ШАХМАТЫ. Турниры претендентов
На Кипре продолжаются турниры претендентов на шахматную корону. Яркий первый тур мужского соревнования (3 результативных партии из 4-х) сменился затяжным затишьем. Однако любой застой, как правило, оборачивается взрывом.
Есипенко пора переходить в атаку
После стартовой неудачи в партии с узбеком Жавохиром Синдаровым россиянин Андрей Есипенко сыграл вничью с американским гроссмейстером Хикару Накамурой, а во вторник заключил мир с Маттиасом Блюбаумом из Германии.
Встреча с Блюбаумом, в которой Есипенко играл черными, завершилась мирным исходом на 41-м ходу. Шансы на успех были у обеих сторон, однако развить успех в зоне риска никто не отважился. При этом динамика движения российского шахматиста по турниру вызывает определенный оптимизм: в активе 24-летнего ростовчанина одно поражение, после чего он дважды сыграл вничью. Но теперь, если, конечно, у Андрея есть честолюбивые цели в турнире претендентов, впору включать победный режим.
Мирным исходом завершили свои партии и другие участники мужского соревнования, что лишь подчеркивает отсутствие явного фаворита и общее равновесие сил претендентов, а также их опасливое нежелание форсировать события. Во времена всеобщей компьютеризации никто не позволяет себе играть в «шахматы Таля», когда невероятным образом хрестоматийная классика сочетается с авантюрными вариантами.
Грищук исполнил супружеский долг
А вот в женском турнире свои правила. У шахматных богинь порой намерений отсидеться в обороне хватает лишь на укороченный дебютный вариант. А затем включается режим полета - и только атака! Однако зачастую в выигрыше оказывается те, кто способен сдержать свои эмоции.
После двух мирных партий россиянка Екатерина Лагно не торопилась в третьем туре переходить в решительное наступление. Она аккуратно плела паутину ловушек для китаянки Тань Чжуньи. По ходу партии преимущество несколько раз переходило из рук в руки. В цейтноте Лагно допустила ошибку и на 35-м ходу отдала инициативу, однако после добавления времени сумела выровнять ситуацию. А в итоге супруга уникального фортификатора шахматных крепостей Александра Грищука поймала-таки соперницу в капкан. На 54-м ходу, в цейтноте, экс-чемпионка мира из Китая сдалась двукратной чемпионке Европы и вице-чемпионке мира из России. Респект Александру Грищуку и его прилежной ученице!
А вот Александра Горячкина вновь не сумела реализовать преимущество по ходу партии и белыми фигурами сыграла вничью с представительницей Индии Дивьей Дешмукх.
ШАХМАТЫ. ТУРНИРЫ ПРЕТЕНДЕНТОВ. Пафос (Кипр)
МУЖЧИНЫ. 2-й тур. Ничьи: Андрей Есипенко (РОССИЯ) - Хикару Накамура (США), Аниш Гири - Фабиано Каруана (оба - США), Вэй И (Китай) - Рамешбабу Праггнананда (Индия), Жавохир Синдаров (Узбекистан) - Маттиас Блюбаум (Германия). 3-й тур. Каруана - Вэй И - 1:0. Прагнананда - Синдаров - 0:1. Ничьи: Блюбаум - Есипенко, Накамура - Гири. Положение после трех туров. 1 -2. Каруана, Синдаров - по 2,5. 3-4. Блюбаум, Прагнананда - по 1,5. 5-8. Вэй И, Гири, Есипенко, Накамура - по 1.
1 апреля. 4-й тур. Есипенко - Гири, Вэй И - Накамура, Синдаров - Каруана, Блюбаум - Прагнанандха.
ЖЕНЩИНЫ. 2-й тур. Ничьи: Екатерина Лагно (РОССИЯ) - Чжу Цзиньэр (Китай), Бибисара Асаубаева (Казахстан) - Александра Горячкина (РОССИЯ), Анна Музычук (Украина) - Тань Чжунъи (Китай), Дивья Дешмукх (Индия) - Рамешбабу Вайшали (Индия). 3-й тур. Тань Чжуньи - Лагно - 0:1. Чжу Цзиньэр - Асаубаева - 0:1. Ничьи: Вайшали - Музычук, Горячкина - Дивья. Положение после трех туров. 1-2. Асаубаева, Лагно - по 2. 3-6. Вайшали, Горячкина, Дивья, Музычук - по 1,5. 7-8. Тань Чжуньи, Чжу Цзиньэр - по 1.
1 апреля. 4-й тур. Музычук - Лагно, Асаубаева - Тань Чжуньи, Дешмух - Чжу Цзиньэр, Вайшали - Горячкина.