ХОККЕЙ. КХЛ. Регулярный чемпионат
Как известно, первое в нынешнем сезоне петербургское дерби КХЛ отправило на долгое время обе команды в невынужденный отпуск.
Если у СКА десять дней отдыха, то у «Шанхая» чуть меньше, ровно неделю, от вторника до вторника. И уходили команды на каникулы совсем в разном настроении.
Армейцы - с чувством выполненного долга, практически в лидерах чемпионата, а вот «драконам» было о чем задуматься после чувствительного поражения 2:7 от «земляков». Разгром подпортил впечатление, от, в принципе, неплохого старта - две победы в четырех матчах, обе с камбэком.
Усугубляло негатив то, что за время простоя шанхайцы опустились на предпоследнее место в Западной конференции, ниже находился только безнадежный аутсайдер - «Сочи».
Поэтому даже ожидались какие-то кадровые решения со стороны президента (Ильи Ковальчука) или генерального менеджера (Евгения Артюхина).
Однако игровой состав решили не трогать. Покинул команду лишь Никита Попугаев, который был в числе лидеров атаки в прошлом сезоне, но новому наставнику, Митчу Лаву, не приглянулся. В «Северстали» его обменяли за символическую компенсацию в одну тысячу рублей. К слову, в новой команде Никита забил в первом же матче.
Намного удивительно было усиление в руководстве: пост генерального директора неожиданно занял Александр Церковный. Межигровые переходы в спорте случаются редко, а Церковный всю жизнь занимался баскетболом. Последние восемь лет он работал в петербургском «Зените», откуда ушел в отставку минувшим летом.
Возможно, главным образом на него ляжет маркетинговая работа по популяризации бренда «Дрэгонс» в Петербурге и в мире и привлечению новых болельщиков на «СКА-Арену».
Тут, понятно, пределов для совершенства нет. На первый домашний матч нынешнего сезона с «Автомобилистом» собралось чуть больше пяти тысяч человек. Наверное, и не так плохо для середины недели. Даже у СКА показатели не намного выше.
Сказываются демократичные цены на билеты - от 150 рублей, больший сегмент - по 300 - 400. А может, петербуржцев и гостей города привлекла автограф-сессия в фойе арены с Ковальчуком - к нему выстраивалась длиннющая очередь.
Впрочем, болельщики любят победы. И хоккеисты «Дрэгонс» ее подарили своим поклонникам.
В этом матче команда действовала по-канадски, забив два решающих гола - в первом и третьем периодах - в самом начале, когда еще уральцы «находились» в раздевалке.
Блицкриг дважды оформил представитель родины хоккея Бретт Мюррэй: сперва - когда прошло 12 секунд со стартового вбрасывания, потом - 24.
«Автомобилист» от такого шока не отделался до конца матча и, имея почти трехкратное преимущество по броскам, смог лишь сократить отставание до минимального - 3:2.
Теперь шанхайцев ждет еще один перерыв, но уже небольшой - до субботы, а потом матчи через день на своем льду - в соперниках минское «Динамо», «Сочи» и «Металлург». Брать там надо максимум очков, если есть реальная задача закрепиться в зоне плей-офф.
«ШАНХАЙ ДРЭГОНС» - «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
22 сентября. Санкт-Петербург. «СКА-Арена». 5 347 зрителей.
Голы: 1:0 - Мюррэй-2 (Саттер, Соловьев, 00:12); 1:1 - Кадейкин (Горбунов, Карпухин, мен., 06:18); 2:1 - Яшкин (Александров, Петан, 36:43); 3:1 - Мюррэй (Соловьев, Саттер, 40:24); 3:2 - Спронг (Ружичка, Шаров, бол., 59:41).
Штраф: 12 (2+2+8) - 2 (2+0+0) . Броски: 21 (11+6+4) - 37 (7+18+12). Вбрасывания: 35 (8+12+15) - 18 (3+8+7) .
21 сентября. «Амур» - «Северсталь» - 1:4; «Адмирал» - ЦСКА - 3:4Б; «Ак Барс» - «Лада» - 3:2ОТ. 22 сентября. «Шанхайские драконы» - «Автомобилист» - 3:2; «Торпедо» - «Авангард» - 5:1; «Динамо» М - «Барыс» - 1:4. 23 сентября. «Амур» - ЦСКА - 0:2; «Адмирал» - «Локомотив» - 1:2; «Салават Юлаев» - «Металлург» - 3:4. 25 сентября. «Трактор» - СКА (17:00). 26 сентября. «Шанхайские драконы» - «Динамо» Мн (17:00).