В этой рубрике «Спорт уик-энд» еженедельно выделяет самые заметные и резонансные хоккейные события минувших семи дней - в России и мире.
Похищение «Электроника»
У ЦСКА и СКА давно особые отношения. Поэтому любой трансфер из одного клуба в другой воспринимается с оттенком нервозности.
Год назад армейцы Петербурга увели у одноклубников былых лидеров нападения Григоренко и Плотникова, Правда, ЦСКА они вроде на тот момент и не особо были нужны. Клуб находился в процессе перестройки в связи с приходом нового главного тренера - Ильи Воробьева.
В начале этого лета москвичи смогли ответить петербуржцам, украв их самый ценный молодой лот - форварда Дмитрия Бучельникова.
Конечно, формально он не принадлежал СКА. Роман Ротенберг, у которого все последние годы был переизбыток классных нападающих, обменял в июне прошлого года «Электроника» в «Витязь». Практически за «бесплатно» - на украинского нападающего со шведским паспортом Дмитро Тимашова, который потом не пригодился даже «Сочи».
Впрочем, никто тогда не обратил на это внимание. Ведь была скрытая аренда, учитывая, что «Витязь» зарабатывал у того же спонсора - «Газпрома», а «Электроник» должен был вернуться нынешним летом в Северную столицу.
Но теперь смена власти случилось уже в Петербурге. И как, часто случается, в возникшем хаосе о своем «активе» руководство СКА подзабыло.
В отличие от москвичей, которые воспользовалось тем, что клуб из Балашихи, похоже, доживает последние дни. ЦСКА выкупил права на одного из самых перспективных российских форвардов, набравшем 54 (19+39) очка в прошлом чемпионате, за 35 миллионов рублей (около полумиллиона долларов).
Ну а петербуржцам даже предъявить нечего - устные договоренности к делу не пришьешь. Зато в противостоянии двух столиц теперь появился новый повод для вражды.
Повторит ли Никитин судьбу Ротенберга?
Впрочем, главную кражу нынешнего межсезонья ЦСКА, который намерен вернуться себе лидирующие позиции в КХЛ, совершил в отношении действующего обладателя Кубка Гагарина - «Локомотива».
У ярославцев москвичи умудрились увести тренера Игоря Никитина и почти весь его штаб: Дмитрия Юшкевича, Антона Курьянова, Рашита Давыдова и Дмитрия Пирожкова.
Хотя, конечно, интересовал ЦСКА, прежде всего, Никитин. Когда-то его убрали из армейской команды за поражение в седьмом матче финала Кубка Гагарина от «Авангарда». Тогда казалось, что пути армейского клуба и тренера разошлись навсегда, - специалист был очень обижен. Но большие деньги, видимо, позволяют взглянуть на любое событие в другом свете.
Армейцы подняли Никитину зарплату практически в два раза. С 80 миллионов рублей, который он получал в «Локомотиве» за сезон, до 130 миллионов. Плюс предложили сразу пятилетнее соглашение.
То есть, за этот срок он заработает 750 миллионов, плюс еще 50 миллионов в виде бонуса. Получается почти миллиард - совсем неплохо.
Правда, гарантий, что Никитин доработает этот срок до конца, немного. Уж если Ротенберг, которому также пообещали в 2023 году в СКА пятилетнюю «неприкосновенность», не продержался на своем посту больше двух лет... А тут простой смертный. Да и ЦСКА со своими тренерами никогда не цацкался.
Возможно, уже вскоре Никитин пожалеет, что поспешил расстаться с чемпионской командой. Пока же причину своего ухода он объясняет необходимостью новой мотивации в жизни, такой, мол, он человек. А финансы тут не причем. Остается только поверить.
Некубковый вратарь обошел Кучерова и стал легендой
В НХЛ практически завершилась раздача слонов. То есть, индивидуальных трофеев - только обладатель «Конн Смайт Трофи» (MVP плей-офф) пока не определен).
Российские хоккеисты в этом сезоне ограничились одним призом. Кучеров получил «Тед Линсдей Эворд» (награда, которая вручается лучшему хоккеисту регулярного чемпионата по версии профсоюза игроков НХЛ).
Хотя Никита являлся и одним из явных претендентов на самый престижный трофей - «Харт Трофи» (MVP сезона по версии СМИ). Считалось, что воспитаннику ЦСКА, ставшему второй раз подряд лучшим бомбардиром чемпионата и третий за карьеру, мог составить конкуренцию только немец Леон Драйзайтль из «Эдмонтона».
Но неожиданно победителем стал тот, от которого этого ждали меньше всего - американский голкипер «Виннипега» Коннор Хеллибайк (вдобавок к тому, что он получил «Везина Трофи»).
Да, Хеллибайк провел один из самых впечатляющих регулярных чемпионатов за последние годы. Но в плей-офф провалился. Третий год подряд Коннор показал процент отраженных бросков ниже 90 в Кубке Стэнли, а его команда выбыла во втором раунде, уступив «Далласу». Впрочем, есть такие некубковые вратари.
Кстати, конкуренты оказались не лучше. Два остальных финалиста «Везины» тоже неудачно сыграли в плей-офф. «Тампа» Андрея Василевского и «Лос-Анджелес» канадца Дарси Кемпер также вылетели уже в первом раунде.
Ну а что касается Хеллибайка, то, несмотря на свое кубковое невезение, он уже вошел в историю. Американский голкипер стал всего лишь пятым обладателем «Харт Трофи» и «Везина Трофи» за один сезон. Ранее такую «комбинацию» собирали лишь Жак Плант, Доминик Гашек, Жозе Теодор и Кэри Прайс. Забавно, что все они, кроме Гашека, представляли «Монреаль».
Кроме того, Хеллибайк выиграв свою третью «Везину» за последние шесть сезонов. И тоже вошел в элитный круг, присоединившись к Патрику Руа, Доминику Гашеку и Мартену Бродеру - только им удавалось выигрывать эту награду более двух раз с 1981 года.
Ну а что касается Кучерова, то он пострадал, прежде всего, из-за своей замкнутости. Если для хоккеистов были важны профессиональные качества Куча, то журналисты больше отреагировали на то, что человек не дает им интервью и ведет себя как бука, чем - как он действительно играет. В Северной Америке уважение к СМИ - один из главных залогов успеха.
Российские хоккеисты добрались до Австралии
Хоккеисты из России продолжают покорять не только страны, но и континенты. С Европой и Северной Америкой все ясно уже давно, Азия в последние десять лет сильно русифицировалась, а теперь наши люди добрались и до Австралии.
Первооткрывателем страны кенгуру стал Евгений Скачков. Правда, к 40 годам он уже успел получить румынский паспорт и, несмотря на солидный хоккейный возраст, уже три года один из лидеров сборной Румынии, которая курсирует между вторым и третьим дивизионом мировых первенств.
Впрочем, в карпатском государстве Скачков, когда-то успевший поиграть и за СКА (сезон 2013/14) уже новых вызовов для себя не видит, поэтому решил податься на край света, как только весной закончился контракт с его последней румынской командой - «Корона» (Брашов).
Тем более что в Австралии сейчас зима, правда, с местным колоритом («+15»). Но в хоккей играть можно. И Скачков, вызывавший когда-то даже в сборную России, показал, что и в Австралии российский форвард должен быть лучшим.
В клубе, за который он выступает («Ньюкасл Нордстарз»), Евгений лучший бомбардир 16 (6+10) очков в пяти матчах. Канадцы, которые давно оккупировали местную профессиональную лигу, немного даже шокированы.
В сборную Австралии Скачкова, конечно, не позовут, но там есть свой лидер с русским корнями - Иван Кулешов.
Шведские семьи
Развивать женский хоккей - дело хлопотное. По крайней мере, в Европе.
Это в Северной Америке народ увлечен игрой барышень и часто на них собираются полные стадионы. Впрочем, оно и понятно: там собраны лучшие хоккеистки мира, немного уступающие мужчинам.
А вот в Старом Свете заманить народ на девушек с клюшками трудно, прибыли от существования клубов никакой - одни убытки. Да еще и владельцы часто попадают в специфические истории, как произошло недавно в Швеции.
В женской шведской хоккейной Лиге (SDHL) намечался громкий переход. Действующий чемпион («Фрелунда» из Гетеборга) вел переговоры с одной из главных звезд чемпионата, нападающей «Лулео» и финской сборной Вииви Вайниккой.
Вроде стороны обо всем договорились, контракт подготовили, и тут в последний момент финская дама категорически заявила, мол, не перейду к вам одна, только с моей… герлфренд, которая в том же «Лулео» играла в обороне, но ничем не выделялась и на уровень сильнейшей команды страны не тянула.
Руководители «Фрелунды», конечно, от такой наглости пришли в некий ступор и сделку затормозили.
Впрочем, не все в Швеции такие морально-правильные. Один из главных конкурентов «Фрелунды» - «Брюнес», прослышав про срыв трансфера, тут же подсуетился и подписал специфическую парочку, приняв «пакетное предложение».
Хотя для вовлеченных в женский хоккей в Западной Европе тут ничего удивительного нет. Шведка София Рейдеборн (сестра Адама Рейдеборна, который выступал в КХЛ за «Ак Барс»), поддерживающая традиционные ценности (за это ее и выжили из хоккея), в одном из подкаст-интервью обмолвилась, что в команде, где она играла, десять человек были в отношениях друг с дружкой. Одни словом: о времена, о нравы!
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.