14 июня 32 клуба из шести конфедераций ФИФА начнут борьбу за один из самых престижных титулов на планете

14 июня на стадионах США стартует Клубный чемпионат мира (КЧМ). Сразу напомним знатокам футбола: турнир вовсе не новый, он станет 21-м в истории. Другое дело, что впервые соревнования пройдут по новой формуле, в корне отличающейся от предыдущих розыгрышей. Самое главное, что надо знать: согласно новому формату в борьбе за титул лучшего клуба планеты примут участие 32 команды, представляющие все шесть континентальных конфедераций ФИФА.
И ещё - информация для сомневающихся в целесообразности проведения турнира по новым правилам: призовой фонд КЧМ составит более 1 миллиарда долларов. Надо сказать, что после обнародования этой новости ряды противников проведения клубного чемпионата мира по новой схеме из числа потенциальных противников сильно поредели…

Экскурс в историю: «старый» и новый КЧМ и МК и 32 участника

32 участника, что не секрет, - это формула проведения чемпионата мира для национальных сборных. Она будет использована и сейчас, превращая КЧМ в настоящий праздник футбола, который просто блекнет перед форматом прежних клубных чемпионатов планеты. Тогда, как мы уже говорили, шесть конфедераций ФИФА представляли по одному участнику - победителю своего континентального первенства. От Европы, например, это был победитель Лиги чемпионов УЕФА, от Южной Америки - обладатель Кубка Либертадорес.
При этом два сильнейших клуба двух ведущих футбольных континентов стартовали с полуфиналов, и для победы одному из них требовалось выиграть всего два матча. Уже тогда было понятно, что для грандов этот турнир - при всём торжественном звучании титула победителя КЧМ - представляет собой лишь некоторый довесок к достаточно плотному календарю соревнований, с чем приходится мириться, но и только.
Ещё более куцым соревнованием, нежели прежний КЧМ, был его прародитель - Межконтинентальный Кубок (МК), в котором участвовали всего два клуба - по одному от Европы и Южной Америки. Причём формат организаторы резали нещадно. Так, в период с 1960 по 1968 год обладатель МК определялся в двух матчах, а если соперники обменивались победами дома и в гостях, то для выявления сильнейшего проводился третий матч. С 1969 года стала использоваться стандартная система с учётом забитых мячей в гостях и дома. А с 1980 года стал проводиться и вовсе только один матч - на нейтральном поле, в Японии.
И вот теперь - Клубный чемпионат мира в новом формате, с участием 32 команд. Вот только проводиться он будет не ежегодно, а раз в четыре года, как чемпионат мира для национальных сборных. А чтобы футболисты и зрители не скучали, ФИФА решила вернуть в календарь соревнований Межконтинентальный Кубок. Ввиду реорганизации КЧМ розыгрыш МК будет возобновлён - ежегодно, как прежде, но тоже в новом формате. В отличие от предыдущих лет, когда трофей разыгрывали два лучших клуба Европы и Южной Америки, в МК вернули формат прежнего КЧМ - с участием победителей всех шести конфедераций.
Таким образом, чтобы чётко уяснить все нововведения ФИФА, ещё раз уточним: новый КЧМ в составе 32 клубов проводится раз в четыре года. Новый Межконтинентальный Кубок будет разыгрываться шестью сильнейшими клубами конфедераций ФИФА ежегодно.
Участники: 12 клубов от Европы - но без «Барселоны» и «Ливерпуля»
Теперь, после необходимого экскурса в историю, - о новом КЧМ. Итак, представительство по конфедерациям таково: Европа (УЕФА) - 12 клубов; Южная Америка (КОНМЕБОЛ) - 6; Центральная Америка, Северная Америка и Карибский бассейн (КОНКАКАФ) - 5; Азия (АФК) - 4; Африка (КАФ) - 4; Океания (ОФК) - 1.
Отметим, что участники КЧМ-2025 квалифицировались на турнир по результатам достижений на международной арене за последние четыре года. Поэтому от Европы присутствуют два португальских клуба - «Порту» и «Бенфика», но зато нет «Барселоны» и «Ливерпуля» - двух свежеиспечённых чемпионов своих стран. Странно, не правда ли?
Кроме того, в Европе от одной страны на турнир не могло попасть более двух команд, учитывался рейтинг УЕФА. Поэтому, к примеру, Англия представлена клубами «Манчестер Сити» и «Челси», которые в только что завершившемся сезоне АПЛ заняли третье и четвёртое места соответственно. В числе европейских клубов, которые примут участие в борьбе за трофей, - ПСЖ, за который выступает вратарь сборной России Матвей Сафонов.

Восемь квартетов: состав групп, формат и регламент

Так кто же счастливчики и каков состав групп? 32 участника КЧМ-2025 распределены по восьми квартетам, в каждом из которых по четыре команды. Две лучшие их них после однокругового турнира выйдут в 1/8 финала. При этом команды из Европы и Южной Америки, которые займут первые места в своих группах, будут разводиться друг с другом до полуфинала.
Интересно, что, в отличие от других турниров под эгидой ФИФА - такого из них, как, например, квалификация для сборных к ЧМ-2026, - при равенстве очков и двух и более команд при определении лучшей из них будут учитываться результаты личной встречи, а потом только - разница мячей.
Группа A: «Палмейрас» (Бразилия), «Порту» (Португалия), «Аль-Ахли» (Египет), «Интер Майами», (США).
Группа B: ПСЖ (Франция), «Атлетико» (Испания), «Ботафого» (Бразилия), «Сиэтл Саундерс», (США).
Группа C: «Бавария» (Германия), «Окленд Сити» (Новая Зеландия», «Бока Хуниорс» (Аргентина), «Бенфика» (Португалия).
Группа D: «Фламенго» (Бразилия), «Эсперанс» (Тунис), «Челси» (Англия), «Лос-Анджелес», (США).
Группа E: «Ривер Плейт» (Аргентина), «Урава Редс» (Япония), «Монтеррей» (Мексика), «Интер» (Италия).
Группа F: «Флуминенсе» (Бразилия), «Боруссия» Д (Германия), «Ульсан HD» (Южная Корея), «Мамелоди Сандаунз» (ЮАР).
Группа G: «Манчестер Сити» (Англия), «Видад» (Марокко), «Аль-Айн» (ОАЭ), «Ювентус» (Италия).
Группа H: «Реал» (Испания), «Аль-Хиляль» (Саудовская Аравия), «Пачука» (Мексика), «Зальцбург» (Австрия).

Календарь, призовые, мяч и ТВ

Групповой этап пройдет с 14 по 26 июня, матчи стадии 1/8 финала состоятся с 28 июня по 1 июля, четвертьфиналы и полуфиналы запланированы в период с 4 по 9 июля. Финал будет сыгран 13 июля в Ист-Ратерфорде на стадионе «МетЛайф» вместимостью 82 500 зрителей.
Все матчи пройдут на 12 аренах в 11 городах США. Самый маленький из них - «Ауди Филд» в Вашингтоне (20 000 зрителей), самый крупный - «Роуз Боул» в Пасадене (88 500 зрителей).
Призовой фонд КЧМ-2025, как мы уже говорили, составит 1 млрд долларов. Победитель получит 125 млн, остальные деньги в разной пропорции достанутся другим участникам.
Играть команды будут мячом под названием «Conext 24» , который компания Adidas оформила в цветах флага страны - хозяйки турнира. В одной из двадцати синтетических панелей, из которых скроен мяч, спрятан прибор, который помогает фиксировать гол при пересечении линии ворот.
Эксклюзивные права на показ КЧМ на территории России выкупил онлайн-кинотеатр Okko. Все трансляции платные.

Футбол Сафонов Матвей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

16 июня