ХОККЕЙ. Кубок Харламова. Финал

То, что не удалось сделать главной команде СКА, - выиграть Кубок Гагарина, в какой-то степени компенсировали ее младшие братья - «сорок шестые», которые в финале Кубка Харламова одолели «Локо» со счетом 4-1, во второй раз за последние три года завоевав главный трофей МХЛ. Ну а Ярославлю после поражения двух своих команд - в финалах КХЛ от «Магнитки» и молодежной лиги - как говорится, надо дождаться лучших времен.
Пятый матч молодежного финала Кубка Харламова состоялся в Ярославле, где местный «Локо» принимал «СКА-1946». За него, кстати, выступали такие игроки как голкипер Павел Мойсевич, защитники Арсений Коромыслов и Иван Выдренков, а также нападающий Владислав Романов и другие, которых Роман Ротенберг по ходу сезона неплохо натаскал в КХЛ в играх за главную команду. Не исключено, что именно это обстоятельство и позволило «сорок шестым» по сути без борьбы, если не считать поражения в первой игре, одолеть молодых железнодорожников в серии из пяти матчей.
В заключительной игре этой финальной серии счет открыли гости, после того как Григорий Осипов с передач Романова и Коромыслова реализовал большинство. Однако еще до первого перерыва хозяева, причем тоже в большинстве, усилиями Ярослава Лабуткина восстановили равновесие - 1:1.
При этом на первый перерыв «Локо» ушел в меньшинстве, что позволило питерским армейцам еще раз реализовать численное неравенство уже в начале второй двадцатиминутки - отличился Выдренков.
В дальнейшем на площадке шла равная борьба. Мойсевич поймал шайбу подмышкой после броска Максима Мальцева, после чего железнодорожник Владимир Конов не попал по шайбе с «пятака», что позволило голкиперу «СКА-1946» надежно закрыть ворота перед повторным броском.
В ответ уже в третьей двадцатиминутке по шайбе из выгодной ситуации не попал армеец Семен Синяткин. В итоге «сорок шестые» спокойно довели пятый матч до победы и завладели Кубком Харламова. Причем сыграли под руководством Германа Титова, похоже, совсем не в тот хоккей, который культивирует Ротенберг в СКА.

«Локо» - «СКА-1946» - 1-4
Матч №5. «Локо» - «СКА-1946» - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
1-й период: 07:28 - Осипов (Романов, Коромыслов) - бол., 0:1; 19:16 - Лабуткин (Симашев, Бут) - бол., 1:1. 2-й период: 21:24 - Выдренков (Лутфуллин, Недопёкин) - бол., 1:2.
Счет в серии матчей - 6:3, 2:3, 1:2, 0:5, 1:2.