом.
- «Спартак», с которым у «Зенита» следующий матч в Кубке, в воскресенье наконец-то сменил главного тренера. Почему Абаскаля так долго терпели?
- А я не видел никакой необходимости в его увольнении. Допустим, есть такой кандидат как Черчесов, который ходит на каждую игру «Спартака». Знает, как зовут игроков, кто женат, кто холост... Ему не надо выстраивать взаимоотношения внутри команды. А сейчас приедет какой-то новый человек и будет только полгода запоминать, как зовут его подопечных. Хотя осталось всего полтора месяца до окончания чемпионата.
- Бессмысленно?
- Вот закончится сезон, и говорите, кто будет работать вместо Абаскаля. А сейчас какой смысл? Пока новый наставник вникнет в суть… Не стоило сейчас платить компенсацию испанцу за разрыв контракта, лучше было бы сэкономленные деньги отдать в школу. Не станет же «Спартак» чемпионом после смены тренера?
- Нет.
- Вторым тоже. И даже третьим. Пятым, в лучшем случае - четвертым, если кудесник придет. И для чего тогда это надо было?
- Но команда после смены тренера может ярко вспыхнуть. Ждать ли сенсации в среду на «Газпром-Арене» в кубковом матче? Тем более что «Зенит» все эмоции должен был оставить в Краснодаре?
- Нет, в данной ситуации «Зенит» добьется победы - с учетом хорошего эмоционального фона. «Спартак» же, с точки зрения психологии, совсем разобранный. И собраться он бы смог, если бы встречался с условным «Пари НН». А рассчитывать на что-то против лидера, когда не хочется выходить на поле, потому что настроения никакого... Тем более что у питерцев есть кадровые резервы. Кто-то отдыхал, как тот же Вендел…
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Игнатьев Борис Вендел
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая