Вести с олимпийских фронтов
Совет Всемирной федерации керлинга (World Curling) принял решение допустить российских юниоров к международным соревнованиям с национальными флагом и гимном, сообщил министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев в Telegram-канале.
World Curling в начале марта 2022 года отстранила сборные России от соревнований на фоне ситуации на Украине.
«Руководствуясь рекомендациями Международного олимпийского комитета, совет Всемирной федерации керлинга, состоявшийся на прошлой неделе, принял решение допустить российских юниоров к международным соревнованиям», - написал Дегтярев.
Юниорские команды из России и Белоруссии смогут выступать под национальными флагами, в национальной экипировке, с исполнением гимна и указанием своей страны.
WCF стала четвертой международной федерацией, частично снявшей санкции с россиян. Ранее это сделали Международная федерация дзюдо (IJF), Международная федерация конного спорта (FEI), Международная федерация фехтования (FIE) и Международная федерация волейбола (FIVB). Кроме того, керлинг стал четвертым командным олимпийским видом спорта, допустившим российских спортсменов к международным стартам. Ранее допуск получили дзюдоисты, волейболисты и ватерполисты.
Процесс возвращения России в мировой спорт продолжается.