ТЕННИС. Турнирная хроника
Военно-политические катаклизмы на Ближнем Востоке едва не помешали Даниилу Медведеву, Андрею Рублеву и Карену Хачанову прибыть в Калифорнию, где стартовал супертурнир, имеющий статус Masters у мужчин и WTA 1000 у женщин. Из Дубая российские теннисисты каждый своим способом перебрались на автомобиле в Оман, оттуда уже вместе на частном самолете вылетели в Стамбул, а дальше в США добрались уже без проблем.
Рыбакина и Фритц защитили титул
Правда, Медведев и Рублев не успели на выставочный турнир в миксте, который предшествовал официальным поединкам в Индиан-Уэллсе. В этих соревнованиях Медведев должен был играть с Андреевой, а Рублев - с Анисимовой. С новыми партнерами Мирра и Аманда не преуспели - второй год подряд победителями соревнований в миксте стали Елена Рыбакина и Тейлор Фритц.
Им остается только сожалеть, что крайне редко могут играть вместе. Разве что на US Open, где смешанные пары играют до старта основных соревнований. На Олимпиаде казахстанка и американец, как поется в песне, не пара, а на остальных «Больших шлемах» мужчины, играющие в пятисетовом формате, не жаждут тратить силы еще и на парные соревнования.
В финале Рыбакина и Фритц обыграли Анисимову и Ленера Тьена, заменившего Рублева. Этот дуэт в полуфинале обыграл Андрееву и Александра Бублика, заменившего Медведева. «Проиграли, но мы довольны! - подвел итоги выступления казахстанский теннисист. - В следующем году вернемся, подправим подачу - и всех обыграем». Андреева согласилась с новоиспеченным партнером.
На призовых нынче экономят
На протяжении всех последних лет призовой фонд Индиан-Уэллса рос и уже перевалил было за 19 млн долларов. В нынешнем сезоне он сократился на 350 тысяч. Женщинам, правда, призовые немного повысили, а вот мужчинам сократили. Теперь в деньгах равенство, видно, иначе в Америке и быть не может.
Правда, и у женщин на более высокие заработки могут рассчитывать только те, кто дойдет до третьего круга. Выбывшие в двух первых тоже получат меньше, чем год назад. Многие ведущие теннисистки даже решили сыграть в паре, чтобы компенсировать потери. Та же Мирра Андреева, сосредоточившаяся в первые два месяца на выступлениях в одиночном разряде, объединилась с канадкой Викторией Мбоко.
Быстрее корты не стали
Притчей во языцех стало и покрытие калифорнийских кортов, которое теннисисты сравнивали с наждачной бумагой. Хард Индиан-Уэллса был очень медленным, не быстрее даже грунтовых. Неслучайно здесь часто побеждал Рафаэль Надаль. Организаторы заменили покрытие, но в Калифорнии очень сухой воздух, а ветер часто приносит на корт песок.
«Мне кажется, более быстрым корт не стал, - заявила уже опробовавшая его Рыбакина. - Может быть, отскок теперь чуть ниже. Плюс ветер и солнце оказывает влияние на игру. Хотя корт хороший». Когда на кону серьезные призовые, сетовать на покрытие не стоит.
Селехметьева остановилась в первом круге
В основных сетках Индиан-Уэллса представительство россиян одно из самых низких за последние годы: три теннисиста и восемь теннисисток. Со второго круга начнут выступления попавшие в «посев» Медведев, Рублев и Хачанов. У них будет немного времени, чтобы адаптироваться к новому часовому поясу и специфическим кортам. У женщин в число «сеяных» попали пять россиянок, а три начинали с первого круга.
Первой из наших провела стартовый матч Оксана Селехметьева, которая на прошлой неделе дошла до четвертьфинала на турнире в Остине и стала 71-й ракеткой мира. Она уступила Кимберли Биррелл, занимающей сейчас 69-ю строчку в рейтинге. Австралийка более известна своими достижениями в парном разряде. Год назад вместе с Джоном-Патриком Смитом она выиграла микст на Australian Open. В Индиан-Уэллсе Биррелл показала, что и в одиночку может побеждать.
Блинкова и Захарова стартовали с побед
В текущем рейтинге немка Элла Зайдель и Анастасия Захарова располагаются рядом, соответственно на 83-й и 86-й ступенях в рейтинге. Только список участников теннисных турниров составляется за 42 дня. Зайдель и тогда попадала в основную сетку, а вот Захаровой пришлось пробиваться в нее через квалификацию.
С этой задачей российская теннисистка успешно справилась. В первом круге обыграла 126-ю ракетку мира американку Кэролайн Доулхэйт, а в финале - чешку Линду Фрухвиртову, занимающую 121-ю строчку в рейтинге. Участие в квалификации позволило Анастасии набрать игровой ритм. Она уверенно победила в стартовом матче основной сетки. Захарова сделала по два брейка в каждой партии, завершая сеты на приеме. Немецкой теннисистке ни разу не удалось взять чужую подачу.
Проигравшая на последних четырех турнирах стартовые матчи Анна Блинкова опустилась на 94-ю позицию в рейтинге. Ее соперница по первому кругу, Далма Галфи из Венгрии, сейчас на десять строчек выше. Тем не менее, ей пришлось играть в квалификации, и в основную сетку венгерская теннисистка попала в качестве lucky loser после того, как снялась с соревнований немка Ева Лис.
В первой партии все решил единственный брейк Блинковой в пятом гейме. Во втором сете при счете 5:2 Галфи подавала на партию, но сравнять счет не смогла. Пять последних геймов в этом матче остались за российской теннисисткой. Такое начало внушает оптимизм.
Светлана НАУМОВА.
ЖЕНЩИНЫ. Индиан-Уэллс. WTA 1000. Хард. Призовой фонд 9 415 725 долларов. 1-й круг. Кимберли Биррелл (Австралия) - Оксана СЕЛЕХМЕТЬЕВА (Россия) - 6:1, 6:4. Анастасия ЗАХАРОВА (Россия, кв.) - Элла Зайдель (Германия) - 6:2, 6:2. Анна БЛИНКОВА (Россия) - Далма Галфи (Венгрия, LL) - 6:4, 7:5.