ПЛАВАНИЕ. Чемпионат Европы-2026
Ярким восклицательным знаком российские пловцы завершили чемпионат Европы по водным видам спорта. В заключительный день соревнований Париж аплодировал нашей четверке, ставшей победителем комбинированной эстафеты 4х100 м.
Плавание на спине, брассом, баттерфляем и вольным стилем - именно в такой последовательности, сменяя друг друга, выходили на дистанцию Климент Колесников, Иван Кожакин, Андрей Минаков и Егор Корнев. Результат россиян - 3 минуты 28,67 секунды, на 0,19 быстрее финишировавших вторыми итальянцев. Бронза - у французских пловцов (+0,36 секунды).
В женской комбинированной эстафете 4x100 м россиянки Алина Гайфутдинова, Евгения Чикунова, Дарья Клепикова и Кира Манохина стали третьими. Также в воскресенье петербуржец Егор Корнев пополнил свою коллекцию наград серебром на 50 м вольным стилем. Павел Самусенко (100 м на спине), Михаил Щербаков (200 м комплексом) и наша смешанная эстафета 4х200 м вольным стилем раскрасили последний день чемпионата бронзовым цветом.
Удивляем, но вряд ли радуем Париж
Мало кто ожидал от россиян столь впечатляющих результатов после нескольких лет отлучения от международных стартов
Российские пловцы продолжают поражать Париж, где проходит чемпионат Европы по водным видам спорта. Золотым первопроходцем стал Илья Бородин, который завоевал золотую медаль на дистанции 400 метров комплексным плаванием. Победную эстафету подхватил Егор Корнев на дистанции 50 м баттерфляем. После этого пошли серебряные, бронзовые медали. И вот - новый прорыв!
Исполнение мечты
Евгения Чикунова выиграла дистанцию 200 метров брассом и исполнила свою мечту, установив рекорд чемпионатов Европы. От избытка эмоций спортсменка из Санкт-Петербурга не сдержала слез…
Женя совершила настоящий подвиг на дистанции 200 метров брассом, показав результат 2 минуты 19,32 секунды. Это новый рекорд чемпионатов Европы. Предыдущее достижение принадлежало датчанке Рикке Педерсен и составляло 2 минуты 19,84 секунды.
«Я смотрела заплыв, в котором Педерсен устанавливала рекорд. Это было еще в детстве. Даже и мечтать не могла, что именно я побью его. Можно назвать это сбывшейся мечтой. Сначала для меня это был ее рекорд мира, но его перебила на Олимпиаде южноафриканка. В итоге я побила рекорд мира и чемпионатов Европы», - рассказала Женя.
А что это были за слезы - слезы счастья или?..
«Да, я заплакала. С чем это связано? Наверное, могу сказать, что в первый день проснулась с температурой, с больным горлом и разноцветными выделениями из носа. Поэтому очень тяжело было собраться и не отвлекаться. Даже родителям не говорила. Но спасибо врачам, они меня вывели на феноменальное состояние. Когда выходишь на пик формы, иммунитет снижается, врач так и сказал: все спокойно, мы на пике формы, никуда не ушло. За два дня меня вывели в форму, вылечили, вот я теперь перед вами стою с рекордом и золотой медаль», - скромно поведала Евгения.
Великолепная четверка
Феноменальный уровень командного духа, мастерства и слаженности в смешанной эстафеты 4x100 метров вольным стилем продемонстрировали Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина. Россияне выиграли с результатом 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд чемпионатов Европы.
«Без каких-либо ожиданий выходил, просто хотел утолить ощущение голода после не самого удачного выступления накануне. Выжимал из себя все до последнего, в целом все получилось по плану. Последние 25 м были захватывающими, когда вроде догоняли нас соперники, но у них это не получилось. Время хорошее, все довольны, все супер», - рассказал Иван Гирев, слова которого приводит ТАСС.
«Это определенно значимое достижение в моей карьере. Очень рад тому, что здесь много выступаю. Потому что всегда Европа для меня была как-то проходящим стартом, мимолетом. Две прошлые Европы не помню даже, проходил под нагрузкой, в не очень хорошем состоянии. Плыл одну-две дистанции, просто как туристом как будто. А тут я каждый день вкладываю в команду, личные дистанции. Очень доволен насыщенной программой», - добавил собеседник агентства.
Победа российских пловцов получилась абсолютно заслуженной, считает Егор Корнев. «Вся команда отлично сработала, все довольны. Состояние нормальное, адаптировался, сейчас все в порядке. Отличный результат. Я плыл первым, девчонкам было потяжелее, но думаю, что золото досталось нам заслуженно», - сказал Корнев.
Поднялся на пьедестал Климент Колесников, который завоевал серебряную медаль на дистанции 50 метров на спине, уступив 0,01 секунды чеху Мирославу Кнедле. Третьим стал Павел Самусенко.
Дарья Клепикова стала бронзовым призером на дистанции 100 метров баттерфляем, аналогичного успеха добились Григорий Вековищев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Ксения Мишарина в смешанной эстафете 4x200 м вольным стилем.
ВОДНЫЕ ВИДЫ. Чемпионат Европы. Париж (Франция). Плавание
Женщины. Баттерфляй. 100 м. 1. Руз Ваноттердийк (Бельгия) - 56,08. 2. Ангелина Колер (Германия) - 56,39. 3. Дарья Клепикова (РОССИЯ) - 56,76.
Брасс. 200 м. 1. Евгения Чикунова (РОССИЯ) - 2.19,32. 2. Ангарад Эванс (Великобритания) - 2.21,21. 3. Мона Шэрри (Ирландия) - 2.22,43.
Мужчины. Спина. 50 м. 1. Мирослав Кнедла (Чехия) - 24,11. 2. Климент Колесников - 24,12. 3. Павел Самусенко (оба - РОССИЯ) - 24,14.
Микст. Вольный. Эстафета 4х100м. 1. РОССИЯ (Егор Корнев, Иван Гирёв, Дарья Клепикова, Кира Манохина) - 3.19,95. 2. Нидерланды - 3.20,09. 3. Италия - 3.20,80.