- Всё меняется этим летом, и довольно неожиданно. Ну не мог я предположить, что «Спартак» проиграет «Краснодару» в домашнем матче предыдущего тура, - сетовал Владимир Сочнов, наш эксперт, представляющий тех ветеранов «красно-белых», которые ковали славу народной команды под началом Константина Бескова. - Думал, дожмут «быков» ребята. И был шанс - в штангу-то влупили в самой концовке. Я, правда, только по морально-волевым поставил тогда на победный счет своей команды (смеется). Но в голове крутилось, что тяжело будет выиграть.
- То есть на вас не подействовали рассуждения экспертов, что «Краснодару» нелегко после ухода Сперцяна и долгого отсутствия выпавшего из-за травмы на чемпионате мира Кордобы?
- Абсолютно! Командочка-то у Краснодара есть, и неплохая - даже без этих двоих недавних лидеров. Что они и показали в Москве в 3-м туре РПЛ. Как обычно бывает: засвечиваются отдельные игроки, без них кажется, что дальше дело швах. Но позже оказывается, что у тренера или в академии есть-таки золотые запасы.
- Это вы о вернувшемся в Краснодар воспитаннике «быков» Воробьёве?
- В том числе. Он в прошлом сезоне за «Локо» 10 голов забил, у южан пока отметился только голевой в Кубке. И Мурад Мусаев, по-моему, отмечал, что Дмитрий очень большую работу по отбору ведет. И если бы не Воробьёв, то не проявил бы себя в роли центрального нападающего Никита Кривцов - уже три гола и пас у этого краснодарца. Мы всё ностальгируем по Сперцяну и Кордобе, а у Мусаева новые игроки раскрываются. Они и сделали команду единоличным лидером, единственным коллективом, взявшим по три полновесных очка в трех первых турах.
- «Спартак» выпустил Мирлинда Даку только под конец матча, хотя он уже в этом сезоне забивал как раз «Краснодару». Может, стоило тренерскому штабу на его кураже рискнуть и поставить новичка в старте?
- Чтобы они сыграли с Угальде сдвоенным центром? Карседо виднее: и по состоянию нападающего из Албании, и по его взаимодействию с партнерами - ему-то еще неоткуда взяться. Знаешь, это как в той поговорке: гладко было на бумаге, да забыли про овраги! Я не думаю, что он начнет с ходу чудеса творить. Про него мы еще услышим: надо войти, надо выйти, надо притереться - обычное дело в новой команде.
- Как вы отнеслись к тому, что часть фанатов выступает против трансфера Даку по собственным политическим соображениям?
- Эти всегда что-то найдут - в любой стране, в любой команде. Соболева в Питере тоже ведь по головке не сильно гладят - посвистывают, порой и гоняют. Но самым ярким событием прошедших выходных я бы назвал фиаско «Зенита». Как они умудрились слиться - уму не постижимо! Все ждали начала восхождения питерской команды, а тут просто бунт на корабле какой-то…
- В прошлом году команда Сергея Семака тоже натужно стартовала: в первых пяти турах - всего одна победа, поражение и три ничьи. Это два разгрома с аутсайдерами на старте сезона всех сейчас смутили.
- Тогда Станислав Черчесов их срубил в первой своей игре у руля «Ахмата», а теперь, я считаю, что после оплеухи от «Родины» и после наверняка состоявшегося сурового разбора, «Динамо» и не позавидуешь - огребут «бело-голубые» в Питере от раздраконенных зенитовцев. Под молоток попадут на «Газпром-Арене» подопечные Сандро Шварца даже не смотря на свою недавнюю долгожданную победу. Отправятся в Питер Зимний дворец брать, а напорются на быстрые атаки (смеётся). Поставлю на счет 3:1 в пользу хозяев. Хотелось бы и на разгром замахнуться - к примеру, 3:0. Но не буду так сильно рисковать.
- А вашему родному «Спартаку» в Калининграде стоит опасаться?
- Когда «Спартак» «Оренбургу» в Кубке пятёру положил - что ни удар, то гол! - я сразу подумал: дальше что-то будет, так продолжаться не может. Эх, а как тогда Умяров красиво забил… Все мячи - в «кошелку». И вот - неудача с «Краснодаром», хотя команда выглядела неплохо.
«Красно-белым» придется повнимательней с солистом «Балтики» обходиться - Хилем, который почти Эдуард (смеётся). Такие рулады этот Брайан, вернувшись после травмы, на поле выводит! Просто музыкальный игрок.
- Может, косой на камень - и Даку стоит в стартовом составе против «Балтики» выпустить?
- Не знаю, посмотрим. Мы же не можем сказать, в какой форме сейчас албанский форвард, как его принимает в игре команда. Но раз купили - надо наигрывать. Перспектива у него есть. В паре ли с Угальде? Сложный вопрос, на него Карседо должен отвечать. Возможно, первый тайм проведет один центр нападения, вторую половину - другой. А поставлю я на свой коронный счёт в матчах «Спартака»: победа «красно-белых» 2:1.
Валерий КОВАЛЕНКО.
Конкурс «Футбол-Прогноз»
| В. СОЧНОВ | 4-й тур | С. ВЕДЕНЕЕВ |
| («Спартак») | 14.08 - 16.08 | («Зенит») |
| 14 августа, пятница | ||
| 1:1 | «Оренбург» - «Локомотив» (17:00) | 1:1 |
| 15 августа, суббота | ||
| 2:1 | «Родина» - «Акрон» (14:00) | 1:1 |
| 2:1 | ЦСКА - «Факел» (16:15) | 1:0 |
| 1:0 | «Ростов» - «Рубин» (18:30) | 0:0 |
| 2:0 | «Краснодар» - «Ахмат» (20:45) | 2:1 |
| 16 августа, воскресенье | ||
| 3:1 | «Зенит» - «Динамо» М (14:30) | 2:1 |
| 2:1 | «Кр. Советов» - «Динамо» Мх (17:00) | 1:1 |
| 1:2 | «Балтика» - «Спартак» (18:30) | 1:2 |