БОКС. Чемпионская трилогия. Ситуация

Председатель Главного управления развлечений Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейх отказался от планов провести третий поединок между Дмитрием Биволом и Артуром Бетербиевым в ноябре этого года в Эр-Рияде. Об этом сообщает The Ring. Перенос произойдет якобы по просьбе самих боксеров, которые хотят, утверждает издание, чтобы их третий бой прошел на родине обоих спортсменов в России.

В Эр-Рияде боя не будет

На днях Турки Аль аш-Шейх анонсировал поединки, которые в ноябре пройдут на вечере бокса в Эр-Рияде, и долгожданного третьего боя между Биволом и Бетербиевым, который планировался на конец этого года, среди них не было. При этом причиной переноса боя была названа обоюдная просьба российских боксеров, которую удовлетворил организатор первых двух поединков Аль аш-Шейх.
Первые два поединка за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе Дмитрий Бивол и Артур Бетербиев провели в Эр-Рияде. В октябре прошлого года в первом бою победа и звание абсолютного чемпиона достались Артуру Бетербиеву, а в феврале этого года Бивол взял реванш и тоже стал абсолютным чемпионом мира. В апреле Бивол отказался от пояса WBC, сохранив за собой титулы чемпиона мира по версиям WBA, IBF и WBO в полутяжелом весе.
Как отмечает The Ring, теперь неизвестно, когда состоится третий бой между российскими боксерами.
Президент Международной ассоциации бокса IBA Умар Кремлев рассказал, что заинтересованность в проведении третьего боя в России есть и переговоры продолжаются, но никаких других деталей не сообщил.

Бетербиев против

А теперь начинается нечто странное. Выясняется, что Артур Бетербиев не был инициатором переноса третьего поединка с Дмитрием Биволом и утверждает, что бой откладывается по вине его соперника. Соответствующее заявление российский боксер опубликовал в своем Telegram-канале.
«Как вы можете знать, первый бой за звание абсолютного чемпиона прошёл в октябре прошлого года. После пяти лет попыток объединения поясов с нашей стороны он всё же состоялся. На следующий день после первого боя мы договорились о реванше, который должен был состояться в течение четырех месяцев, несмотря на то, что я всё ещё восстанавливался после операции, и мой тренер и врач были категорически против такого раннего реванша.
После второго боя я сразу показал заинтересованность в скором третьем бое, и сначала ходили слухи о бое в августе, но мой оппонент в интервью заявлял, что хочет провести его в конце осени, затем - в конце года, а сейчас - вообще неизвестно когда. Дима, сколько мне должно исполниться лет, чтобы мы провели третий бой?» - недоумевает Бетербиев.

IBF грозится отобрать пояс у Бивола

Между тем ситуация становится все более запутанной. Слово взяла Международная боксерская федерация (IBF) не имеет данных о возможной третьей встрече между россиянами Дмитрием Биволом и Артуром Бетербиевым, поэтому инициировала переговоры с обязательным претендентом немцем Майклом Эйфертом. Об этом «Матч ТВ» сообщил президент IBF Дэрил Пиплс.
Ранее издание The Ring сообщило, что IBF обязала Бивола провести защиту титула с Эйфертом. По информации Second Out, россиянин может быть лишен титула IBF, если откажется от проведения боя с немцем в пользу поединка с соотечественником Бетербиевым, и это будет уже не первый случай. В апреле WBC лишил Бивола титула за отказ провести защиту с американцем Дэвидом Бенавидесом.
- IBF не получала официального запроса или предложение с датой проведения трилогии Бивол‑Бетербиев. В отсутствие этого запроса IBF 1 июля распорядилась инициировать переговоры с обязательным претендентом Майклом Эйфертом. Переговоры должны быть завершены до 31 июля, в противном случае будут назначены торги. При этом правила IBF позволяют Биволу как действующему чемпиону попросить об исключении для боя с кем‑то, кроме Эйферта, - сказал Пиплс «Матч ТВ».
Вот такая странная получается ситуация. Не зря говорят, что благими намерениями выстелена дорога в ад. Хотели создать эпохальную трилогию противостояния российских боксеров - и вдруг сами начинаем всё портить. Хорошо бы разобраться, с чьей подачи The Ring сообщил о желании боксеров перенести бой. Артур Бетербиев ясно обозначил свою позицию. Теперь слово - за стороной Дмитрия Бивола и руководителями профессионального бокса России.

Бокс Бетербиев Артур Бивол Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

10 июля