Олимпийский чемпион 1972 года Иван Едешко после Мюнхена был обречен стать заложником «золотого паса» Александру Белову. Где бы ни появлялся Иван Иванович, его обязательно об этом спрашивали. Хотя все подробности давно были всем известны. Свою автобиографическую книгу Едешко даже назвал «Три секунды и не только».
Мудрые мысли олимпийского чемпиона
Довелось получить эту книгу в подарок от олимпийского чемпиона Мюнхена на Универсиаде-2013 в Казани, куда он приехал в качестве почетного гостя и в тысячу десятый раз вынужден был отвечать на вопросы о «золотом пасе». Преподнося книгу, Едешко сделал очень оригинальную дарственную надпись: «Журналисту, чье острие баскетбольного пера оценил и обсудил на фуршетах». Действительно, очень часто доводилось беседовать с Едешко во время «третьих таймов» после окончания традиционных Кубков Владимира Кондрашина и Александра Белова, куда он неизменно приезжал. Рассказчиком он был прекрасным и чувством юмора не обделен.
Читатели книги «Три секунды и не только» это оценили. Приведу всего несколько цитат. Сборная СССР готовилась к ответственным соревнованиям в Литве и приехала на контрольную игру в Гродно, родной город Едешко. Небольшой зал был забит под завязку. Даже первому секретарю обкома КПСС место с трудом нашли. Чтобы потрафить хозяевам, решили, что за гродненскую команду будет играть Едешко. Его добрый товарищ Алжан Жармухамедов тут же отреагировал: «Иван, буду играть с тобой. Я из такого же аула, как и ты!»
Во время турне сборной СССР по США на традиционную пресс-конференцию вместе с главным тренером и капитаном команды Модестасом Паулаускасом пригласили и героя мюнхнеского финала. Едешко уже тогда прилично говорил по-английский, а вот Паулаускас на вопрос местного корреспондента «Ду ю спик инглиш?» ответил: «Дую-то дую, но хреново». Одноклубники по ЦСКА и партнеры по национальной сборной на такие откровения Едешко никогда не обижались.
А вот главный тренер ЦСКА Александр Гомельский однажды осерчал всерьез. В одном из матчей Кубка европейских чемпионов (так тогда называлась Евролига) лидеры армейской команды Едешко и Сергей Белов не показали своего традиционного уровня. Папа, как называли Гомельского, вызвал их на ковер и с ходу задал вопрос: «Ну что, продали игру?» Едешко за ответным словом в карман не полез: «Икру продали, Александр Яковлевич, а вы - нет? Можем и вашу продать». Гомельский был в ярости.
Школа Батюшки и Папы
В родном Гродно вымахавший до 195 см Едешко получил первые уроки баскетбола у тренера Анатолия Марцинкевича. Профессиональную карьеру он начал в минском клубе, который сначала носил название «Спартак», а затем - РТИ. Хотя студентов радиотехнического института в команде было совсем немного. Сам Едешко окончил инфизкульт. Правда, сначала поступил в политехнический институт на механико-технологический факультет. Даже практику проходил в литейном цехе минского тракторного завода, причем в ночную смену. Днем из-за тренировок в команде мастеров не получалось.
Как вспоминал олимпийский чемпион, убедил его в том, что лучше быть хорошим тренером, чем плохим инженером, заведующий кафедрой спортивных игр белорусского инфизкульта Вячеслав Кудряшов. Военной кафедры в спортивном вузе не было, и в 1970-м Едешко призвали в армию. Направили служить в ЦСКА. К этому времени он уже регулярно вызывался в сборную СССР, которую тренировал Владимир Петрович Кондрашин.
В ЦСКА Гомельский, бывало, мариновал Едешко на скамейке запасных. В играх против ленинградского «Спартака» вообще, случалось, на площадку не выпускал. А вот Кондрашин доверял ключевую позицию разыгрывающего. «Именно благодаря Петровичу, которого баскетболисты называли Батюшкой, стал в баскетболе тем, кем стал, - признался как-то Едешко во время одного из «третьих таймов», на которых мы всегда откровенно беседовали. - Во многих матчах играл за Кондрашина, а мое спортивное долголетие стало возможным только благодаря ему. Я ведь играл до 35 лет, что в те времена было редкостью».
И для Гомельского, несмотря на то, что далеко не всегда отношения с главным тренером ЦСКА, а затем и национальной сборной были таким же доверительными, как с Кондрашиным, у Едешко нашлись слова благодарности. Да и сам Папа уже после завершения своей тренерской карьеры признал: «Иван хотел сделать баскетбол красивым и зрелищным. Он просто опережал меня в понимании того, что такое красота игры. В футболе и хоккее у нас был Бобров, в баскетболе - Едешко». Такое признание, по мнению олимпийского чемпиона, дорогого стоит.
Хотя Гомельский и отцепил олимпийского чемпиона Мюнхена, как и его друга Жармухамедова, от участия в Олимпиаде-80 в Москве. Посчитал, что из ветеранов, которых к олимпийскому триумфу привел его вечный оппонент Кондрашин, достаточно одного Сергея Белова. А ведь Едешко, чтобы продлить баскетбольную карьеру, в момент проведения политики омоложения ЦСКА даже ушел в киевский СКА. И его вернули, увидев, что и на четвертом десятке олимпийский чемпион показывает игру, достойную олимпийского чемпиона. Вместо Едешко и Жармухамедова в состав олимпийской сборной Гомельский включил Валерия Милосердова и Николая Дерюгина, а те турнир просто провалили.
В дальнейшем, когда Едешко уже стал тренером, его отношения с Гомельским тоже складывались непросто. Олимпийский чемпион Мюнхена работал с молодежной сборной СССР, в которой играли будущие олимпийские чемпионы Сеула Арвидас Сабонис, Валерий Тихоненко, Игорь Миглиниекс и Тийт Сокк. Молодые советские баскетболисты громили сверстников на европейских турнирах, и Гомельский пригласил Едешко к себе ассистентом в национальную команду. Сборная СССР завоевала золото на чемпионате мира 1982 года.
«После этого начались какие-то непонятные интриги, - вспоминал Едешко. - Из национальной сборной меня убрали, но и в молодежную команду не позволили вернуться». Ситуация повторилась и перед Олимпиадой-1988. Вновь Гомельский позвал Едешко к себе ассистентом, благо в команде было немало игроков, которых он знал еще по «молодежке». А перед самым вылетом в Сеул из команды олимпийского чемпиона Мюнхена убрали, заменив на Юрия Селихова. Правда, государственную награду за подготовку олимпийских чемпионов Едешко вручили.
Как Иван покорил Ливан
После того как в середине 80-х Едешко остался без работы в баскетболе, ему предложили отправиться в командировку в Гвинею-Бисау. «Очень долго искал эту страну на карте, - признался Иван Иванович. - Уровень баскетбола там был тот еще. В армейской команде, которую мне доверили, в 38 лет сам выходил на площадку, и без ложной скромности скажу: был лучшим».
Однажды с дружественным визитом в Бисау прибыл американский военный корабль. Моряки пожелали сыграть в баскетбол с местной командой. «Понимал, что из трехсот американских военных моряков как минимум половина умеет держать в руках баскетбольный мяч, а человек десять наверняка играют на уровне хорошей студенческой команды, - вспоминал Едешко. - Только мне играть запретили. Подчинялся командованию группы советских военных специалистов, работавших в Гвинее-Бисау, и как человек военный вынужден был исполнять приказ».
Даже без играющего тренера подопечные Едешко сумели оказать достойное сопротивление американцам. Основное время закончилось вничью - 72:72. Гости требовали овертайма, но советский тренер уговорил их на «третий тайм». Сказал, что здесь не НБА и даже не официальный матч по линии ФИБА.
Во второй раз в заграничную командировку офицер Едешко отправился уже в 90-е годы. Он тогда был главным тренером ЦСКА. Армейцы доминировали в чемпионате России, но с каждым месяцем все труднее было находить деньги на зарплату игрокам, которые потихоньку разбегались. И тут Едешко пригласили в клуб «Спортинг» из Бейрута, предложив хорошие условия.
Приехав в Ливан, Иван Иванович нашел возможность дать заработать и другим россиянам. Заменил двух американских легионеров в своей команде на самарца Виктора Кулагина и саратовца Сергея Щепоткина, а еще убедил руководство местной федерации пригласить судить матчи национального чемпионата российских судей. Те, кстати, отплатили черной неблагодарностью. Работая на матчах «Спортинга», боялись дать лишний свисток в пользу этой команды, дабы их не обвинили в предвзятости.
Под руководством Едешко «Спортинг» выиграл чемпионат Ливана и дошел до финала азиатского аналога Евролиги. По возвращении в Бейрут команду встречали пять тысяч болельщиков, был организован проезд по городу. Ликовали даже в христианских кварталах Бейрута, хотя команда Едешко представляла мусульманскую общину. Удивительно, но продлить контракт российскому специалисту не предложили. После его ухода за сезон в «Спортинге» сменились семь тренеров, но побед команда так и не добилась.
Мой адрес - Советский Союз
После возвращения домой Едешко работал в связке со Станиславом Ереминым в тренерском штабе ЦСКА, был главным тренером иркутского «Шахтера». Тренировал и молодежную сборную России, за которую играл Андрей Кириленко. В 2006 году, когда отмечалось столетие отечественного баскетбола, РФБ определяло лучших игроков века в разных амплуа. Среди разыгрывающих таковым был признан Едешко.
Увы, по большому счету, в тренерском цехе российского баскетбола олимпийский чемпион Мюнхена, прекрасно зарекомендовавший себя и в качестве наставника, оказался не востребован. В 2002 году босс ЦСКА Сергей Кущенко пригласил Едешко ассистентом к Душану Ивковичу. Проработали они вместе всего три месяца, а потом серб заявил, что российский ассистент ему не нужен.
В 2005 году Едешко вел переговоры с «Урал-Грейтом», который тренировал израильтянин Шарон Друкер. Даже на несколько месяцев в Пермь Иван Иванович приезжал и готов был подписать контракт и работать ассистентом, но Друкер наложил вето. Сказал, что Едешко всегда был его кумиром, а руководить кумиром он не может.
У олимпийского чемпиона Мюнхена был удивительный талант дружить. Он был своим человеком в компании артистов московских театров, легко находил общий язык с представителями других видов спорта. На Универсиаде-1970 познакомился с теннисисткой Раузой Ислановой, мамой Марата и Динары Сафиных. И свою дочку Наталью он отдал в руки Ислановой, которая сделала ее мастером спорта и хорошим теннисным тренером.
А еще Едешко всегда отмечал, что считает себя и белорусом по рождению, и россиянином, прожившим практически всю жизнь в Москве и прослужившим в армии, сначала советской, а затем российской. Потому свои соболезнования выразили и президент Белоруссии Александр Лукашенко, и президент России Владимир Путин. Всегда Едешко подчеркивал и то, что в сборной СССР, цвета которой он защищал, своими были грузины Михаил Коркия и Зураб Саканделидзе, украинцы Сергей Коваленко и Анатолий Поливода, казах, которого из-за прописки в Ташкенте считали узбеком, Алжан Жармухамедов, литовец Модестас Паулаускас - единственный живущий сегодня олимпийский чемпион Мюнхена.
«Спорт уик-энд» выражает глубокие соболезнования родным и близким Ивана Едешко.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.