«Я хочу в Саудовскую Аравию», «я хочу в Бразилию», «если я недоволен, я плохо тренируюсь» - Сергей Богданович справляется со всеми этими капризами звёзд

- Семак - мыслящий тренер, который критически к себе относится и ищет выходы из трудных ситуаций, - поделился со «Спорт уик-эндом» бывший тренер-ассистент «Ахмата» и «Урала», экс-наставник «Балтики», «Мордовии» и «Кубани» Фёдор Щербаченко. - У «Зенита» как раз была непростая ситуация, когда он не мог выиграть летом на протяжении четырёх туров. Семак проанализировал это и внёс определённые коррективы. Например, в матче с «Краснодаром» была выбрана единственно правильна тактика - сыграть не то чтобы на контратаках, но не ярко выраженным первым номером. Ведущая роль была отдана Глушенкову и Луису Энрике. Лучший игрок того матча выбирался из них двоих.
Возможно, Аршавин немножко слукавил, сделав выбор в пользу Энрике. Все специалисты, с кем я общался, согласились, что Глушенков первым голом и результативной передачей внёс наибольший вклад в ту победу «Зенита», а роль Луиса Энрике была всё-таки вторичной.
- Против «Оренбурга» у Глушенкова вообще покер.
- Зрители приходят именно на таких игроков, как Глушенков. Понятно, что у бразильцев индивидуальное мастерство тоже на уровне, но нужна не только эффектность, но и эффективность, которую Глушенков и продемонстрировал. Я абсолютно уверен, что он будет признан лучшим игроком месяца в «Зените». Наверняка в РПЛ - тоже. Сделать покер удаётся далеко не каждому, тем более когда он не случаен.
- Раньше были какие-то проблемы с Глушенковым, проблемы с Венделом, но теперь они оба выходят в старте, и вроде всё нормально.
- Здесь надо учитывать специфику «Зенита». Если, к примеру, Черчесов в «Ахмате» старается использовать один и тот же состав, условно, на 99 процентов, если нет дисквалификаций и травм, то у Семака другая ситуация. Он выбирает из звёзд, у которых большие контракты и которых трудно мотивировать. Они могут выходить на поле и играть как хотят, они могут выходить на тренировки и тренироваться как хотят. Семаку приходится подбирать нужные рычаги, чтобы не допускать в команде разброд и шатание. И Сергей Богданович, я бы так сказал, переворачивает психологию футболистов. Да, бывает такое, что «я хочу в Саудовскую Аравию», «я хочу в Бразилию», «я хочу ещё куда-то», «если я недоволен, я плохо тренируюсь или вообще не тренируюсь». Но мы видим, что Семак справляется с этими капризами звёздных игроков «Зенита». Думаю, сейчас, когда Зырянов стал главой правления клуба, дисциплина в этом плане наладится, и футболисты поймут, что за «Зенит» должны играть только те, кто отдаётся по полной на футбольном поле. Даже если кто-то из них считает «Зенит» промежуточным трамплином в своей карьере.
- Питерцы забили «Оренбургу» пять, но сами-то пропустили два мяча, один из них - в результате вратарской ошибки.
- Не секрет, что оборона у «Зенита» не самое сильное место, да и Адамова супервратарём не назовёшь, но он умеет выручать в нужных ситуациях. Предполагаю, что со временем Латышонок вернётся на свой привычный уровень и станет снова играть в чемпионате.
- «Краснодар» после поражения от «Зенита» не выиграл и у «Ростова».
- Это не спад. «Краснодар» играет в своей поре, но тут он столкнулся с соперниками, которые хорошо к нему подготовились. Если брать матч против «Зенита», то «Краснодар» обошёл питерцев по xG, хоть я и не люблю этот термин. Почему? Многие удары идут мимо, блокируются, а какая-то команда может забить с единственного своего момента в матче… Вина самого «Краснодара», что он сбился на какую-то нервозную игру. Всё-таки он хорош прежде всего тогда, когда комфортно себя чувствует. А если постоянные нарушения и стычки, это не идёт ему на пользу. Центральные защитники у «Краснодара», мне кажется, одни из самых грубых в чемпионате. Они постоянно высказывают претензии - их то наказывают, то нет. Я понимаю, это стилистика доминирующей команды, но сегодня «Краснодару» она не помогает. Мне не нравится раздражённость его игроков, когда у них что-то не получается, потому что они не направляют её в нужное русло.
- ЦСКА поднялся на первую строчку.
- Пока армейцы не показывают чемпионскую игру. Таблица плотная, лидер может смениться ещё несколько раз. Делать какие-то выводы на этот счёт преждевременно. Чемпионат очень ровный, но не скажу, что великолепный. Многие игры приходится смотреть через «не могу».
- «Балтика» только в десятом туре потерпела первое поражение в Премьер-лиге.
- «Балтика» делает то, что ей по силам, выкладываясь по максимуму. По менталитету она не дозрела до уровня топов, в этом плане она скорее как команда из средней части таблицы. ЦСКА победил «Балтику», и другие большие клубы наверняка бы выиграли у неё, если бы показали такую самоотверженность, организацию, желание и физическую готовность, как она сама.
- «Спартак» разгромил «Пари НН», для него это вторая победа подряд.
- Спартаковцы заиграли не так бесшабашно, а более прагматично и аккуратно, что стало приносить результат. Больше внимания уделяется обороне, меньше работы у вратаря «Спартака». В этом спокойном ключе квалификация игроков команды делает своё дело.
- Опять же, выводы делать рано?
- Абсолютно! Пока всё фрагментарно. У «Спартака» хорошие и плохие серии сменяют друг друга из года в год. Будем говорить, что «Спартак» стабилизировался, но пока не вылечился.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол «Зенит» ФК Семак Сергей Щербаченко Федор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

1 октября