ГАНДБОЛ. Кубок России. Мужчины. «Финал четырех»
«Зенит» неудачно выступил в «Финале четырех» Кубка России. Уступив в полуфинале «Чеховским медведям», а в матче за третье место краснодарскому СКИФу, команда с берегов Невы завершила турнир на последнем, четвертом месте.
В этих матчах чемпионам России не могли помочь вратарь Виктор Киреев и лидеры атак Олег Луня и капитан Дмитрий Киселёв. Именно данное обстоятельство сказалось уже в первом тайме встречи с хозяевами площадки чеховцами.
«Медведи» откровенно доминировали. Отличную игру показали Денис Афонин и Антон Аксюков, а главная заслуга принадлежала оборонительной линии во главе с Дмитрием Павленко. Защита хозяев позволила забросить «Зениту» лишь 10 мячей за полчаса.
После перерыва петербуржцы бросились в погоню. Игравшим почти без замен подопечным Владимира Максимова было непросто справляться с разошедшимися питерцами. Разрыв постоянно сокращался и за 11 минут до финальной сирены достиг минимальной отметки - 24:23. Но на финишный рывок сил у зенитовцев не хватило. Несколько важных сейвов совершил Павленко, ярко проявил себя Иван Шельменко, и преимущество хозяев возросло до четырех голов. Сохранить его до сигнала об окончании встречи труда не составило.
На матче за 3-е место петербуржцы вышли без особого вдохновения. Счет открыл зенитовец Михаил Виноградов, но в ответ петербургская команда пропустила четыре мяча подряд. Следующий гол «Зенит» оформил лишь на восьмой минуте, а затем чемпионы страны отличились еще дважды.
На 12-й минуте табло фиксировало ничью, но после СКИФ вновь забросил четыре мяча подряд. На перерыв соперники ушли при преимуществе СКИФа - 14:12.
Вторые полчаса подопечные Степана Сидорчука тоже начали увереннее - снова забросили четыре мяча подряд. А вот атаки «Зенита» срывались одна за другой - главным героем СКИФа стал голкипер Вадим Кондратенко, завершивший встречу с 18 сейвами!
В заключительные пятнадцать минут встречи «сине-бело-голубые» сумели приблизиться к сопернику на расстояние в два гола, но найти в себе резервы, в том числе эмоциональные, чтобы окончательно переломить ход игры, у зенитовцев не получилось.
30:28 - с таким победным для себя результатом СКИФ второй год подряд завершает турнир и выигрывает бронзовые медали Кубка. «Зенит» остается в Чехове четвертым и ожидает реванша в чемпионате, выступления в котором продолжит как раз игрой с краснодарцами 27 марта в Санкт-Петербурге.
ГАНДБОЛ. Кубок России. Мужчины. «Финал четырех»
ПОЛУФИНАЛ. ЦСКА - СКИФ - 37:29 (18:16). «Чеховские медведи» - «Зенит» - 31:28 (17:10).
МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО. «Зенит» - СКИФ - 28:30 (12:14). «Зенит»: Иван Шаров - 1, Дмитрий Кузнецов - 1. Никита Ильтинский, Всеволод Павлюченков - по 4 гола. Вячеслав Бохан, Михаил Виноградов, Евгений Никанович - по 3. Олег Астрашапкин, Тимур Солодовников - по 2. Виктор Зайцев, Артем Кулак, Виталий Петров, Дмитрий Хмельков, Алексей Чирков - по 1.
ФИНАЛ. «Чеховские медведи» - ЦСКА - 28:33 (14:17).