Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев полагает, что «Зенит» выиграет на Крестовском у ЦСКА со счётом 2:1.
- Вспомнился первый финальный матч в «Пути РПЛ» на Кубок страны между «Зенитом» и ЦСКА, который состоялся в Питере. Не так ведь давно это было. Встреча была приурочена к 80-летию Дня Великой Победы и завершилась выигрышем хозяев со счётом 2:0. Но я - об атмосфере, царившей тогда на стадионе. Трибуны были заполнены под завязку. Болельщики «Зенита» и ЦСКА сидели вперемешку. Радость единения вокруг футбола и Дня Победы переполняла сердца зрителей в тот вечер на Крестовском. Незабываемое зрелище.
Сегодня, накануне матча 3-го тура Премьер-лиги, о такой футбольной ауре можно только мечтать. Честно говоря, не знаю истоков отношений фанатов различных клубов, но зато известно, что болельщиков «Зенита» и ЦСКА издавна соединяют тёплые связи.
В чём тогда и убедился ещё раз... И как человек, который регулярно посещает матчи «Зенита», вместе с остальными, к сожалению, могу наблюдать существенную разницу между играми чемпионата и на Кубок. Так, как было в апреле, в воскресенье не будет. В этом смысле армейцам в Питере будет легче.
Дело в том, что матчи чемпионата проходят без присутствия активных фанатов. «Обычные» зрители, понятно, болеют, переживают и любят свою команду, но делают это порознь, в одиночку, отдельно друг от друга. Поэтому в матчах чемпионата совсем далеко до той волны энергии, которую дают игрокам фанаты в кубковых встречах.
Не знаю, когда фанаты вернутся на трибуны, но сегодня игроки «Зенита» реально ощущают энергетический вакуум и никак не могут выйти на свой привычный эмоциональный уровень. Все стараются - и игроки, и болельщики, но единения двух стихий не происходит. Чтобы быть во время игры вместе и составлять единой целое, футболисты и болельщики должны немного сойти с ума. Или, правильнее сказать, оставаться детьми.
Но предстоящая встреча - не кубковая. А значит, обстановка на трибунах и на поле ожидается спокойной, если не сказать - камерной. Игроков в обеих командах, способных всколыхнуть арену, немного. Поэтому эмоций, идущих на поле с трибун, мы вряд ли дождёмся. Поможет нечто другое - соперничество интеллектов, которое, скорее всего, команды нам продемонстрируют.
Игра в обороне - это краеугольный камень обоих клубов. «Зенит» много лет играет по условной схеме «9+1», которая о многом говорит. Зато у ЦСКА на сегодня самый крутой набор защитников и очень крутой голкипер. Но есть факты, даже более интересные для любителей футбола.
Во-первых, это тренер армейцев, свалившийся «из ниоткуда». Трудно прогнозировать, что задумает Фабио Челестини. Во-вторых, это два мяча Кругового, забитых в предыдущем туре за полторы минуты в ворота «Ахмата», принёсшие победу ЦСКА (2:1). Этот дубль - настоящий и опасный сюрприз. О Круговом - чуть подробнее.
Может быть, не все знают, что Даниил - один из немногих воспитанников академии «Зенита», которым удалось хоть какое-то время отыграть за основную команду «сине-бело-голубых». Ему - 27 лет. Он начал заниматься футболом, когда академий у нас ещё не было, а на месте футбольного комплекса Газпрома находилась знаменитая школа «Смена».
Даниил попал в футбол на переломе двух эпох. Впервые в детском питерском футболе появился иностранный специалист. Несмотря на то, что его никто не знал, он объявил, что до него всё было неправильно. Объяснил, что теперь будем работать по голландским конспектам. Тренеров, воспитавших чемпионов, уволили. Так началось возрождение футбола.
Даниилу повезло. И повезло в двух вещах. Агенты трудоустроили его в «Уфу», когда там работал Семак. А затем сложилось так, что «Зениту» по регламенту нужен был воспитанник своей академии. Он вернулся. С другой стороны, шансов заиграть в основном составе питерского клуба практически не было. Сантос на позиции левого защитника сбоев не давал.
И всё-таки было похоже на то, что время питерского защитника наступило. Увы... В 18 матчах осени 2023 года у него не набралось и 500 минут игры. Это меньше трети от потенциально возможного количества времени. Поэтому он и ушёл из «Зенита» в другой клуб. А весной в ответном финальном матче «Пути РПЛ» на Кубок между ЦСКА и «Зенитом» (2:0) Даниил в компенсированное время отдал решающий голевой пас, после которого хозяева забили второй гол и вырвали право на серию пенальти, а потом исполнил решающий послематчевый удар с 11-метровой отметки.
Сейчас, при новом тренере, он оказался выдвинут в среднюю линию и сразу проявил себя - отличился дважды в одном матче. В воскресенье на очереди ещё одна игра против бывшего клуба. А «бывшие» - самые опасные.
Глядя на состав ЦСКА, можно отметить ещё один нюанс. Много сезонов «визиткой» армейской команды наряду с голкипером Акинфеевым была атака. Вагнер Лав, Жо, Думбия, Муса составляли лицо клуба. Сейчас игра форвардов армейцев вызывает лишь грустную улыбку. Хорошо, выручают защитники, которые забивают много голов, подтягиваясь на стандартные положения.
Вот и в последнем матче дважды отличился игрок, к обязанностям которого функции бомбардира совсем не относятся. В «Зените» же - наоборот, излишек нападающих, трое центральных и не менее четырёх фланговых. Обилие форвардов, впрочем, почти ни о чём не говорит, ведь на поле выйдут далеко не все. Но после матча в Казани несложно предугадать атакующую линию «Зенита».
Конечно, это забившие по мячу игроки - Мостовой и Кассьерра, а также отдохнувший Энрике. Вычислить состав в среднюю линию сложнее, но мастеров у «Зенита» хотя бы для одного забитого мяча должно хватить и так. Но будет и второй. Почему ЦСКА не забьёт с игры, я уже сказал выше. Поэтому прогноз - 2:1 в пользу «Зенита».
Конкурс «Футбол-прогноз»
В. СОЧНОВ | 3-й тур | С. ВЕДЕНЕЕВ |
(«Спартак») | 02.08 - 04.08 | («Зенит») |
2 августа, суббота | ||
0:1 | «Пари НН» - «Локомотив» (15:30) | 1:2 |
2:1 | «Ростов» - «Кр. Советов» (18:00) | 1:1 |
2:1 | «Краснодар» - «Динамо» М (20:30) | 2:1 |
3 августа, воскресенье | ||
2:2 | «Акрон» - «Спартак» (13:30) | 1:1 |
2:0 | «Балтика» - «Оренбург» (15:45) | 0:0 |
1:1 | «Зенит» - ЦСКА (18:00) | 2:1 |
1:0 | «Динамо» Мх - «Ахмат» (20:30) | 0:1 |
4 августа, понедельник | ||
2:0 | «Рубин» - «Сочи» (20:00) | 3:1 |