Борьба, борьба и ещё раз борьба. К цели - через боль, травмы, тяжелейшую работу. По-другому никак… О чём сказал после поражения «Нижнего Новгорода» Вадим Гаранин
Лидер Первой лиги «Нижний Новгород», как мы уже сообщали во вчерашнем номере, после шестиматчевой беспроигрышной серии потерпел первое поражение в сезоне, уступив в Домодедове «Велесу» со счётом 2:3. Поражение поучилось крайне досадным для нижегородцев. Они дважды по ходу встречи вели в счёте, но позволили сопернику в обоих случаях сквитать результат, на последних минутах основного времени не реализовали пенальти и на 90+2-й минуте сами пропустили решающий гол с 11-метровой отметки. Оказалось, однако, что не этот драматичный сценарий больше всего расстроил главного тренера «Нижнего Новгорода» Вадима Гаранина…
- Можно расстраиваться из-за незабитого пенальти, из-за чего-то ещё, но самое ключевое - то, что мы проиграли единоборства на многих участках поля. В плане борьбы мы не выглядели как команда, ставящая перед собой серьёзные цели именно в плане мужской составляющей, в желании каждый мяч выгрызать. Ключевое - это борьба.
Если мы будем проигрывать борьбу, в третий раз говорю, то мы будем средней командой, болтающейся где-то. Борьба на каждом участке поля - при всей футбольной идее! Без выгрызания мячей, без выгрызания вторых мячей так в воспоминаниях и останутся прежние достижения.
Хозяева больше хотели выиграть, было видно, что они заряжены - то, чего нем не хватило. Для тренерского штаба это самый большой удар. Надломил ли нас нереализованный пенальти? Если это надломит, то мы просто сладкие булки. Пассажиры, а не амбициозные люди, которые ставят перед собой большие цели.
А что касается пенальти, то можно расстраиваться, но самое страшное, что мы не выглядели командой, которая должна идти на первом месте, выгрызая мячи. Двадцать пятый раз об этом говорю. Помните, как в школе: открываешь учебник, в там на последней странице есть ответы на вопросы. И в этих футбольных ответах написано: чтобы выигрывать, помимо контроля, созданных моментов и прочего надо выигрывать единоборства. В этом компоненте мы получили «двойку».
Знаю, что мы не сломаемся. Одно дело быть ярким игроком в командах без задач, другое - когда есть конкретная цель. К ней мы будем идти через боль, через травмы, через тяжелейшую работу. По-другому никак…
«Сочи» с трудом добрался до Нижнекамска
Вчера состоялись два матча 7-го тура. С одинаковым счётом 2:1 «Арсенал» на своём поле обыграл «Ротор», а «Сочи» в гостях одолел «Нефтехимик». После победы в Нижнекамске команда Игоря Осинькина поднялась на третье место в турнирной таблице.
Отметим, что «Сочи» с трудом добрался до места проведения матча. Футболисты гостей спустя 17 часов ожидания начали посадку на рейс в Казань, сообщил журналист Иван Карпов. Рейс несколько раз переносили. В итоге посадка началась утром 20 августа, когда до начала матча с «Нефтехимиком» оставалось около девяти часов.
Как сообщает казанская деловая электронная газета «Бизнес Online», работу аэропортов Казани и Нижнекамска ограничивали из-за беспилотной опасности. При этом в Нижнекамском районе отразили массированную атаку БПЛА.
Расчёт времени показал: после перелета в Казань и дороги на автобусе до Нижнекамска команда Осинькина прибудет в город примерно за 2-2,5 часа до стартового свистка. Но тем не менее, несмотря на все трудности с дорогой, «Сочи» одержал победу.
Ворота гостей в этом матче защищал 21-летний голкипер Александр Дегтев, который оказаося в сфере интересов «Спартака». Как сообщает Metaratings.ru, московский клуб улучшил финансовые условия предложения по трансферу вратаря. По информации источника, руководство «красно-белых» готово выплатить за перспективного голкипера 140 миллионов рублей в качестве фиксированной суммы. Ещё 80 миллионов рублей предусмотрены в виде различных бонусов.
Ранее сообщалось, что «Спартак» уже согласовал с окружением футболиста параметры личного контракта. В случае перехода в московский клуб оклад вратаря составит около 5 миллионов рублей в месяц.
В текущем сезоне молодой голкипер провел за южан 6 матчей в рамках Первой лиги, в которых пропустил 7 мячей и дважды отстоял «на ноль».
«Нефтехимик» - «Сочи» - 1:2. Голы: Марсело Алвес, 29 (0:1). Магаль, 45 (0:2). Машуков, 60 (1:2). Удаления: Литвинов («Сочи»), 71. Сухорученко («Нефтехимик»), 73.
«Арсенал» - «Ротор» - 2:1. Голы: Глушков, 11 (1:0). Магомедов, 45+2 (2:0). Умников, 81 (2:1). Удаление: Плотников («Арсенал»), 71.
| И | В | Н | П | М | О | |
| 1. «Н. Новгород» | 7 | 6 | 0 | 1 | 21-9 | 18 |
| 2. «Велес» | 7 | 5 | 0 | 2 | 10-10 | 15 |
| 3. «Сочи» | 7 | 4 | 1 | 2 | 13-8 | 13 |
| 4. «Спартак» Кс | 6 | 3 | 3 | 0 | 11-5 | 12 |
| 5. «Урал» | 6 | 3 | 2 | 1 | 10-2 | 11 |
| 6. «Арсенал» | 7 | 3 | 2 | 2 | 7-10 | 11 |
| 7. «Торпедо» | 6 | 3 | 1 | 2 | 10-5 | 10 |
| 8. «Ротор» | 7 | 3 | 1 | 3 | 12-10 | 10 |
| 9. «Енисей» | 6 | 2 | 3 | 1 | 10-9 | 9 |
| 10. «Шинник» | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 |
| 11. «Уфа» | 6 | 2 | 3 | 1 | 8-7 | 9 |
| 12. «Волга» | 6 | 2 | 0 | 4 | 6-9 | 6 |
| 13. «Челябинск» | 6 | 2 | 0 | 4 | 7-12 | 6 |
| 14. «Нефтехимик» | 7 | 2 | 0 | 5 | 4-12 | 6 |
| 15. «Текстильщик» | 7 | 1 | 3 | 3 | 5-8 | 6 |
| 16. «Ленинградец» | 6 | 1 | 2 | 3 | 3-8 | 5 |
| 17. «СКА-Хабаровск» | 6 | 1 | 0 | 5 | 4-11 | 3 |
| 18. «КамАЗ» | 7 | 0 | 2 | 5 | 6-13 | 2 |
Бомбардиры: Амур Калмыков («Спартак» Кс) - 9. Вячеслав Грулёв («Н. Новгород») - 8.
Пять матчей 7-го тура («Волга» Ул - «Ленинградец», «Шинник» - «СКА-Хабаровск», «Уфа» - «Торпедо», «Спартак» Кс - «Урал», «Челябинск» - «Енисей») перенесены на 26 сентября.
8-й тур. 21 августа: «Торпедо» - «Спартак» Кс. 22 августа: «Урал» - «Текстильщик», «Волга» Ул - «Шинник». 22 августа: «Ленинградец» - «Челябинск», «Уфа» - «Енисей». 24августа: «КамАЗ» - «Сочи», «Ротор» - «Нефтехимик к», «Велес» - «Арсенал», «Нижний Новгород» - «СКА-Хабаровск».
КДК РФС отклонил протест «Челябинска» по матчу с «Торпедо»
Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет РФС отклонил протест «Челябинска» на результат матча 6-го тура с «Торпедо», который закончился со счётом 4:0 в пользу москвичей. Заявление было связано с проблемами с документами у новичка автозаводцев Джонатана Окоронкво, который стал игроком столичного клуба 12 августа, подписав контракт на три года. В этом матче, напомним, Окоронкво не только играл, но и забил гол.
«Отказать в удовлетворении протеста. Результат матча оставить в силе», - сообщил официальный сайт РФС. Дисциплинарный регламент связывает возможность изменения результата матча с неправомерным участием футболиста. Таких обстоятельств КДК не установил.