ФУТБОЛ. Мир - Российская Премьер-лига. 7-й тур
«Зенит» - «Пари НН» - 2:0

«Зенит», похоже, выходит из стартового коллапса и в чемпионате одерживает вторую победу подряд, причем с сухим счетом. Правда, снова обыгрывает команду, расположенную в нижней части турнирной таблицы. И делает это только после перерыва, когда свои пушки расчехлили Дуглас Сантос и Матео Кассьерра.

Глушенков забил без шансов для Медведева, но из офсайда

В основе «Зенита» в матче против «Пари НН» вышли трое россиян. Причем с первых минут на поле появился ранее полировавший лавку Максим Глушенков, компанию которому составили Сантос, Страхиня Эракович, Нино, Густаво Мантуан, Вильмар Барриос, Вендел, Педро, Луис Энрике, Александр Соболев и Денис Адамов - в воротах. При этом Жерсона не оказалось даже в заявке на эту игру.
Хозяева начали довольно активно. Уже на второй минуте Луис Энрике обыграл Максима Шнапцева, после чего получил по ногам. Затем был исполнен штрафной. Все тот же Энрике прострелил вдоль ворот на Мантуана, который пробил в ближний угол, но голкипер волжан Никита Медведев с ударом справился.
Далее последовала очередная атака «сине-бело-голубых», и уже Нино из пределов вратарской после срезки от соперника зарядил выше перекладины. Ну а потом забил Глушенков. Как и почти всегда - красиво. В дальний от себя и без шансов для Медведева угол. Однако взятие ворот было отменено из-за офсайда.
Затем зенитовцы взяли небольшой тайм-аут, и лишь в концовке первого тайма Глушенков прорвался по правому флангу в чужую штрафную и отдал пас во вратарскую, но там после череды рикошетов ни Педро, ни Соболев так и не сумели направить футбольный снаряд в створ.

Соболев отдал, но не забил

Зато в начале второго тайма питерцы забили. Причем сделал это Дуглас Сантос, недавно получивший вызов в сборную Бразилии на официальные матчи. Педро подал с левого фланга в центр чужой штрафной, там мяч оказался у Соболева, который откатил на Сантоса, и Дуглас в касание пробил в левый от себя угол - 1:0.
В дальнейшем мог забить уже сам Соболев, не дотянувшийся до мяча перед пустыми воротами. А вот вышедший на замену Кассьерра свой шанс не упустил. На 72-й минуте Педро с Глушенковым убежали в контр­атаку по правому флангу и заработали угловой. Подача пришлась в центр штрафной на Сантоса, тот срезал на Нино, который пробил по воротам. Медведев коснулся мяча, смахнув его на Кассьерру, и колумбиец занес футбольный снаряд в пустой створ ворот - 2:0.
В самой концовке матча Кассьерра мог оформить дубль, перекинув мяч через вышедшего из ворот голкипера гостей, но защитник Виктор Александров в подкате выбил футбольную сферу на угловой.
Так «Зенит» одержал вторую подряд победу в чемпионате и в итоге остался пятым в турнирной таблице чемпионата.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Зенит» - «Пари НН» - 2:0 (0:0)
30 августа. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 36 099 зрителей. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Варанцо Петросян (Ростов-на-Дону), Алексей Лунёв (Новосибирск). Резервный арбитр - Юрий Карпов (Петрозаводск). VAR - Павел Шадыханов (Москва). AVAR - Роман Галимов (Улан-Удэ). Инспектор матча - Виктор Кулагин (Москва). Делегат матча - Иван Цитович (Москва).
«Зенит»: Д. Адамов, Сантос, Эракович, Нино (Дркушич, 78), Мантуан, Барриос (Лусиано, 84), Вендел, Педро, Энрике (Кассьерра, 64), Глушенков (Шилов, 84), Соболев (Мостовой, 64).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Латышонок, Горшков, А. Адамов, Алип, Вега, Ерохин.
«Пари НН»: Медведев, Александров, Фаринья, Карич, Пигас, Шнапцев, Ермаков (Каккоев, 75), Ивлев (Сефас, 84), Лесовой (Тичич, 76), Весино (Грулёв, 29), Олусегун.
Запасные у «Пари НН»: Лукьянов, Кошкин, Крашевский, Кастильо, Майга, Калинский.
Голы: Сантос, 47 (1:0); Кассьерра, 73 (2:0).
Угловые: 12-1. Удары (в створ): 13 (8) - 7 (3). Голевые моменты: 4-0.
Предупреждения: Шнапцев, 19; Барриос, 35; Лесовой, 39; Грулёв, 66; Каккоев, 83. Фолы: 12-25.
Время матча: первый тайм - 45+3; второй тайм - 45+3; всего - 96 минут.

Футбол «Зенит» ФК Сантос Дуглас Кассьерра Матео
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

5 сентября