ШАХМАТЫ. Турниры претендентов. Бывает и так...

На мужском шахматном турнире претендентов в Торонто произошел неожиданный эксцесс. В 9-м туре соревнования французский гроссмейстер иранского происхождения Алиреза Фирузджа играл с россиянином Яном Непомнящим. Соперники сковали друг друга пешечными клиньями, и дело шло к ничьей. Однако Алиреза неожиданно решил пожертвовать ладью, благодаря чему его пешка устремилась к королевской линии. Малейшая неточность - и россиянину бы не поздоровилось. Но Ян сумел точными ходами купировать угрозу и перевести партию в ничейное русло.
20-летний Алиреза расстроился и вдруг решил, что судьбу партии определило вовсе не мастерство российского гроссмейстера. По его мнению, добиться победы ему помешал… главный арбитр турнира Арис Маргетис. Дело в том, что судья во время партии сделал замечание французскому шахматисту из-за его… обуви. Она, как посчитал Маргетис, издает во время ходьбы громкие звуки и мешает другим шахматистам в зале. Проще говоря - скрипит.
«Позорное действие главного арбитра Маргетиса в отношении меня. В середине игры, в самый напряженный момент, главный судья подошел ко мне и сказал, чтобы я больше не ходил по залу, потому что моя обувь издает шум. Он сказал мне не ходить и взять на завтра новую обувь. А у меня есть разрешенная обувь, соответствующая правилам, я ношу ее более года. Это сильно отвлекло меня во время игры, и я полностью потерял концентрацию», - написал в социальных сетях Фирузджа, высказывание которого приводит «Чемпионат».
Вот так Алиреза был выбит из колеи и потерял концентрацию. «Я сказал одному из организаторов, что этого арбитра нужно наказать. Честно говоря, все эти непрофессиональные вещи происходят со мной почти на каждом турнире, и это доводит меня до изнеможения», - добавил 20-летний гроссмейстер.
На вопрос одного из подписчиков, в какой обуви он был, шахматист ответил: «Это обычная деловая мужская ­обувь. В женской секции носят высокие каблуки - и никаких действий со стороны арбитра», - подчеркнул гроссмейстер.
Согласно правилам, гроссмейстеры действительно не имеют права издавать лишний шум в игровом зале, но всё это остается на усмотрение арбитра. Если ботинки Алирезы действительно громко скрипели, то судья полностью прав. Правда, почему-то никто из находящихся в зале шахматистов не обратил на это внимание и не высказал своего возмущения.
Может, судья и вправду был излишне придирчив, своим замечанием вызвав эмоциональную реакцию у молодого человека, у которого не клеится игра. Фируджа не просто упустил победу в партии с россиянином, но и остался на предпоследнем месте в турнирной таблице. И шансов исправить ситуацию всё меньше.
В общем, «на свадьбу грузчики надели со страшным скрипом башмаки», как поется в известной песне. И что из этого следует? Приходить в мягких тапочках!
А если дальше углубляться в классику, то уместно вспомнить цитату из «Двенадцати стульев», которую к месту приводит пользователь imith: «Вы знаете, Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обкуривает своих противников сигарами. И нарочно курит дешевые, чтобы дым противней был. Шахматный мир в беспокойстве».
Так что были времена и похлеще…
А Фирузджа, пребывая в расстроенных чувствах, в следующем туре проиграл американцу Фабиано Каруане. Снова обувь помешала?

ШАХМАТЫ. Турниры претендентов. Торонто (Канада). Мужчины. 10-й тур. Каруана (США) - Фирузджа (Франция) - 1:0. Накамура (США) - Абасов (Азербайджан) - 1:0 . Ничьи: Непомнящий (РОССИЯ) - Гукеш (Индия), Прагнанандха (Индия) - Видит (Индия).Женщины. 10-й тур. Горячкина (РОССИЯ) - Лэй Тинцзе (Китай) - 0:1. Салимова (Болгария) - Вайшали (Индия) - 0:1. Ничьи: Тань Чжунъи (Китай) - Конеру (Индия), Лагно (РОССИЯ) - Музычук (Украина).