Очки на старте потеряли Бразилия, Нидерланды, Испания, Бельгия - каждая из этих команд вправе рассчитывать на медали мирового первенства

Впечатлениями о матчах первого тура группового этапа мундиаля поделился чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей ВЕДЕНЕЕВ.

Пока - разминка, битва за результат ещё не началась

На чемпионате мира завершились почти все матчи первого тура, сегодня поздно ночью состоялись две заключительные встречи старта. Игр необычно много, поскольку в мундиале непривычно большое количество участников. За всеми поспеть трудно - перед нами настоящий футбольный калейдоскоп. Двенадцать групп, двадцать четыре матча.
Уже завтра они станут историей, события первых дней и старта отойдут на второй план, потому что во втором туре перед сборными встанут новые задачи, продиктованные турнирным положением. И тут уже будет не до сантиментов и погони за красотой, начнётся настоящая битва за результат. Но пока свежи в памяти события первых поединков, которые дали немало пищи для размышлений и позволят заглянуть в день завтрашний, надо обязательно поговорить об увиденном. Было много интересного.
Сразу надо отметить, что в своих первых матчах очки взяли команды, об игре которых мы до чемпионата мира не имели полного представления и информацию о них не могли получить воочию. Но ведь не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В футболе - особенно.
Необходимо назвать эти сборные: Южная Корея, Канада, Катар, Австралия, США, Япония, Новая Зеландия, Иран, Саудовская Аравия, Кабо-Верде, Марокко. 11 команд получается - практически четверть участников мундиаля. Есть среди них футбольные «карлики», есть «серые лошадки», мастеровитые и обученные - да, но никак не гранды.

Мундиаль ставит сенсации на поток?

Так вот, записные фавориты встретили яростное сопротивление упомянутых команд. Дошло до того, что японцы были близки к победе над грозными голландцами. Марокканцы - да, именно так! - играли лучше самих бразильцев. А футболисты сборной Кабо-Верде и вовсе сотворили чудо, отобрав очки у сборной Испании. Рухнули прогнозы - и не раз.
Несмотря на обилие сенсационных результатов, выводы делать, конечно, рано. В первых матчах игроками маленьких команд двигали невероятные эмоции. Для них уже сам факт приезда на мундиаль - большой праздник, сказка, воплощённая в быль. Известно из спортивной психологии, что аутсайдеры всегда имеют некоторое преимущество перед фаворитами, ведь они, проиграв, ничего не теряют.
Добавьте к этому лёгкую недооценку соперника грандами, и вот уже после первого тура мы получаем сборные маленьких стран с реальными шансами на положительный результат. Третье место в восьми группах - это выход в плей-офф. А теперь обратимся непосредственно к футбольной стороне прошедших матчей.

Тактика: чьё пространство?

Что такое встреча фаворита с аутсайдером с точки зрения тактики? Это эшелонированная оборона слабого и массированные атаки сильного.
Команды, не имеющие в составе высококлассных игроков, на нынешнем мундиале, как и всегда, впрочем, выбирают единственно верный вариант игры - это игра в десять защитников. Потеряв мяч, девять игроков выстраиваются в своей штрафной площади, а единственный форвард располагается тоже от них неподалёку - на дуге штрафной. Команды, обороняющиеся таким незамысловатым образом, лишают сильного соперника главного - пространства.
И мы уже увидели, как атакующие игроки сильных сборных не имеют возможности приблизиться к воротам на убойную дистанцию. Мяч, как говорится, гуляет вокруг да около. Вскоре, понимая, что проникнуть в штрафную площадь с мячом не получается, игроки атаки предпринимают попытки наносить удары издалека или подавать верхом с флангов.

Центрфорварды и два разгрома - 5:1 и 7:1

Помогает не всегда. Оборона, как правило, оказывается к такому повороту событий подготовлена, а форварды и игроки средней линии атакующей команды вдруг осознают, что у них нет футболистов с хорошим дальним ударом, а также нет форварда с данными Эрлинга Холанда, способного замкнуть фланговый навес. Возьмём для примера атаку сборной Испании.
В составе испанцев играют восемь представителей «Барселоны». Футболисты понимают друг друга с полувзгляда. Но давайте-ка вспомним, кто в «Барсе» являлся завершителем атак. Это польский центрфорвард Роберт Левандовски. И что характерно, «Барселона» без Левандовски играет в великолепный футбол, но часто не может забить. Вот так и было с Кабо-Верде. Или вспомним мадридский «Реал», который с уходом французского форварда Карима Бензема снизил результативность и никак не может найти замену своему бомбардиру.
Зато сборные Швеции и Германии проблем с центрфорвардами не имеют. Швед Виктор Дьёкереш и немец Кай Хаверц являются главной убойной силой в своих командах. Не случайно в своих первых поединках эти команды, в отличие от испанцев, сыграли сверхрезультативно - 5:1 и 7:1 соответственно.

Вингеры: почему растерялся Жереми Доку

В тех командах, которые испытывают дефицит центральных нападающих, главную надежду возлагают на фланговых нападающих, так называемых вингеров. В первом туре из них «выстрелил» только бразилец Винисиус Жуниор, спасший свою сборную от поражения в матче с марокканцами. А вот звёздный вингер сборной Бельгии Жереми Доку в первом матче промолчал, ничем себя не проявив.
Известно, что в чемпионате Англии, где выступает Доку, не принято во время обороны стоять всей командой в своей штрафной площади. Поэтому, скорее всего, бельгиец был во всех смыслах просто не готов к ситуации, когда увидел перед собой штрафную площадь, нашпигованную защитниками сборной Египта.
Мы все надеялись увидеть в первом же туре уже взошедшую мировую звезду - Ламина Ямаля. Но тренер сборной Испании, как уже отметил в комментарии к матчу с участием «красной фурии», обманул всех, в том числе и прежде всего себя, оставив Ямаля, а также Нико Уильямса на скамейке запасных. Оба вингера вышли в конце матча, но проявить свои выдающиеся качества не успели.

О Мбаппе и Холанде

В сборных Франции и Норвегии тренеру нет необходимости ломать голову, кто будет угрожать воротам соперника. Нужно просто правильно распорядиться атакующим потенциалом игроков. В первом матче сборной Франции место центрфорварда было доверено Килиану Мбаппе. Перевод его с фланга в центр себя оправдал, форвард забил два мяча и вообще своими длинными рывками хорошо потерзал защитников сборной Сенегала. А ведь в запасе у французов находился профильный центральный нападающий из «Интера»» Маркус Тюрам, но его час ещё пробьёт.
Тренерский штаб сборной Норвегии в выборе своего центрфорварда на матч с Ираком пошёл ещё дальше. Тренерам показалось, что одного Холанда на острие атаки недостаточно, поэтому они решили добавить к нему форварда «Атлетико» Александра Сёрлота, чтобы играть сдвоенным центром. В два нападающих сегодня играют редко, но и «Зенит», как мы знаем, иногда прибегает к подобной схеме, если этого требует ход матча.
Но, как бы там ни было, в норвежской паре роль лидера в любом случае играет Холанд. Регулярно забивая за «Манчестер Сити», он и в этом матче отличился дважды, в какой-то степени он освобождён от черновой работы, и сил полно. Вообще, габариты всех игроков сборной Норвегии впечатляют. При подаче угловых ударов иракцы просто не понимали, кого же им надо держать…

Шесть небольших выводов после семи дней мундиаля

Итак, о том общем, что мы увидели в первых матчах.
Первое. Аутсайдеры не намерены отдавать очки без боя. Удачно сыграв в первом туре, они преисполнены решимости и в следующей игре зацепить очки, учитывая, что и с третьего места в группе можно заскочить в плей-офф. Трудно даже представить, как завершится матч Шотландия - Марокко.
Второе. Почти все команды, независимо от статуса, научились хорошо обороняться, создавая интригу практически в каждом матче. Забьёт ли Норвегия Сенегалу - тоже вопрос. Разве что Холанд выручит скандинавов.
Третье. Оборону соперника практически не взломать, не имея в составе классического вингера, а лучше - даже двух. В этом смысле за Испанию спокоен - и не только в ближайшей игре с Саудовской Аравией.
Четвёртое. Неожиданный дефицит центральных нападающих. Как уже говорил, немец Хаверц и швед Дьёкереш на этой позиции хороши. Но, возможно, фурор на мундиале произведёт английский бомбардир Гарри Кейн. С таким центральным нападающим сборная Англии вправе рассчитывать на медали.
Пятое. Ещё раз мы убедились, что решение о пяти заменах стало революционным. Благодаря пяти свежим игрокам команды даже после трудного сезона способны держать темп до последней минуты матча. Победный гол Эквадору на 90-й минуте забил вышедший у Кот-д'Ивуара на замену Амад Диалло.
Шестое. Учитывая насыщенность обороны, с которой защищаются команды, ещё больше возросла роль стандартных положений. Этот фактор может стать решающим в борьбе за титул. В первом тайме большинство опасных моментов возникло после подач в штрафную, в том числе со «стандартов». Голландец Вирджил ван Дейк проломил японскую стену, открыл счёт как раз после розыгрыша стандартного положения. В связи с этим надо отметить, что футболисты опасность понимают и очень редко фолят.
Ну и похоже, что началась борьба с симулянтами. Судьи перестали обращать внимание на долго лежащего игрока, а сами футболисты не так часто рисуют страдание на лице. Важно, чтобы и футболистам, и судьям хватило сил и терпения сохранять профессиональный уровень, ведь чемпионат ждёт нас уж очень длинный.

Футбол Веденеев Сергей ЧМ-2026
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 июня