На чемпионате мира буду болеть за Аргентину - у меня геополитическая аллергия на все европейские сборные

Бывший владелец «Спартака» в разговоре с нашим корреспондентом оценил перспективы талантливых российских футболистов.

- Андрей Владимирович, СМИ сообщили, что «Зенит» согласовал пятилетний контракт с полузащитником «Локомотива» Артёмом Карпукасом. Достойную замену Барриосу готовят в Петербурге?
- Что касается «Зенита», то это очень спорная такая территория. Тут ты можешь не только проявить себя, но и просто наглухо засесть, примеров хватает. Вроде вот ты такой перспективный и все должно быть у тебя хорошо, а потом бах - и просидел сезон на лавке. И потом уже непонятно, кто тебя возьмет после этого.
Смотрел на Карпукаса, на весь движняк, который с ним и вокруг него происходит. И не до конца все эти разговоры понимаю. Может, не внимательно смотрел и не до конца понял, насколько он хорош. Может, в этом дело. Чем игра его вызывает такой восторг, у меня пока понимания нет. Наверное, надо присмотреться внимательнее.
- Издание Le Parisien сообщило, что ПСЖ не станет покупать полузащитника «Локомотива» Алексея Батракова. Не надуманными ли были все эти слухи про Париж?
- Изначально это история не самая понятная. Вспомним, например, перипетии, с которыми Кварацхелия попадал во Францию. Стал чемпионом Италии с «Наполи», чуть ли не лучшим игроком сезона. Очень яркая игра тогда была в одном из сильнейших чемпионатов. И только потом уже ПСЖ. Сейчас вроде как даже про мадридский «Реал» заговорили в отношении Хвичи.
А что касается Батракова (вчера хавбеку исполнился 21 год), то он должен был стать хотя бы лучшим бомбардиром в РПЛ, чтобы разговоры какие-то были подобные. Впрочем, из россиян он всё же стал лучшим (13 голов и 9 результативных передач). Посмотрим, что будет дальше.
- Созрел ли Алексей для «Зенита»?
- Понятно, что «Локомотив» сыпется, продает. Там либо финансовая ревизия, либо что-то еще происходит. Если у Батракова будет шанс уйти сейчас в «Зенит», то, конечно, это лучше, чем играть в «Локомотиве» в нынешнем его состоянии.
Хотя есть команды в РПЛ, которые могут заплатить не меньше, чем клуб из Петербурга. И «Спартак» может заплатить за Батракова, да и «Динамо» может отдать деньги. Даже «Краснодар» при большом желании может это сделать.
- Тюкавин отметился в Петербурге, побывав на ПМЭФ. Как думаете, является ли он целью «Зенита» в межсезонье?
- Понимаете, я за разнообразие. Мне хочется, чтобы было как можно больше сильных команд. Если и Тюкавин уйдет из «Динамо», то «Зенит» снимет все сливки. Но будет ли интересен такой чемпионат? Ведь кто уже только не высказался по этому поводу. Вот Дмитрий Аленичев полностью поддержал мою версию, сказав, что на такого чемпиона просто невозможно смотреть (победитель Лиги чемпионов назвал игру команды Сергея Семака безобразием). А нам ведь нужна борьба и конкуренция в чемпионате России. Если «Зенит» показывает такую тухлую игру, значит остальные должны играть ярче. Но ведь если чемпион сейчас соберет все сливки, на кого мы вообще будем смотреть? А где будет конкуренция? Здесь хочется, конечно, обратиться к логике НХЛ, где всё делают, чтобы чемпионат был интересен, а команды могли конкурировать друг с другом. И арены набивались. Не в одном-двух городах, а везде.
- Слышал, вы будете болеть за Аргентину на чемпионате мира. Из-за Месси?
- Нет, не только. У меня геополитическая аллергия на все европейские команды. А из латиноамериканских между Бразилией и Аргентиной всегда выбираю вторых. А так, конечно, считаю, что очень сильны испанцы и французы. Да и ничего не представляющие из себя немцы могут выйти и опять всех обыграть. Турнир должен получиться интересным.
- Давайте завершим разговор на приятной ноте. Согласны с мнением, что победа Мирры Андреевой в Париже - самое яркое достижение России во всех видах спорта со времени отстранения от международных стартов?
- Скорее всего, да. В женском теннисе у нас вообще в последнее время не было таких успехов серьезных. Арина Соболенко, конечно, как родная сестра нам, но все равно она не наша теннисистка. Поэтому то, что выдала Андреева, - это большой вклад. Посмотрим, получит ли Мирра заслуженного мастера спорта после такой действительно большой победы. А то ведь у нас футболисты даже после игры в четвертьфинале чемпионата мира - уже большие звезды. Интересно, как распорядится наше Министерство спорта. Мирра же просто молодец, достойна самых лестных эпитетов.
Константин РОМИН.

Червиченко Андрей Тюкавин Константин Карпукас Артем Батраков Алексей
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

15 июня