ГАНДБОЛ. Чемпионат России. Мужчины
«Зенит» - «Каустик» - 37:28 (18:16)
«Зенит»: Кузнецов, Шаров. Кулак - 9 мячей. Луня - 8. Виноградов - 5. Киселев - 3. Астрашапкин, Ильтинский, Никанович, Чирков - по 2. Зайцев, Петров, Солодовников, Хмельков - по 1.

Обыграв в минувшем туре в Омске местный «Скиф», «Зенит» возглавил турнирную таблицу OLIMPBET Суперлиги. Однако на домашнюю встречу с волгоградским «Каустиком» «сине-бело-голубые» вышли, уже отставая от «Пермских медведей» на три балла. Пока подопечные Дмитрия Торгованова были заняты делами SEHA - Gazprom League, уральцы успели добиться двух побед, так что «Зениту» вновь предстояло играть в заочные «догонялки» с командой из Перми. А заодно и с ЦСКА, который оформил очередную победу - в Ставрополе над «Виктором» - уже во время игры петербуржцев и волгоградцев. Такой интригующий пасьянс перед поединком с «Каустиком» раскидал официальный сайт петербургского клуба. Исходя из расклада, иных вариантов, кроме победы, у гандболистов «Зенита» просто быть не могло. Да, игра в «догонялки» действует на нервы, но не выбивает команду Дмитрия Торгованова из колеи.
По сравнению с матчем «Зенита» против «Мешков Бреста» в составе команды из Северной столицы произошли два изменения. Место на трибуне занял линейный Вячеслав Бохан, а рядом с главной ударной силой сборной Белоруссии присел воспитанник волгоградского гандбола правый крайний Никита Ларин. Счет же в игре открыл другой представитель гандбольной школы с берегов Волги Михаил Виноградов. Правда, бодрое начало не позволило хозяевам площадки выйти вперед: на протяжении почти половины тайма соперники обменивались голами, не позволяя друг другу уйти в отрыв.
Дмитрия Торгованова не устраивали действия игроков в защите, команде явно недоставало плотности в обороне. Пришлось прибегнуть к ротации состава, в том числе и в воротах. Сменивший Ивана Шарова Дмитрий Кузнецов с помощью партнеров сумел прервать несколько атак соперника, и это послужило сигналом для нападающих: преимущество «сине-бело-голубых» стало нарастать. Первый тайм завершился при счете 18:16 в пользу петербуржцев.
С началом второй половины игры разница в счете неуклонно росла, а интрига матча понемногу угасала.
Вовсю разгулялись Артем Кулак (9 голов) и Олег Луня (8), первый гол за основной «Зенит» после возвращения из аренды удался Виталию Петрову.
Окончательный счет - 37:28 - эффектным броском из-за спины установил Виктор Зайцев, а сохранил результат на табло парировавший семиметровый уже после финальной сирены Дмитрий Кузнецов, который завершил матч с 14 сейвами и 41 процентом эффективности. К слову, финальный отраженный бросок для Кузнецова стал сотым в нынешнем чемпионате.
На этой неделе «Зенит» не заканчивает с домашними матчами и в пятницу вновь сыграет на площадке Межвузовского учебно-спортивного центра, но уже в рамках первого четвертьфинального матча Кубка России, соперником «сине-бело-голубых» в котором станет «СГАУ-Саратов».

Предварительный этап.
Положение на 28 января

  И В Н П О
1. «Пермские медведи» 17 15 0 2 30
2. «Зенит» 16 14 1 1 29
3. ЦСКА 16 14 1 1 29
4. «Чеховские медведи» 17 12 1 4 25
5. «Динамо-Сунгуль» 17 9 1 7 19
6. «Виктор - Ставрополь» 16 8 0 8 16
7. СКИФ Краснодар 17 7 2 8 16
8. «МССУОР № 2-Академия» 16 5 1 10 11
9. «Динамо Астрахань» 17 4 0 13 8
10. «СГАУ-Саратов» 17 4 0 13 8
11. «Каустик» 17 2 1 14 5
12. «Скиф» Омская обл. 15 1 0 14 2

30 января. «Зенит» - «СГАУ - Саратов».

Гандбол Торгованов Дмитрий Зенит ГК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

30 января