Сторонники санкций против российского спорта не дремлют. Многие откровенно игнорируют рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) в отношении допуска россиян к соревнованиям и не выполняют решения федераций, дающих нашим атлетам право выступать с государственными атрибутами – флагом и гимном. Другие находят иные способы ставить россиянам палки в колеса, применяя, например, метод невыдачи виз на въезд в страну. И ведь никак не угомонятся русофобы!
Канада не выдала визы российским гребцам
Российские спортсмены не смогут принять участие на юниорском и молодежном первенстве мира по гребле на байдарках и каноэ в канадском Галифаксе из-за проблем с визами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Федерацию каноэ России.
«Российские спортсмены вынуждены пропустить юниорский и молодежный чемпионат мира в Канаде. Канадцы дали визы только несовершеннолетним спортсменам, которых в сегодняшней сложной ситуации мы не можем отпустить на соревнования без сопровождения взрослых. Тренеры, а также спортсмены молодежного состава продолжают находиться в режиме ожидания виз, несмотря на то, что первенство мира уже началось», - сообщили в федерации.
Ситуация поражает своим абсурдом. С подачи нового руководства Международного олимпийского комитета (МОК) отношение к российским атлетам меняется от конфронтации к сотрудничеству. Наши спортсмены уже полноценно допущены к международным состязаниям с флагом, гимном и национальной символикой в 13 олимпийских видах спорта (дзюдо, бокс, спортивная борьба, плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло, прыжки на батуте, тхэквондо, фехтование, спортивная гимнастика, художественная гимнастика и тяжелая атлетика), а такие страны, как Канада, будто бы и не замечают происходящих процессов. Они по-прежнему сидят в окопах холодной войны, ведут сражения на олимпийских и визовых фронтах, даже не желая понимать, что всё это идет во вред мировому спорту и лишь поднимает градус международной напряженности.
Юниорское и молодежное первенство мира стартовало в Галифаксе в четверг и продлится до 5 июля.
Вслед за гимнастками снялись в знак протеста прыгуны на батуте
Недавно сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в Кубке вызова в Клуж-Напоке (Румыния) из-за отказа городских властей выполнять решение World Gymnastics о допуске наших спортсменов с флагом и гимном.
И хотя многие чистосердечно поддержали позицию наших спортсменок, думается, русофобы из Клуж-Напоки добились даже большего, чем хотели: они не допустили не только флаг и гимн, но и самих россиянок. Не лучше ли было выступить, придумав какой-то эффектный флешмоб в ходе награждения и параллельно подать протест, требуя наказания виновных в самоуправстве.
Конечно, хорошо, что ОКР и Министерство спорта РФ вообще не закрыли глаза на случившееся и потребовали наказания румынских чиновников, нарушивших вердикт World Gymnastics.
Однако Международная федерация гимнастики, да и МОК, медлят с решительными санкциями против виновных - и это порождает рецидив.
Вот уже и сборная России по прыжкам на батуте отказалась от выступления в четвертом этапе Кубка мира в Португалии из-за позиции властей страны по допуску российских спортсменов с национальной символикой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал Федерации гимнастики России.
«Мы готовились к Кубку мира в Португалии (4-5 июля). Но организаторы соревнований сообщили, что из-за позиции португальских властей не смогут обеспечить участие сборной России с национальной символикой. Нам предложили выступить только в статусе нейтральных спортсменов. Учитывая, что решение World Gymnastics не исполняется, сборная отказалась от участия в турнире», - заявил главный тренер сборной по прыжкам на батуте Алексей Рыжков.
Как бы и дальше не сработал принцип домино: флаг и гимн запрещают, мы снимаемся и заявляем протест, который суют под сукно… Первый прецедент уже создан, за ним уже второй…
Хотелось бы верить, что World Gymnastics всё же проявит характер и добьется выполнения собственных решений. Как, к примеру, это сделали WTA и АТР в ещё более накаленные времена (в 2022 году) по отношению к организаторам Уимблдонского турнира. Напомним: британцы запретили участие российским теннисистам. В ответ WTA и АТР, по сути, лишили лондонский турнир «Большого шлема» официального статуса, забрав рейтинговые очки у всех участников. И британцы, закоперщики многих русофобских дел, столкнувшись с твердой и последовательной позицией, пошли на попятную, выполнив решения международных теннисных ассоциаций.
Вот только есть ли подобная воля у руководства World Gymnastics и МОК?