На протяжении 17 лет Йозеф Блаттер был самым влиятельным человеком в мире футбола и одним из самых влиятельных во всем мире. Он был избран на пост президента ФИФА в 1998 году, а затем четырежды переизбирался. Сокращенно его называли Императором Зеппом. И это соответствовало действительности, ведь Блаттер превратил ФИФА в огромную и преуспевающую империю.
Легенда о Мюнхене-1972
Пост президента ФИФА обретал свою значимость постепенно. Стремительный рост популярности футбола пришелся на середину ХХ века, когда президентом ФИФА был Стэнли Роуз. Возглавлявший Международную федерацию футбола с 1961 по 1974 год британец носил титул сэра и был известным арбитром. Свою миссию на президентском посту сэр Роуз видел в совершенствовании правил и искоренении грубости на футбольных полях. Надо сказать, преуспел он в этом скверно - многие чемпионаты мира той поры запомнились не только футболом, но и тяжелыми травмами великих игроков.
Британец покинул пост президента в 79 лет. Сменивший его бразилец Жоао Авеланж в своей предвыборной кампании активно обыгрывал тезис о необходимости омоложения руководства ФИФА. К моменту прихода во власть в мировом футболе Авеланжу было «всего» 68. Именно Авеланж привлек к работе в ФИФА энергичного швейцарца Блаттера. Сначала тот занял должность технического директора, а в 1981 году специально для Зеппа был учрежден пост генерального секретаря.
Блаттер занимался в ФИФА тем, что умел лучше всего - зарабатывал деньги. Он получил хорошее образование, окончив факультет бизнеса и экономики Лозаннского университета. Правда, изучать скучные научные дисциплины Зеппу было неинтересно. Без отрыва от занятий в университете он подрабатывал журналистом в спортивной газете и комментировал соревнования на местном радио.
Журналистикой и в Швейцарии на богатую жизнь не заработаешь. После окончания университета Блаттер стал работать сначала в туристической фирме, а затем во всемирно известном часовом концерне «Лонжин». С этим периодом деятельности будущего президента ФИФА связана легенда, долгое время распространявшаяся в средствах массовой информации как реальный факт. Репортеры утверждали, что именно Блаттер сидел за секундомером во время знаменитого баскетбольного финала СССР - США на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, в котором советской команде вернули возможность переиграть последние три секунды. Их хватило для победы.
Самого Блаттера спросили об этом на одной из пресс-конференций в Санкт-Петербурге. В Россию в последние годы своего президентства Зепп приезжал по несколько раз в год и всегда охотно общался с журналистами. Даже о решении баллотироваться на пятый президентский срок в ФИФА он объявил во время приезда на Мемориал Гранаткина. Услышав вопрос о баскетболе, Зепп даже слегка удивился такой осведомленности российских акул пера.
«Нет, к столику меня не подпускали, - поведал о давней истории президент ФИФА. - За ним работали профессиональные баскетбольные арбитры. В мои функции входил контроль за работой устройств хронометража. Во время финала находился рядом с секундометристами, и собственно к часам никаких претензий даже у американских баскетболистов не было».
Протеже Жоао Авеланжа
Став президентом ФИФА, Авеланж сразу же забыл об омоложении руководства этой организации. Лишь в 1998 году, когда ему стукнуло 82, бразилец согласился уйти в отставку и стать почетным президентом. Все последние годы руководства мировым футболом синьор Авеланж готовил себе преемника. Им был выбран Блаттер.
Авеланж дал своему протеже дельный совет: опереться на бедные страны. Ведь при выборах президента ФИФА голоса Германии или Италии значат не больше, чем Гаити или Вануату. Блаттер воспользовался советом патрона.
В начале своей первой предвыборной кампании он одолжил самолет у тогдашнего президента Азиатской Конфедерации футбола Мохаммеда бин Хаммама (благо лайнеров у этого богатейшего человека было в избытке) и отправился в турне по Африке. Британский журналист Дэвид Яллоп в своей книге «Как они украли Игру», посвященной коррупции в ФИФА и последующему ее разоблачению, утверждал: накануне голосования африканские делегаты получили конверты, в которых было 50 тысяч долларов (правда, доказательств, как всегда, не последовало). Спустя несколько лет после выборов тогдашний президент УЕФА швед Леннарт Юханссон, боровшийся с Блаттером за высший пост в ФИФА, заявил, что у него даже есть свидетели подкупа, но и тогда дальше разговоров дело не дошло.
Отношения между двумя влиятельными футбольными функционерами после отчаянной предвыборной борьбы оказались напрочь испорчены. Они не разговаривали друг с другом и даже не обменивались рукопожатиями. В роли миротворца выступил тогдашний президент РФС Вячеслав Колосков, хорошо знавший обоих. С миротворческой миссией глава российского футбола успешно справился, но Блаттер постоянно чувствовал «дыхание конкурента». И в 2007 году сделал все для того, чтобы на выборах президента УЕФА победу одержал конкурировавший с Юханссоном француз Мишель Платини.
«До Блаттера мы ничего не получали от ФИФА»
Впрочем, не будем забегать вперед… На следующих выборах президента ФИФА, состоявшихся в 2002 году, Зеппа ждал удар в спину от близкого соратника, Мишеля Зен-Руффинена, занявшего пост генерального секретаря. Он обвинил своего шефа в диктаторских замашках и необоснованных тратах из бюджета федерации. Союзниками генсека выступили европейские федерации, на которые сильнейшее влияние оказывал находившийся еще в то время во главе УЕФА Юханссон. Только склонить к голосованию против Блаттера представителей других континентов им не удалось.
Новый президент ФИФА уже почувствовал полноту своей власти и хорошо усвоил, как нужно побеждать на выборах. Во время визита в Американское Самоа, крошечное государство Океании, расположенное далеко даже от Австралии с Новой Зеландией, Блаттер официально объявил: по программе развития футбола каждая из 209 национальных федераций, входящих в ФИФА, получит по 300 тысяч долларов, а все конфедерации - по 7,5 млн. Для УЕФА это капля в море, но для Конфедерации футбола Океании - громадные деньги.
«До того, как Блаттер стал президентом, мы ничего не получали от ФИФА, - утверждал тогдашний вице-президент Конфедерации футбола Океании Ли Хармон. - Зачем же вы спрашиваете, за кого мы будем голосовать?» Столь же активно поддерживали Блаттера на выборах представители многих стран Азии, Африки, Северной и Центральной Америки. Дело дошло до того, что президент Федерации футбола Доминиканской Республики Осирис Гузман сравнил президента ФИФА с Уинстоном Черчиллем, Нельсоном Манделой и Иисусом Христом одновременно. Большинство же западных журналистов в последние годы правления Блаттера сравнивали его с доном Карлеоне, а возглавляемую им федерацию - с мафией. Ведь слишком много денег утекало в какие-то непонятные и малоизвестные европейцам страны - это было непривычно и раздражало.
Доходы ЧМ стали многомиллиардными
Занимая президентский пост четыре срока, Блаттер превратил ФИФА в преуспевающее коммерческое предприятие. Федерация не только проводила футбольные турниры, но и являлась одним из крупнейших торговцев лицензиями в мире спорта. Монополия распространялась на широкий спектр продуктов, от сувениров с эмблемами чемпионатов мира до прав на телетрансляции.
В 1998 году общий доход от проведения чемпионата мира составлял 365 млн долларов во Франции, но уже следующий мундиаль, который проводили на паях Корея и Япония, позволил заработать 2,5 млрд. В 2006 году чемпионат мира проходил в Германии и принес прибыль в 3,2 млрд. Правда, в ЮАР в 2010-м пришлось смириться с некоторыми потерями. Доходы ФИФА составили «всего» 2,4 млрд. Зато ЧМ-2014 в Бразилии позволил выйти на отметку 4 млрд. Только телевизионные контракты на показ ЧМ-2014 принесли 1,4 млрд.
Главное условие для страны, которая хочет получить право на проведение чемпионата мира, - освобождение ФИФА от уплаты всех налогов. По мнению экспертов, из-за этого на чемпионате мира 2006 года в Германии немецкая казна недополучила 250 млн евро. Чемпионат мира 2018 года в России принес ФИФА 5,357 млрд долларов выручки и 3,533 млрд чистого дохода. Через четыре года в Катаре доходы пробили 10-миллиардную отметку!
В эпоху Блаттера департамент развития ФИФА возглавила бывший голкипер женской сборной США по футболу Мэри Харвей. Эта дама перевернула всю маркетинговую политику федерации. Она стала по-европейски продуманной и по-американски агрессивной. Ни один сувенир даже с чемпионата мира для юниоров не может быть сегодня продан без отчислений солидного процента ФИФА.
Тайны швейцарского двора
Годовая зарплата Блаттера в период его президентства составляла 1,7 млн долларов. В командировках в его распоряжении был личный самолет, в который, демонстрируя свой демократизм, президент ФИФА брал и подчиненных, и руководителей национальных федераций. После совместного полета с экс-президентом РФС Николаем Толстых из Лиссабона в Санкт-Петербург Блаттер не скрывал своего разочарования. Тогдашний глава российского футбола пытался убедить босса мирового предпринять решительную атаку на агентов, наживающихся на игре миллионов.
Непотопляемость Блаттера объясняли по-разному. Одни были уверены, что за годы безраздельного правления мировым футболом он просто удалил из руководящих органов ФИФА всех своих явных и скрытых оппонентов. Другие полагали, что сила Блаттера была прежде всего в его умении работать с массами. Даже в условиях тотального давления западных стран на последнем для него выборном конгрессе ФИФА он победил, что называется, в одну калитку.
Предвыборная программа Зеппа всегда была ясной и доступной для понимания. Он сделал так, что все футбольные ассоциации, входящие в ФИФА, стали получать ежегодно по 300 тысяч долларов и дополнительно по 500 тысяч в качестве бонуса после успешного проведения чемпионата мира. Для Англии и Германии это несущественная сумма, но для Барбадоса, Кабо-Верде или Вануату - колоссальное богатство! Кроме того, ассоциации получили право просить деньги на строительство стадионов и развитие инфраструктуры.
Даже после скандальной истории с Каймановыми островами эта программа не была свернута. Небольшое государство в Вест-Индии, футбольная сборная которого выбывает в отборочных циклах чемпионатов мира после первых же игр, получила два миллиона долларов на строительство штаб-квартиры федерации и нескольких футбольных полей для национальных команд. В результате построили шикарный офис и ... одно поле. После этого выяснилось, что почва там слишком соленая для травы, и пришлось в спешном порядке завозить на Каймановы острова искусственные газоны. К большому прогрессу национальной сборной этой страны программа ФИФА не привела. Что ж, бывает…
Еще в 2011 году, переизбираясь на четвертый срок, Блаттер пообещал каждой стране членство хотя бы в одном комитете ФИФА. А это самая настоящая синекура! Членам комитета платили по 300 долларов в день, им компенсировали все расходы во время командировок, включая полеты бизнес-классом и проживание в пятизвездочных отелях. Не жаловались на жизнь и члены Исполкома ФИФА. При Блаттере им полагалось 300 тысяч долларов в год со всеми дополнительными атрибутами роскошной жизни. А ведь мог бы Зепп не тратить на соратников миллионы…
Несмотря на атаки с применением всяческого компромата, Блаттер уверенно удерживал бразды правления в мировом футболе на протяжении почти двух десятилетий, не поддаваясь давлению ни суперклубов, ни американских бизнесменов, постоянно зарящихся на деньги, крутящиеся в большом футболе. И это ему не спустили!
В 2015 году перед конгрессом, на котором он был переизбран на пятый срок, обвинения в коррупции были предъявлены сразу 11 высокопоставленным чиновникам ФИФА, включая любимцев и ближайших сподвижников Зеппа. В США арестовали вице-президента ФИФА и главу КОНКАКАФ Джеффри Уэбба. Тонкий политик Блаттер сразу же после переизбрания на пятый срок пообещал очистить ряды вверенной ему организации от негативных явлений собственными силами.
Озвученное через несколько недель после триумфа на конгрессе в Цюрихе решение уйти в отставку стало неожиданным для всех. По одной версии, Блаттер заключил сделку с американским правосудием. В обмен на уход с поста президента ФИФА получил гарантии того, что дальнейшая раскрутка дела о коррупции будет приостановлена, а его личная репутация не пострадает. По другой, уйти с многотрудного поста Зеппа уговорили его единственная дочь и гражданская жена, которая моложе его на 28 лет. Неограниченная власть в футбольной империи - это, конечно, здорово, но уж больно хлопотно и плохо отражается на самочувствии. Если гарантии от западных структур и были получены, то сразу после состоявшегося ухода с поста президента ФИФА все данные обещания оказались забыты.
Не футболом единым…
А вот в семье у Блаттера был надежный тыл. Первой его женой была Лилиан Бинер. От этого брака у Блаттера есть дочь Корин, которая защищала отца во время всех громких скандалов. Второй супругой президента ФИФА стала Барбара Кезер, с которой Зепп и после развода сохранял дружеские отношения. Третий брак Блаттера с Грациеллой Бьянкой продержался чуть больше года и распался в 2008 году. С той поры целых шесть лет Зепп посвящал себя только футбольным делам, забыв о личной жизни.
Кто бы мог подумать, что новую любовь он найдет в, мягко говоря, почтенном возрасте? Хотя не зря говорят, что любви все возрасты покорны. С 2014 года у Йозефа Блаттера завязались романтические отношения с 51-летней Линдой Баррас. Несмотря на внушительную разницу в возрасте, пара была счастлива и наслаждалась обществом друг друга. Это было видно даже во время официальных мероприятий с участием президента ФИФА.
Хотя в волне компромата, выброшенного на Блаттера, была и информация о его многочисленных романах с многочисленными фотомоделями. В пассии президента ФИФА зачислили даже бывшую девушку Криштиану Роналду россиянку Ирину Шейк. Естественно, эта информация появилась в британских таблоидах и, несмотря на опровержение с обеих сторон, еще долго смаковалась. Британцы ничем не брезгуют.
Отчаянно цепляться за власть в ФИФА 81-летний Блаттер не стал. Но и не сдался. В 2015 году арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила его от любой деятельности, связанной с футболом, на восемь лет. Затем срок скостили до шести. А в июле 2022-го швейцарский суд снял с Блаттера обвинения в мошенничестве и недобросовестном менеджменте. Прокуратура подала апелляцию, но в марте прошлого года суд оставил свой вердикт в силе. Как и следовало ожидать, преступлений у Блаттера в определении мест проведения ЧМ-2018 и 2022 следствие не обнаружило (а это ему тоже пытались предъявить). Однако спустя годы какое это имеет значение? Хорошо хоть процесс не сильно сказался на здоровье Блаттера, и теперь он может наслаждаться спокойной жизнью швейцарского пенсионера в окружении любящих женщин.
На прошлой неделе экс-императору Зеппу исполнилось 90.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.
Круглая дата
Четыре с половиной метра непробиваемого блока
Один из самых высокорослых волейболистов мира празднует 50-летний юбилей
На рубеже веков сборная России по волейболу была одной из сильнейших в мире. В ее составе выделялся Алексей Казаков. Игрока ростом 217 см не заметить на площадке было невозможно. В Японии организовали фан-клуб Казакова, а во время ЧМ-1998, проходившего в Стране восходящего солнца, на одной из арен вывесили портрет Казакова в натуральную величину.
На протяжении нескольких лет Алексей выходил на площадку вместе со Станиславом Динейкиным, уступающим ему в росте всего сантиметр. Западные журналисты прозвали этот тандем «башнями-близнецами», а легендарный тренер Вячеслав Платонов говорил о «четырёх с половиной метрах» абсолютно непробиваемого блока, наводившего ужас на соперников россиян.
В родных Набережных Челнах в детстве Алексей занимался хоккеем, плаванием, дзюдо, баскетболом, но выбрал волейбол, которым занимался отец. Тренер местной спортивной школы Олег Алексеев уговорил Казакова прийти на занятия прямо в автобусе, где увидел высокого парня.
Расти Казаков начал в третьем классе. За лето прибавил девять сантиметров, чем напугал родителей. Врачи ставили ему страшные диагнозы, но оказалось, что проблем со здоровьем у парня нет. Зато были трудности с общением со сверстниками, которые обзывали его дылдой. Алексей даже в магазин за хлебом не выходил, просил делать это сестру. Все изменилось, когда Казаков перевелся в спортивный класс, где практически все ребята были высокорослыми.
Когда Алексею было 16 лет, тренер подмосковной «Искры-РВСН» Сергей Цветнов уговорил его родителей отпустить перспективного парня в Одинцово. В 1993 году Казаков дебютировал за «ракетчиков» в высшей лиге чемпионата России, а через три года уже играл за сборную страны, которая, пережив смену поколений, начала выбираться из затянувшегося кризиса. Одним из лидеров команды стал нападающий первого темпа Алексей Казаков.
Впрочем, ему приходилось играть и в других амплуа. В 1997-м готовившаяся к финалу Мировой лиги в Москве сборная России осталась без главного тренера (Вячеслав Платонов только-только перенес операцию) и травмированного капитана Дмитрия Фомина. Исполнявший обязанности главного тренера Вячеслав Зайцев поставил Казакова в диагональ. Молодой игрок справился блестяще, и российская команда заняла третье место. После этого на протяжении десяти лет Казаков не выпадал из обоймы национальной команды страны, завоевав серебро на Олимпиаде-2000 и бронзу на Олимпиаде-2004. Он стал четырехкратным призером чемпионатов Европы, победителем Кубка мира-1999.
В 1998-м Казаков был признан лучшим волейболистом России, а в следующем году выиграл медали сразу двух национальных чемпионатов - в составе «Искры» стал бронзовым призёром российского первенства, а перед стартом плей-офф чемпионата Италии перебрался в «Модену» и завоевал с ней серебряную медаль серии А1. Стать чемпионом России Алексею так и не удалось, а вот в Италии он выиграл национальный чемпионат в составе «Модены».
После «Модены» два сезона российский волейболист отыграл в другом топовом итальянском клубе «Тренто», а в 2006-м вернулся на родину. Играл в Суперлиге за команды из Уфы, Новосибирска, Москвы, Казани и Белгорода. Завершил карьеру в 37 лет в «Белогорье». Летом 2016 года он официально объявил об уходе из большого спорта, а через год вошел в тренерский штаб белгородской команды.
В прошлом году Казаков отправился поработать в Китай. Местная федерация пригласила российских специалистов помочь в подготовке мужских сборных, а также провести мастер-классы для местных тренеров. После этого Казакова пригласили в тренерский штаб клуба местной высшей лиги специалистов «Ляонин» из Шэньяна.
На этой неделе двукратному призеру Олимпийских игр исполнилось 50.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.