Жоао Виктор не понимал, каким символом является Семак для российского футбола. Хотя и Сергею Богдановичу не стоило себя так вести

Собеседником «Спорт уик-энда» стал бывший вице-президент московского «Локомотива», экс-гендиректор ФК «Москва» и «Ростова» Юрий Белоус.

- Юрий Викторович, «Зенит» проиграл уже третье Дерби двух столиц за месяц - после «Родины» и «Спартака» «сине-бело-голубые» потерпели поражение от ЦСКА…
- Так сложилось. Понятно, что «Зенит» играл у себя дома, но ЦСКА ведь тоже не мальчики для биться. В последние годы питерцы борются только за чемпионство, и ожидалось, что они обыграют в Петербурге армейцев, тем более учитывая предшествовавшую потерю очков «Краснодара» в матче с «Крыльями Советов». Зенитовцы получили возможность подкрасться в таблице к лидеру, но не удалось.
Имея полное преимущество в первом тайме, они пропустили с пенальти на последних секундах перед перерывом. Неаккуратно сыграл Соболев - пенальти в ворота «Зенита» - несчастный случай. Во втором тайме Соболев реабилитировался голом в ворота ЦСКА, но это не спасло питерцев от поражения. Потому что прекрасную комбинацию провели армейцы на последних минутах, и Обляков оформил дубль, забив с игры.
Почему так получилось? Зенитовцы в концовке шли вперёд забивать второй мяч, они очень хотели выиграть. Но чего-то не хватило в атаке, а чего именно, должен разбираться уже тренерский штаб. При наличии таких мастеров, когда футболистов на два практически равноценных состава, «Зенит» всё равно проиграл. Петербургские болельщики в плохом настроении, им радоваться особо нечему. Но нейтральные зрители получили удовольствие от матча. Потому что была отличная игра с яркими эмоциями, обоюдоострыми вспышками игры, потасовками. Равнодушных в этом матче на поле и возле него не осталось.
- Почему в начале матча произошла стычка с участием Семака?
- Я очень хорошо знаю Сергея Богдановича. Мы, можно сказать, работали вместе - он играл у меня в ФК «Москва», был там лидером команды. Потом Семак дважды стал чемпионом в «Рубине» плюс в «Зените» завоёвывал золотые медали ещё как футболист… Я всегда будут на стороне Сергея Богдановича, но, конечно, ему не стоило трогать мяч в той ситуации. Когда футболист идёт за мячом за пределами поля, тренеру не нужно пытаться его останавливать. Пускай бы Жоао Виктор забирал мяч - и не было бы никакой стычки. Помните поступок Талалаева, когда он выбил мяч на трибуну, и его за это дисквалифицировали? Семак так не сделал, с его стороны не было хамства, и всё равно ему стоило держать себя в руках. Но и Жоао Виктор должен был держать себя в руках. Он приехал из другой страны и понятия не имеет, каким символом для российского футбола является Сергей Богданович. А лучше, если бы понимал.
- Как оцениваете перспективы Карпукаса? Два полных матча подряд в чемпионате провёл он за «Зенит».
- Считаю его переоценённой фигурой. В «Локомотиве» он был, скажем так, на своём месте. Я не знаю, какими мотивами руководствовался «Зенит» при его приобретении, какими игровыми качествами Карпукас так зарекомендовал себя. На мой взгляд, он достаточно медленный игрок, у него нет необходимой скорости, он проигрывает в ней соперникам. Считаю, Карпукас не стоит тех денег, которые заплатил за него «Зенит». В этом плане гендиректор «Локомотива» Ротенберг, конечно, красавец. Он здорово умеет торговать. Насчёт того, как он разбирается в футболе, не знаю, а вот в том, что касается торговли, - да. «Локомотив» выгодно продал Карпукаса, но вопрос, действительно ли он нужен «Зениту».
- Барриоса также критикуют за медлительность.
- Не без этого. Но Барриос никогда особой скоростью не славился, он брал своё за счёт других качеств.
- «Зенит» отстаёт от первого места на семь очков.
- Ещё только начало чемпионата - это седьмой тур, прошло меньше четверти дистанции. Вся борьба впереди. И много матчей с командами из нижней половины таблицы - важно не раздаривать им очки. Вы же видите, что «Краснодар» обжёгся на «Крыльях Советов». Немало команд «сгорело», ведя по ходу матчей 2:0. Это для «Краснодара» ещё хорошо, что он ничьей отделался, а то ведь и проиграть мог.
- Даже первый гол Кордобы в сезоне не помог «быкам» одержать победу в Самаре.
- Кордоба сделал своё дело в начале матча, Батчи забил прекрасный мяч. И что? «Краснодар» имел ещё возможности, которые ему надо было реализовывать. Понятно, что у команды есть определённые потери. Им сильно не хватает получившего серьёзную травму Кривцова, который заменил ушедшего Сперцяна, а трёх составов у «Краснодара» нет. Но чемпионская гонка не даёт скидок на кадровые проблемы. У «Зенита» тоже не было Вендела из-за травмы, Дивеева - из-за дисквалификации.
- Если экстраполировать число сыгранных туров на всю дистанцию, то, получается, у «Зенита» будет минимум 12 поражений?
- Так в футболе не работает - команды выдают разные отрезки, у всех бывают белые и чёрные полосы. Явного лидера в турнире нет. «Краснодар» за шесть туров одержал шесть побед - и потерял очки там, где от него ожидалась очередная победа. Забили два гола и успокоились - во втором тайме «Крылья» разорвали этих «академиков с тросточками».
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол «Зенит» ФК Семак Сергей Белоус Юрий Вест Бромвич Карпукас Артем Жоао Виктор
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

9 сентября