Наталья Рагозина, внесенная в Книгу рекордов Гиннеса как чемпионка по боксу и кикбоксингу, отметила 50-летие
Уникальная биография
Двукратная чемпионка мира и Европы по боксу среди любителей и двукратная чемпионка мира по кикбоксингу Наталья Рагозина внесена в Книгу рекордов Гиннеса, после того как провела 22 боя на профессиональном ринге и ушла непобежденной. Ни одна из соперниц, которым после этого предлагали встретиться с ней на ринге, не рискнула бросить перчатку российской чемпионке. В профессиональном боксе любят награждать звезд звучными прозвищами. Невероятно популярную на Западе Рагозину ринганонсеры представляли: «Непобедимая Русская Кувалда!».
Чемпионская карьера благодаря страху высоты
Родилась Наталья в Казахстане в небольшом городке Абай, что в Карагандинской области. Отец у нее русский, мама - татарка. В семье были четыре девочки и мальчик. В детстве Рагозина мечтала стать стюардессой, но в первом же полете испытала невероятный страх высоты. После этого в мечтах видела себя моделью, но девочке из провинциального казахстанского городка осуществить ее было трудно. Честолюбие же никуда не делось. Рагозина занялась легкой атлетикой и стала чемпионкой Казахстана и Азии в беге на средние дистанции.
В 1993 году семья Рагозиных переехала в Нижний Тагил, где Наталья поступила в педагогический колледж. Случайно заглянула в зал, где тренировались кикбоксеры, и в первом спарринге потерпела поражение от мальчишки. Это задело честолюбивую спортсменку, и она решила во что бы то ни стало стать чемпионкой. Родители выбор нового спортивного увлечения дочери не одобрили. Особенно мама, которая боялась, что пострадает лицо девушки. Только за всю карьеру с Рагозиной такого ни разу не случилось. Даже травму руки она получила всего лишь один раз.
Из кикбоксинга в бокс со всеми титулами
Уже через год тренировок Наталья пробилась в сборную России по кикбоксингу. Дважды становилась чемпионкой мира и Европы. Из Нижнего Тагила она переехала в Москву к известному тренеру Марку Мельцеру. В 1998 году Рагозина стала первой в стране заслуженным мастером спорта по кикбоксингу. Завоевав все титулы и звания, какие только возможны, на следующий год она перешла в любительский бокс. За пять лет стала чемпионкой мира и Европы, а также обладательницей Кубка мира.
Без отрыва от боев на ринге Наталья вышла замуж и в 2001 году родила сына Ивана. Ее муж, Михаил Колпаков, был мастером спорта по рукопашному бою, но успехам супруги не радовался. Требовал, чтобы она посвятила себя семье и дому, а еще ревновал к мужчинам, бросавшим на Наталью восторженные взгляды. Однажды даже попытался поднять руку на жену, но нарвался на ответный удар. Вскоре семья распалась.
В спортивной карьере Рагозиной тоже произошли перемены. Женский бокс в то время еще не входил в программу Олимпиад, и Наталья приняла решение перейти в профессионалы. Да и материальный фактор сыграл свою роль. Нужно было в одиночку содержать себя и поднимать сына. В 2004 году Рагозина дебютировала на профессиональном ринге, а через два года получила предложение от немецкого промоутера Ульфа Штайнфорта и переехала в Магдебург.
Памела была супертяжем, но это ей не помогло!
В Германии Наталье предложили хороший профессиональный контракт и придумали прозвище Русская Кувалда. Выступая в суперсреднем весе, она собрала все возможные чемпионские пояса по всем версиям профессионального бокса. Мечтой промоутеров и ринганонсеров всего мира была организация матча Русской Кувалды с другой непобежденной чемпионкой, Лейлой Али, дочерью величайшего Мухаммеда Али. В 2007 году Лейла объявила, что уходит с ринга, чтобы родить ребенка, но обещала вернуться.
Представители Рагозиной предприняли несколько попыток организации ее боя с Али. Самый большой гонорар в своей карьере Лейла получила за поединок с Джеки Фрейзер-Лейд, дочерью еще одного легендарного чемпиона, Джо Фрейзера - 350 тысяч долларов. За бой с Рагозиной промоутеры Али попросили 500 тысяч, и представители российской чемпионки сразу же согласились. Тогда Али подняла планку до 800 тысяч - и этот запрос был удовлетворен.
Последнее предложение Лейле за согласие на бой с Рагозиной потянуло уже на миллион, но на ринг Али так и не вернулась. Она предпочла развивать свой бизнес, родить еще одного ребенка, поучаствовала в шоу «Танцы со звездами» и многих рекламных кампаниях. Поражение от Рагозиной могло повлиять на репутацию, и можно понять нежелание Али с ней драться.
Побив всех соперниц в своей весовой категории, Русская Кувалда бросила вызов Памеле Лондон, которая тренировалась в США и выступала под флагом Гайаны. Она была супертяжем и весила на 30 кг больше Рагозиной. К тому же владела чемпионскими поясами по двум версиям. Этот поединок состоялся в декабре 2009 года в Екатеринбурге. После того как рефери провозгласил победительницей Рагозину, восторженная публика вынесла Наталью из зала на руках.
Выйти на олимпийский ринг Наталье не дала АИБА
Перед Олимпиадой-2012 женский бокс был включен в олимпийскую программу, и Рагозина стала тренироваться с удвоенной энергией, чтобы реализовать единственную неосуществленную спортивную мечту. Она хотела пополнить коллекцию чемпионских поясов по всем версиям профессионального бокса золотой олимпийской медалью. Увы, Международная федерация бокса не пошла навстречу спортсменке и не допустила имевших профессиональные контракты чемпионок к участию в олимпийском турнире.
А ведь Рагозина даже сменила тренера, пригласив поработать с ней олимпийского чемпиона Сеула Вячеслава Яновского. Сам он на вопрос корреспондента «Спорт уик-энда» об отношении к появлению представительниц прекрасного пола на олимпийском ринге ответил своеобразно: «Отрицательно воспринял сокращение мужских весовых категорий ради появления женского бокса. Хотя и тренировал Рагозину. Такой вот парадокс, хотя это (работу с Рагозиной) считаю неоценимым опытом».
Приз Московского международного кинофестиваля
Победы на ринге позволили Наталье осуществить свою детскую мечту о модельном бизнесе. Она не побоялась даже сняться в стиле «ню» для немецкого и итальянского журналов. А еще стала киноактрисой и телеведущей. Фильм «Белая медведица» с Рагозиной в главной роли получил приз международного фестиваля спортивных фильмов «Атлант». Сама Наталья была удостоена награды за лучшую женскую роль. На 32-м Московском международном кинофестивале авторитетное жюри вручило Русской Кувалде приз «За ангельскую внешность». Среди мужчин такой награды был удостоен… Николай Валуев, который после завершения боксерской карьеры снялся в нескольких кинолентах и был ведущим телепрограммы «Спокойной ночи, малыши».
Рагозину охотно приглашают на телевидение в качестве ведущей и члена жюри различных шоу, причем не только спортивных. Она даже окончила школу телеведущих. А еще увлеклась хоккеем. Возглавила Любительскую женскую хоккейную лигу и выходила на лед в матчах мужской Ночной хоккейной лиги в одной команде с Владимиром Путиным и Вячеславом Фетисовым. В 46 лет в четвертом браке Наталья родила дочку Анастасию. Казалось, она обрела счастье, о котором мечтала, но два года назад в 58 лет скоропостижно скончался ее супруг Вадим Меркин. Дочку приходится поднимать одной, а сын Иван в конце 2024 года подарил Рагозиной внучку Майю. По стопам родителей он не пошел, окончил МГИМО.
На этой неделе легендарной чемпионке и красивой женщине исполнилось 50. Ей такие годы ни за что не дашь!..
Борис ХОДОРОВСКИЙ.