СКА начал лето с настоящей революции, убрав с руководящих должностей всех тех, с кем ассоциировался клуб долгие годы. Как относиться к таким резким переменам и стоило ли их избежать? В этих вопросах мы попытались разобраться с экс-главным тренером сборной России.

Команда-победитель создается не сразу. Рецепт – в августе собрались, а в мае взяли кубок – не работает

- Владимир Анатольевич, для вас ожидаемы перемены, которые прошли за последнюю неделю в СКА?
- Какие-то изменения напрашивались, но таких кардинальных, когда практически все руководство и тренерский штаб отправлено в отставку, я не ожидал.
- Но из результатов армейцев в последние годы это, наверное, все-таки вытекало?
- Какие-то реформы, естественно, напрашивались. Но, повторю, я не мог предвидеть, чтобы они были настолько глобальные. Да, СКА – не простой клуб, а обладатель Кубка Гагарина, Кубка Континента, который, в общем-то, создал определенную системную структуру. Но зачистили практически все. И мне сложно сказать принесет ли это практическую пользу.
- Оценку, вероятно, давали по последним двум сезонам, которые для СКА закончились очень неудачно. Армейцы вылетели во втором и первом раундах плей-офф. И это наверняка говорило о том, что в армейском хозяйстве что-то пошло неправильно.
- Для того, чтобы давать оценку, надо находиться внутри команды. А то, что результат негативный, - это совершенно естественно, кто будет отрицать? Думаю, никто! Но команда-победитель создается не сразу. Рецепт – в августе собрались, а в мае победили – не работает. Требуется, как минимум, два-три года. Что, кстати, продемонстрировал тот же «Локомотив». У ярославцев тоже случались провалы и очень серьезные.
- Да, не все гладко шло у Никитина.
- Но, однозначно, на прежнем руководстве многое замыкалось и в армейском клубе, да и в целом в хоккейном Петербурге.
- Насколько к Ротенбергу, как к главному тренеру, можно предъявлять претензии за три с небольшим года работы? Что у него получилось, что нет?
- Я бы так сказал: кое-что получилось, кое-то – нет. Но результат – всегда решающий и определяющий фактор. Сейчас спонсор сделал очень жесткие выводы – зачистили практически все руководство клуба. Хотя на протяжении нескольких лет создавался определенный фундамент для дальнейшего развития. И пойдет ли это все на пользу – не знаю.

Не знаю, почему Юрзинов не подсказывал достаточно молодому тренеру, который хотел всего много и сразу

- Привычные претензии, которые предъявляли Ротенбергу, это постоянная тасовка состава, которая происходила каждое лето, каждый межсезонный цикл. Тут можно было избежать ошибок?
- Наверное, да. Тем более что в штабе Ротенберга были достаточно серьезные консультанты, тот же Владимир Владимирович Юрзинов. Не знаю, почему он не подсказывал достаточно молодому и амбициозному тренеру, который хотел всего много и сразу. Наверное, требовалось его подкорректировать в некоторых моментах, в том числе и по селекционной работе, и по внутренней политике команды.
- Да, советы со стороны мэтра напрашивались.
- Не знаю, почему он это не делал. Тем более что между ними вроде как был отличный контакт. Ну, по крайней мере, так это декларировалось. Конечно, следовало избежать многих вещей с непонятными экспериментами. Но, к сожалению, получилось так, как получилось.
- Еще одной грубой ошибкой Ротенберга считается ставка в минувшем сезоне на молодых вратарей. Им просто не хватило опыта. Будь у СКА опытный голкипер, может, и серия с московским «Динамо» завершилась иначе.
- Вратарская линия – особая. И здесь вопрос не в возрасте, а в доверии, вере. Возможно, Роман Борисович переоценил возможности молодых вратарей. Ведь для голкипера – опыт, действительно, очень большое дело. Кроме мастерства, еще требуется выдержка, спокойствие. Но и сказать, что главный тренер сделал что-то кардинально неправильно, не могу. Видимо, выстраивал команду, опять же, на перспективу, и по этой причине, отказался от многих возрастных и опытных игроков, в том числе и на последнем рубеже.
- В принципе, перемены в СКА после провала в плей-офф начались с расторжения контракта с Кузнецовым. Вы говорили, что ожидали от него более яркой и качественной игры. Почему все-таки два медведя не смогли сработаться в одной берлоге – уральский форвард и Ротенберг?
- Вы знаете, по тому, как к Кузнецову относился тренерский штаб, сам Ротенберг, не сказал бы, что у них возникали какие-то жесткие терки, недопонимание. Думаю, что просто Евгений недооценил лигу и своих соперников. Вернулся на определенных дрожжах, в эйфории, что он – энхаэловец, который за океаном много достиг. Ну и не сумел перестроиться...

Кузнецов, видимо, подошел к последней стадии, когда игрок только говорит

- Оказался не готовым к новым реалиям.
- По крайней мере, травмы, которые он получал, в первую очередь, шли от психологии, от неготовности. Когда хоккеист не совсем готов к борьбе, то получает повреждения на родном месте, что и происходило. Наверное, Кузнецов еще и недопонял суть своего приглашения в СКА. Посчитал, что его имя будет играть большую роль, чем он сам на площадке. Отсюда и все проблемы. При этом до последнего тренерский штаб доверял Кузнецову, выпускал постоянно в большинстве. Хотя сыграл уралец в этом элементе совсем не так, как требовалось.
- Кузнецова подписывали как лидера в очередной раз обновленной команды. И он эти надежды не оправдал?
- Да, его подписывали как лидера, который потащит за собой в сложную минуту команду. Но его бесконечные травмы, обиды на судей, на соперников, зацепки с ними ни к чему хорошему не привели. В свое время Тарасов говорил: «У игрока есть несколько стадий карьеры. Когда он играет, когда говорит и играет, и когда только говорит». Кузнецов, видимо, подошел к последней, когда стал предъявлять претензии всем: судьям, партнерам, соперникам.
- Нужно ли вообще в современном хоккее какой-то переизбыток звезд, как в СКА. Может, правильнее выбрать путь условного «Локомотива», где есть одна сильная пятерка и вокруг нее выстраивается каркас из рабочих лошадок.
- Самая большая проблема сейчас в нашем хоккее – это подготовка резерва. Все клубы, которые имеют свои академии, классную инфраструктуру, великолепные материальные условия, восполняют потери в составе игроками из заокеанской АХЛ. Очень редко, когда приходит добрая поросль из школы, «молодежки». Может быть, только Ярославль – исключение из правил.
- Да, у них 17 собственных воспитанников взяли Кубок Гагарина.
- А если в московском «Динамо», «Спартаке», ЦСКА, «Ак Барсе», «Авангарде не появляются игроки, которые необходимы, то получается, что система подготовки не работает. Или она, может быть, и работает, но направлена не на то. Взяли шведские, финские, североамериканские методики и восторгаются этим делом, забыв про советскую систему, которая вырастила множество звезд. И они потом утерли нос НХЛ.

У нашей молодежи большие пробелы в подготовке, поэтому клубы КХЛ и берут на первые роли легионеров из АХЛ

- И не раз.
- Вдули так профессионалам, что они поняли обязательную необходимость каких-то изменений. А мы решили оставить по-старому: у нас все хорошо, все есть. Только забыли про то, что на драфте НХЛ сейчас «худенькие». Раньше в Северной Америке за нашими ребятами просто очередь стояла, а сейчас интересуют только единицы.
- К сожалению, так.
- А это все говорит о том, что особой подготовки нет. У молодежи большие пробелы в технической, технико-тактической, психологической подготовке и в других областях... Когда клубы КХЛ берут легионеров из низших североамериканских лиг, и доверяют им первые роли в своих командах, это тоже о чем-то говорит. В России существует чуть ли не десять хоккейных академий, но вы хоть по одному академику-то подготовьте для себя (смеется)! Но этого же нет!
- Многие наши известные игроки стремятся запрыгнуть в кресло главного тренера сразу после завершения карьеры. Хотя знаний и опыта не хватает. Может, и Ротенбергу стоило начать путь наверх с самых низов и постепенно подниматься к вершине, если он так любит хоккей?
- Возможно, на определенном моменте у него действительно не хватало опыта. Но, в общем-то, длительное время он находился в кругу опытных тренеров, работавших со СКА. Ведь всегда молодой специалист сначала набирается знаний у старших коллег. Проблемы во многих клубах, что там начали работать хоккеисты без образования, тренерского опыта… Посчитали, если они поиграли в свое время на европейских или североамериканских площадках, то этого достаточно.
- Ошибочное мнение?
- Тренерская работа заключается не только в том, что ты стоишь на лавочке и покрикиваешь на игроков. Это еще и подготовка команды в целом. А для этого надо знать и организацию процесса, и физиологию игроков, и биологию, биохимию, и биомеханику. Очень много чего... Но наши звезды считают, что и на своем личном багаже могут проехаться. Так и получается, что проезжают.
- Но не далеко.
- Я даже не понимаю, по какому принципу сейчас приглашают тренеров. И под какие задачи. Если у человека нет опыта, образования, много чего... Только имя! Причем даже не всегда звездное. Просто когда-то выступал в НХЛ, на каких-то ролях.

Кто Воробьева лоббировал в ЦСКА? Хотя с самого начала было ясно, что не подходит

- По нынешним временам – это уже определенный знак качества.
- Как ты можешь тренировать, не зная каких-то азов? Мне непонятно. А это говорит о том, что люди, которые руководят клубами, иногда имеют психологию болельщиков. Доверять команду просто хорошему парню – это непрофессионально!
- На ваш взгляд, будет ли Ротенберг в будущем востребован на позиции главного тренера в нашем хоккее?
- Он – молодой, амбициозный, харизматичный. Человек, наверное, сделает выводы из того, что происходило. Образование все-таки позволяет ему проанализировать некоторые вещи, не совсем же он пятиклассник. Поэтому все возможно... Тут, скорее, вопрос в другом. Иногда очень странно, когда летом назначают тренера, а весной увольняют. Причем чуть ли не с волчьим билетом, мол, весь клуб развалил! А спрашивается, кто его приглашал и лоббировал? Кто-то же готовил на него характеристики, определенный «паспорт».
- Те же уважаемые руководители клубов.
- Но они всегда остаются в стороне, виноват, получается, только тренер. А кто, например, Воробьева лоббировал в ЦСКА? Хотя с самого начала было ясно, что он не подходит. А потом начинается: мы ошиблись, надо брать человека с армейским ДНК. А у тех, кто его приглашал, оно есть?
- Возникают сомнения.
- В свое время очень много наших маститых тренеров убрали и пригласили ребят без опыта. Хотя раньше каждый начинающий специалист сперва набирался опыта у старшего по возрасту и опыту.

У Ларионова было свое видение хоккея в «Торпедо». Сумет ли он перенести эту философию на армейцев, – не уверен

- Аксиома.
- Я, к примеру, прошел великолепную тренерскую школу. Такие учителя, что обзавидуешься. Видел живых легенд: и Тарасова, и Бориса Павловича Кулагина, и Локтева, и Юрия Ивановича Моисеева. У каждого можно было взять для себя такое, что никогда в учебниках не прочитаешь. А потом все это дело отсекли, и у нас пошли такие самоучки. Это как Лысенко: в свое время пересажал академиков и с двумя классами и тремя коридорами образования сам все возглавил.
- Имя нового тренера СКА для многих тоже стало неожиданным. Все-таки команда Игоря Ларионова в прошлом регулярном чемпионате заняла место ниже, чем СКА на одну ступеньку, и в плей-офф финишировала также в первом круге. В чем, думаете, логика этого назначения?
- Не вижу в этом никакой логики. Конечно, к Ротенбергу возникали вопросы, требовалось серьезное обсуждение. Но и замена для меня не понята. Да, Ларионов был яркий хоккеист. Но игрок и тренер – разные вещи.
- Конечно.
- Тем более что Ларионов имел серьезный карт-бланш в Нижнем Новгороде. Но выше восьмого места торпедовцы не прыгнули. Поэтому не знаю, во что это назначение выльется. У Игоря свое видение хоккея было в «Торпедо», сумет ли он перенести всю эту всю философию на СКА, не уверен. Не факт, что все будет воспринято, как должное.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА Плющев Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

9 июня