Уимблдон. Комментарий из первых уст

Член МОК, Президент Федерации тенниса России в разговоре с нашим корреспондентом обсудил последние новости североамериканского мундиаля, блестящую игру Романа Сафиуллина на Уимблдонском турнире и главную новость июля для российского спорта.

- Шамиль Анвярович, мы с вами говорили после первого тайма матча Аргентина - Египет, уже было тревожно. Когда счет стал 2:0 в пользу «фараонов», какие мысли у вас возникли?
- Я вообще изначально думал, что игра на Месси будет во вред Аргентине. Лионель ведь несмотря на свои голы меньше всех пробежал на этом турнире. Игра на ветерана с точки зрения малой мобильности возрастного игрока чревата. Но только это не случай Месси.
Аргентинцы проснулись сегодня, только когда первый гол забили сами. Так сложилось, что Месси в концовке на себя игру взял, и все перевернулось.
Если сравнивать Лионеля с Мбаппе, то француз чистый нападающий, а Месси и созидатель, и форвард в одном лице.
- Почему его никто не может выключить из игры?
- Когда Месси мало передвигается, все перестают держать его плотно. А он взрывной. Раз, и его уже нет рядом. Он показывает сейчас это эпизодически и в нужный момент, а не постоянно, как раньше. Все делает когда надо.
- Вы за кого болеете?
- Изначально симпатизировал Испании. Тактически это иной футбол, неужели у других сборных. Скажем так: это возиловка, похожая на минифутбол. Раньше испанцы успокаивали соперника, а потом взрывались. Сейчас немножко в этом взрыве потеряли, но все равно здорово выглядят.


Сафиулин очень талантлив и берет головой

- Больше остальных нас на Уимблдонском турнире порадовал Роман Сафиуллин, уступивший в четвертом круге только величайшему Новаку Джоковичу. В чем его феномен?
- Роман и Олимпиаду здорово играл, когда дошел до третьего круга, и в прошлом сезоне был хорош. Увы, ему мешали травмы. Он очень талантливый. Если бы не операция на плече, был бы в элите вместе с Хачановым, Медведевым и Рублевым. Они хорошо друг друга знают, много вместе играли. Говорю к тому, что Сафиуллин очень хорошо знает Рублева, что помогло Роману одержать победу над Андреем в первом круге. Так что выход во второй круг для меня не стал сенсацией.
- Почему Роман так хорош на траве?
- Он в принципе умеет все. На траве у него есть плоские хорошие удары, есть голова, тактика. Он меньше подвержен на траве тем проявлениям, которые свойственны нашим ведущим игрокам. Медведев далеко от задней линии играет, Хачанов полагается на подачу, а Роман более универсален. Повторю: голова у него на месте!
А в целом если говорить про Уимблдон, то покрытие это не наше. Мы же с вами говорили, что все мы рождены на земле, на грунте. Смена поколений у нас произошла у девочек, для адаптации на траве нужны годы. Требуется приобрести работу ног необходимую, это ведь другой стиль игры. Некоторые продолжают играть на траве так же, как на грунте. И мы это увидели. А надо совершенствовать именно игру «травяную». Для этого при должном подходе можно использовать и хард с определенным отскоком.
- Вы любили играть на траве? Когда выходили, чувствовали себя некомфортно?
- У нас мало было возможностей играть на траве. Поэтому абсолютно неуютно себя чувствовал на траве. Тактики быстрого нападения у нас ни у кого не было. Подача и последующий выход к сетке были основной тактикой игры на траве раньше. Если это не практикуешь, как играть?
- Сегодня стало известно, что МОК временно восстановил в правах Олимпийский комитет России и рекомендовал снять все ограничения с российских спортсменов. Вы, член МОК, как восприняли это решение?
- Радостно, конечно! Это ведь в первую очередь возвращение в олимпийское движение. Пусть пока временные позиции у нас, но в скором времени полноценно вернемся. Проблема теперь будет с международными федерациями. Наших представителей там нет, поэтому отстаивать наши позиции некому. Когда-то у нас было вроде аж 52 представителя (в международных федерациях), а сейчас практически никого. Но сам факт в том, что недалеко то время, когда гимн и флаг России будут звучать и реять на всех турнирах!
Константин РОМИН.

Тарпищев Шамиль
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

10 июля