Защитник «сине-бело-голубых» и сборной России рассказал о поездке в Белград и призвал болеть за команду из Петербурга в матчах за Суперкубок Единой лиги ВТБ.
БАСКЕТБОЛ. Суперкубок Единой лиги ВТБ
Дорогие читатели, рад вновь приветствовать вас! Это моя вторая колонка в полюбившейся вам за 28 лет газете. Рад делиться происходящим в жизни команды и с радостью сообщаю, что до старта сезона осталось всего несколько дней. На прошлой неделе мы слетали в Белград, как говорил вам ранее, на разведку.
В столицу Сербии мы добрались поздно ночью, заселились в отель около двух часов ночи. Понимали, что надо попробовать выспаться, ведь уже днём нам предстояла игра с израильским «Маккаби». В Белграде постоянно светило солнце, было достаточно жарко - почти как на сборах в Анталье.
Было известно, что в случае поражения не сыграем с «Партизаном», но встретимся с «Уралмашем» из Екатеринбурга. Но важнее результата было наладить командные взаимодействия и понять, как мы на данном этапе выглядим на фоне участника Евролиги.
Вы знаете, что мы уступили с разницей «-25». Но должен признать, что до начала четвёртой четверти мы достойно выглядели, боролись и не опускали руки. А ещё извлекли много полезного для себя, почувствовали скорости крепкой добротной команды. Уверен, что этот урок пойдёт нам на пользу.
На следующий день мы одержали победу над «Уралмашем». В этой встрече у нас получалось многое, да и всегда приятно уезжать домой с победой. Также порадовал нас тот факт, что в Белграде к нам присоединился главный тренер Александер Секулич. Теперь все в сборе, мы продолжаем оттачивать комбинации, начинаем глубже понимать систему игры.
А вечером я вновь отправился на арену, чтобы увидеть с трибун битву «Партизана» и «Маккаби». Эмоции невероятные! Надеюсь, что в одном из ближайших матчей с нашим участием атмосфера будет похожей. Вообще надо отметить, что в Сербии баскетбол - это религия. Здесь почти все дети играют, много коробок, площадок с кольцами. Помню, как несколько лет назад мы с Сашей Щербенёвым попали на матч с участием «Фенербахче» и «Партизана». Воспоминания храню до сих пор. Это было нечто!
Дорога из Белграда получилась утомительной, поскольку вылет нашего рейса был задержан. После выходного мы вновь приступили к работе, засучив рукава. Уже на следующей неделе мы вернемся в Белград, чтобы побороться за Суперкубок Единой лиги ВТБ.
Изначально расписание было составлено таким образом, что мы должны были сыграть 24 сентября в 17:00 мск с «Дубаем», а затем ждать результата встречи «Црвена Звезда» - ЦСКА, чтобы узнать своего соперника по финалу или матчу за бронзу. Однако волей случая наш матч перенесли на более позднее время.
Из-за игры футбольной Лиги Европы «Црвена Звезда» - «Селтик» ранний матч в среду проведёт баскетбольная «Црвена» и ЦСКА, а мы сыграем вечером. Так что не забудьте отметить это в своём расписании: наш матч начнётся в 20:00 по московскому времени (матчи суперкубка планируются эксклюзивно в VK Video. - Ред.). Можно сказать, что за сутки на берегах Дуная нас ждут два настоящих триллера с топовыми командами. О таком можно только мечтать. Хотя, конечно, это серьёзная физическая нагрузка.
Во вторник в стенах Академии баскетбола «Зенит» мы провели медиадень, многие из нас пообщались с представителями СМИ. Уверен, что главные интервью впереди, ведь с началом сезона будет множество поводов обсуждать игру, а не подготовку. А уже в среду наши трудовые будни продолжились. Видео, качалка, игровые тренировки…
Любой спортсмен вам скажет, что играть хочется больше, чем тренироваться, но без усердного труда во время предсезонки не может быть успешного выступления в сезоне. Так что с пониманием и ответственностью делаем то, что должны.
Следующая моя колонка выйдет, надеюсь, уже после возвращения из Сербии. А пока желаю вам хороших выходных, найдите время и посмотрите наши игры в Белграде. Ваша поддержка нам очень нужна! А увидимся уже 1 октября, когда на паркете КСК «Арена» на Крестовском острове мы сыграем с саратовским «Автодором».
Вперёд, «Зенит»!
***
Суперкубок Единой лиги ВТБ
Пятый турнир впервые пройдёт за пределами России - местом проведения станет Белград - с 24 по 25 сентября 2025 года. Трофей будут оспаривать две лучшие команды Единой лиги ВТБ по итогам сезона-2024/25, а также два иностранных клуба: «Дубай» из ОАЭ и «Црвена Звезда» из Сербии.
Турнир пройдет в формате «Финала четырёх»
24 сентября. Полуфиналы: «Црвена Звезда» (Сербия) - ЦСКА (Россия), «Зенит» (Россия) - «Дубай» (ОАЭ).
25 сентября. Финал и матч за третье место