ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерские армейцы с Артемием Плешковым в воротах одержали две выездные победы над «Локомотивом» и «Адмиралом», после чего закрепились на седьмом месте в турнирной таблице Западной конференции. Похоже, что подопечные Игоря Ларионова начинают находить в своей игре ту «химию», которая обязательно поможет им в плей-офф.

«Красно-синие» трижды сравнивали счет в Ярославле, после чего вырвали победу в овертайме

Декабрьскую серию матчей питерские «красно-синие» начали в Ярославле, где в четвертый раз по ходу нынешнего сезона сыграли с «Локомотивом». При этом три предыдущие очные встречи с железнодорожниками завершились поражениями СКА, но они, надо полагать, закалили подопечных Игоря Ларионова, которые с Плешковым в воротах после чувствительного поражения в Казани решили дать бой действующему обладателю Кубка Гагарина.
Правда, отыгрываться гостям пришлось уже после точного броска Никиты Черепанова, открывшего счет на седьмой минуте первого периода. За дело взялся новый джокер питерской команды Брендан Лайпсик, в начале второй двадцатиминутки восстановивший равновесие.
Однако вскоре путейцы снова вышли вперед - Александр Радулов в большинстве отправил шайбу в сетку между щитком и ловушкой Плешкова. Но на сей раз ответ армейцев последовал довольно быстро. Спустя три минуты Сергей Плотников, причем тоже в большинстве, снова сравнял счет.
В третьем периоде путейцы в очередной раз после рикошета от конька защитника СКА Егора Зеленова вышли вперед, но, играя в дальнейшем на удержание своего преимущества, не смогли его сохранить, и за две минуты до сирены другой питерский оборонец Андрей Педан мощнейшим щелчком в третий раз по ходу матча сравнял счет.
В итоге противостояние перешло в овертайм, где роковым стал командный штраф, полученный «Локомотивом» за нарушение численного состава, который после красивой комбинации реализовал Марат Хайруллин.
Наставник СКА Игорь Ларионов, кстати, назвал его гол потрясающим, что стало свидетельством того, как команда может возвращаться после таких поражений как в Казани.
Кроме этого главный тренер армейцев прокомментировал ситуацию с капитанской нашивкой, которая по ходу матча неожиданно перекочевала от Сергея Плотникова к Андрею Педану.
- Честно говоря, я сам был удивлен. Когда Педан был капитаном, у нас шла серия побед, поэтому не стали сразу менять его после возвращения Плотникова в строй. После поражения в Казани я сказал, что Сергей возвращается в роль капитана, Зыков и Хайруллин остаются ассистентами, - заявил на пресс-конференции Ларионов. - Когда сегодня мне сказали помощники, что у Педана буква С, подумал, может, у двоих сразу нашивка… Посмотрел, спросил у Серёги Плотникова, он говорит: «Мне сказали, что в протоколе это была такая, скажем, техническая ошибка». Получилась не глобальная, но веселая ошибка. Сам, честно говоря, не мог понять, почему у нас Плотников с пустым местом на плече играет. Но сработало хорошо, Педан забил третий гол, но в следующем матче, естественно, Плотников будет капитаном.

Голдобин «выстрелил» во Владивостоке, но армейцы потеряли Мёрфи

После победы в Ярославле армейцев ожидал вояж во Владивосток, где пришлось играть, что называется с корабля на балл. Место в воротах снова было доверено Плешкову, который в первом периоде неоднократно спасал армейцев, дважды выстояв в меньшинстве.
Но стартовый отрезок для «красно-синих» омрачился травмой ведущего защитника СКА Тревора Мёрфи, которому в колено влетел упавший на лед Степан Старков. В итоге покинуть лед канадец смог только с помощью партнеров.
Правда, состоялось и взятие ворот хозяев. За 33 секунды до перерыва Лайпсик после паса Плотникова из своей зоны под чужую синюю линию убежал на рандеву с Дмитрием Шугаевым и точным броском в девятку открыл счет. Так еще один армейский канадец, но с российским паспортом, продлил свою результативную серию с заброшенными шайбами до пяти матчей.
Тем временем гости продолжали удаляться уже во втором периоде, и третье по ходу матча большинство хозяева реализовали. Рокко Гримальди всего несколько секунд оставалось провести в штрафном боксе до выхода на лед, когда Кайл Олсон восстановил равновесие (1:1).
Затем снова атаковали армейцы. В ворота «Адмирала» был назначен буллит, но Лайпсик не смог переиграть Шугаева, который в дальнейшем справился с двумя бросками Матвея Полякова.
В третьем периоде армейцам все-таки удалось во второй раз по ходу матча выйти вперед - впервые с 22 октября заброшенной шайбой отметился Николай Голдобин. «Адмирал» сразу же бросился отыгрываться. «Моряки» трижды играли в большинстве, причем в течение 30 секунд впятером против троих, однако СКА мужественно отбился в меньшинстве, а затем уже в равных составах Педан забросил третью шайбу в пустые ворота «Адмирала», установив окончательный счет.
Андрей МАРИНИН.

«Локомотив» - СКА - 3:4 ОТ (1:0: 1:2, 1:1, 0:1)
2 декабря. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7436 зрителей. Главные судьи - Виктор Гашилов (Пермь), Павел Овчинников (Орск). Линейные арбитры - Роман Славиковский (Тверь), Максим Строганов (Тольятти).
1-й период: 06:15 - Черепанов (Ульев, Иванов) - 1:0. 2-й период: 21:49 - Лайпсик (Мёрфи, Бландизи) - 1:1; 32:35 - Радулов (Сурин, Рафиков) - бол., 2:1; 35:32 - Плотников (Хайруллин, Савиков) - бол., 2:2. 3-й период: 48:06 - Шалунов (Каюмов, Берёзкин) - 3:2; 58:01 - Педан (Гримальди, Бландизи) - 3:3. ОТ: 63:02 - Хайруллин (Плотников, Зыков) - бол., 4:3. Вратари: Исаев (00:00-63:02) - Плешков (00:00-23:18, 23:19-63:02). Броски: 48 (13-17-17-1) - 29 (12-10-6-1). Вбрасывания: 36 (10-9-14-3) - 19 (8-8-3-0). Штраф: 6 (0-4-0-2) - 2 (0-2-0-0).

«Адмирал» - СКА - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
4 декабря. Владивосток. «Фетисов-Арена». 5130 зрителей. Главные судьи - Евгений Гамалей (Москва), Денис Наумов (Тольятти). Линейные арбитры - Максим Берсенёв, Евгений Юдин (оба - Челябинск).
1-й период: 19:27 - Лайпсик (Плотников, Бландизи( - 0:1. 2-й период: 29:29 - Олсон (Сошников, Завгородний) - бол., 1:1. 3-й период: 46:12 - Голдобин (Плотников, Педан) - 1:2; 59:33 - Педан - п.в., 1:3. Незабитый буллит: 31:14 - Лайпсик (вратарь). Вратари: Шугаев (00:00-58:15, 59:33-60:00) - Плешков (00:00-60:00). Броски: 33 (9-16-8) - 33 (12-15-6). Вбрасывания: 32 (8-14-10) - 17 (6-6-5). Штраф: 4 (0-2-2) - 12 (4-2-6).
6 декабря, суббота. «Амур» - СКА (10:00).

Хоккей ХК СКА Ларионов Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

8 декабря