ТАЙСКИЙ БОКС. Чемпионат мира
Российские тайбоксеры подтвердили статус сильнейших на планете. На чемпионате и первенстве мира в Куала-Лумпуре сборная России заняла первое место в общекомандном зачете с 37 медалями, 14 из которых - золотые.
В интервью пресс-службе ОКР главный тренер сборной России по муайтай Виталий Ильин оценил выступление своих подопечных в Малайзии.
С флагом и гимном
«В целом результат действительно хороший. На протяжении последних пяти‑шести лет российские тайбоксеры держат высокий уровень: побеждают в общекомандном зачете, берут около 30 наград в сумме и на чемпионатах мира среди взрослых удостаиваются шести золотых медалей. Конечно, иногда случаются отклонения от нормы - как на прошлогоднем турнире в Анталье, но в целом результаты стабильные. Например, в 2025-м мы были чуть удачливее в финальных схватках, в то время как в этом году временами немножко не везло», - прокомментировал выступление сборной Ильин.
Впервые за долгое время россияне выступили на чемпионате мира с флагом и гимном. Безусловно, для спортсменов и тренерского штаба это очень важно. Возвращение флага и гимна стало дополнительным стимулом побеждать.
Преодолели комплекс тайцев
Главными конкурентами россиян на чемпионате стали турки, с 16 медалями превзошедшие свой результат, показанный год назад в родных стенах.
«Турция всегда была одним из наших основных соперников, - отметил Ильин. - Причина как в желании побеждать, так и в многочисленности состава: каждый год эта сборная отправляет на чемпионат мира большую делегацию, включая своих шумных болельщиков. То же самое можно сказать и о тренерском штабе. Например, у нас на соревнования приезжает пять специалистов, у них - 15-20. Однако и другие команды тоже очень сильные. Например, Таиланд, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Иран, Ирак. На последние мировые чемпионаты много спортсменов привозили американцы и австралийцы».
«Для меня важно, что мы перестали спотыкаться на соперниках из Таиланда. Более‑менее успешно начали боксировать с ними, проходить даже в легких весах. При встрече на ринге с тайцем уже нет ощущения: «Это лидер, шансов на успех нет», - добавил специалист.
За золото женщины бьются отчаяннее
На прошедшем чемпионате мира нельзя не восхититься выступлением наших девушек: они не попали в призы лишь в одной весовой категории, а по числу золотых обошли мужчин.
«Девушки стали активно бороться за медали примерно шесть лет назад, после чего регулярно приносили стране по несколько золотых, - рассказал наставник сборной. - Уровень женской сборной России сейчас очень высок, причем это касается не только взрослых, но и молодежки, и юниоров. Оттуда они плавно переходят во взрослые состязания и сразу начинают навязывать конкуренцию сильнейшим.
В Куала‑Лумпуре Россию представлял очень молодой состав тайбоксеров: команда обновилась примерно на 70%. Ветеранов осталось не так много, а костяк составляли молодые и перспективные бойцы, которые будут защищать честь страны в ближайшие годы. Российская школа муайтай работает успешно, уровень национального чемпионата постоянно растет, и это находит отражение в результатах на самых крупных международных турнирах».
В прошлом году мужчины завоевали шесть золотых медалей, в то время как сейчас ограничились тремя - победы одержали Константин Шахтарин, Асхаб Ахмедов и Али Алиев. Можно сказать, что сборной не хватило Гаджи Меджидова - пятикратного чемпиона мира, неожиданно уступившего Юрию Красикову в финале национального чемпионата.
«Все спортсмены рано или поздно стареют, попутно встает и вопрос мотивации. Сколько чемпионатов мира ты можешь провести на одном желании побеждать, доказывать что‑то всему миру? Допустим, один или два, а потом тобой движет что‑то иное. А здесь речь идет о пятикратном обладателе золота ЧМ. Выполнив определенную миссию, люди начинают ставить перед собой новые цели. Если связывают свою жизнь со спортом, то занимают руководящие посты в федерациях, становятся тренерами, если нет - продолжают развиваться в другом направлении. Не обязательно же нужно пройти весь путь в перчатках. В конце концов есть семья, дети и много других забот», - отметил Ильин.
Плюс судейский фактор
По мнению Ильина, в Малайзии все выложились на 100 процентов. Большего, пожалуй, ждали от Савелия Дорогавцева в весовой категории до 67 кг. Его поражение в первом же поединке с уроженцем ОАЭ Мохаммедом Марди стало полной неожиданностью - рассчитывали на золото. Неудача подстерегла Мухаммада Герейханова в финале дивизиона свыше 91 кг. Россиянин выигрывал, однако судьи явно были необъективны.
В общем, несмотря на очевидные успехи, есть над чем работать…