Авторство фразы «Футбольные матчи выигрываются за письменным столом» принадлежит Анатолию Бышовцу. Поводами вспомнить ее стали кубковый матч «Зенита» со «Спартаком» и последняя победа питерцев в Краснодаре. По мнению многих экспертов, это были именно тренерские победы Сергея Семака. Об этом корреспондент «Спорт уик-энда» и побеседовал с Бышовцем.

Семак - думающий тренер, создающий творческую ауру

- Можно ли сказать, что наставник питерцев по-тренерски переиграл своих визави в важнейших, с турнирной точки зрения, встречах?
- Безусловно. Главный тренер «Зенита» учел не только сильные и слабые стороны соперника, но и мелочи, которые могут сыграть решающую роль по ходу матча. И, что особенно важно, сумел внести необходимые коррективы, когда игра для «Зенита» складывалась не лучшим образом. В Москве - уже по ходу первого тайма, а в Краснодаре - заменив в перерыве Нуралы Алипа на Артура.
- Можно ли говорить, что Семак вырос в топового тренера?
- У Семака творческий подход к футболу. Он думающий тренер, у которого к тому же повышенная требовательность к себе. В «Зените», где много иностранцев, непросто создать творческую атмосферу, но главному тренеру это удается. Семак умело использует индивидуальные качества игроков, помогает их раскрыть. Мы видим это на примере 18-летнего Педро. Пусть он и не реализовал стопроцентный голевой момент в Краснодаре, но потенциал этого форварда виден. Просто нельзя требовать от столь юного футболиста забивать в каждой встрече.
- До игры в Краснодаре было много разговоров о том, что потеря Вендела невосполнима…
- В средней линии «Зенита» Барриос и Вендел органично дополняют друг друга. Попытка заменить последнего на Клаудиньо, у которого другие сильные качества, оказалась неудачной, и Семак это понял, перевернув игру заменой.

В команде правильно подобрано сочетание исполнителей

- Многие специалисты объяснили победу «Зенита» индивидуальными качествами игроков, но у «Краснодара» тоже хороший подбор исполнителей: Кевин Кастаньо вытеснил Барриоса, а Джон Кордоба - Матео Кассьерру из основы сборной Колумбии, Батчи и Алонсо столь же техничны, как зенитовские бразильцы, а в воротах - первый номер сборной России Матвей Сафонов...
- В «Зените» правильно подобрано сочетание исполнителей. Тренерский штаб хорошо поработал на зимних сборах. Важно и то, что ментально питерцы - это команда победителей-единомышленников, в которой новички быстро адаптируются. В этом преимущество «Зенита» над конкурентами из РПЛ. Ни один из московских клубов, бюджет которых позволяет собрать конкурентоспособный состав, пока не может создать такой коллектив. Во многом сегодняшний «Зенит» за счет своих человеческих и профессиональных качеств создали Семак и его тренерский штаб. Отмечу, что питерская команда очень управляемая, и это тоже одно из ее преимуществ над конкурентами.
- Не удивляет, что у Семака такое большое количество помощников и всем находится работа?
- Очень важно, что в тренерском штабе «Зенита» собраны классные в прошлом футболисты. У них есть авторитет, который позволяет управлять нынешними звездами. Да и по ходу игры информация, которую предоставляют помощники, помогает главному тренеру принять правильное решение.

Кубок чемпионату не помеха

- После завершения матча в Краснодаре многие эксперты поспешили объявить чемпионскую гонку завершенной, а вот Михаил Кержаков и Артур призвали болельщиков не поддаваться эйфории...
- Имея чемпионский опыт, «Зенит» должен удержать первую строчку в турнирной таблице. Конечно, при уважительном отношении к любому сопернику независимо от занимаемого места. Хоть высказывания Сталина сейчас не в тренде, но стоит напомнить про «головокружение от успехов».
- «Зенит» продолжает выступление в Кубке России. Игра на два фронта может создать проблемы в чемпионате?
- У Семака есть резервы для ротации состава, чем он и пользуется. Вспомните стартовый состав московского матча со «Спартаком». Конечно, как показал первый тайм матча в Краснодаре, даже Клаудиньо непросто заменить Вендела, но и там тренерский штаб «Зенита» нашел оптимальное сочетание. У «Зенита» лучшая скамейка в РПЛ.

О резерве нужно думать уже сейчас

- В стартовых составах и «Краснодара», и «Зенита» было всего по три российских футболиста. Многие игроки сборной России, подписывая контракт с питерским клубом, попадают в золотую клетку, а затем, как сейчас Алексей Сутормин и Дмитрий Чистяков, не могут пробиться в состав «Сочи»...
- Тренеры любого клуба решают конкретные турнирные задачи. Они не смотрят на паспорт игрока. Важно, чтобы легионеры, которых задействуют, были соответствующего класса. Тот же «Спартак» очень неразборчив в выборе. Конечно, хотелось бы видеть в составе «Зенита» воспитанников клубной академии, но это прерогатива руководства.
- Видите ли вы в «Зените» позиции, нуждающиеся в усилении для борьбы за чемпионство в РПЛ?
- Проблемы, скорее, в подготовке резерва. Пока у «Зенита» есть возможность приглашать футболистов, которые могут решать задачи в РПЛ. Только думать о резерве нужно уже сейчас. Это относится и к другим российским клубам.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Бышовец Анатолий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая