Вести с олимпийских фронтов

Это прорыв! Пусть не полный и окончательный, но важнейший с точки зрения стратегии возвращения российского спорта на международную арену. Международная федерация плавания (World Aquatics) сняла санкции с российских и белорусских спортсменов и допустила их до соревнований под своей эгидой с флагом и гимном. Об этом сообщает пресс-служба World Aquatics.
«В соответствии с решением Всемирного бюро водных видов спорта и по согласованию с подразделением по обеспечению честности в водных видах спорта (AQIU) и Всемирным комитетом спортсменов по водным видам спорта «Руководство по участию спортсменов в соревнованиях в период политического конфликта» больше не будет применяться к взрослым спортсменам, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство, - говорится в заявлении World Aquatics. - Спортсменам старшего возраста, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство, будет разрешено участвовать в соревнованиях по водным видам спорта наравне со своими коллегами, представляющими другие страны, в соответствующей форме, с флагами и гимнами».
«За последние три года World Aquatics и AQIU успешно обеспечили проведение спортивных соревнований без конфликтов. Мы полны решимости, чтобы сохранить бассейны и открытые водные площадки местами, где спортсмены из всех стран могли бы собираться вместе для мирных соревнований», - заявил президент World Aquatics Хусейн Аль-Мусаллам.
Среди федераций по олимпийским видам спорта ограничения с российских атлетов ранее сняли Международная федерация тхэквондо и Международная федерация дзюдо. И очень важно, что этот список пополнили представители водных видов спорта. Ведь после легкой атлетики это самая представительная группа олимпийских видов спорта, объединяющая пловцов, ватерполистов, прыгунов с трамплина и мастеров синхронного плавания!
Ближайшим турниром, на котором российские спортсмены смогут выступить с флагом и гимном страны, станут матчи второго дивизиона Кубка мира по водному поло среди женщин, который пройдет с 21 по 26 апреля на Мальте. 24 и 25 апреля пройдет Кубок мира по плаванию на испанской Ибице. Российские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях World Aquatics с флагом и гимном только после успешного прохождения минимум четырех последовательных антидопинговых проверок. Россия и Белоруссия также восстановили свое полноправное членство в World Aquatics.
С возвращением, Россия!

Олимпиада-2026
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

17 апреля