БАСКЕТБОЛ. Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
«Зенит» - «Парма» - 99:85
«Зенит» обыграл «Парму» со счётом 99:85 и несколько подсластил горькую пилюлю после разгромного поражения в Казани (60:95). В матче с уральским клубом не принимал участия травмированный Сергей Карасёв. Отсутствовал в заявке на игру и Андрей Воронцевич, который хотя и избежал серьёзной травмы, но также пропустил встречу с гостями из Перми. Зато в этой встрече за «Зенит» дебютировал Крис Ледлум.
Первая половина матча прошла как на качелях. К большому перерыву зенитовцы не сумели создать никакого задела в счёте, и даже напротив - гости вели, пусть и с минимальной разницей (44:43). Результат обязывал «Зенит» начать третью четверть с предельной агрессией. Что ж, прибавить получилось!
Казалось, рывок 12:0 избавит трибуны КСК «Арены» от тревог за исход матча. Но нет, уральцы держались стойко, отставание сумели сократить, и перед заключительной 10-минуткой перевес «сине-бело-голубых» составлял всего «+5» (68:63).
Георгий Жбанов, Айк Ирэбу, Андрей Мартюк и Андре Роберсон - всем им и каждому, кто выходил на площадку, - снова пришлось засучить рукава, выгрызая победу. Но перелом в игре обеспечили не индивидуальные качества отдельных баскетболистов, а командная игра. Зенитовцы сделали 31 результативную передачу. Больше пока, как сообщает официальный сайт Единой лиги ВТБ, в нынешнем сезоне не удалось ни одной другой команде.
Наконец, в какой-то момент преимущество «Зенита» достигло 20 очков. И только теперь, за несколько минут до финальной сирены, стало ясно, что сенсации не случится и второго поражения кряду петербуржцам удастся избежать. Если по счёту, то победа уверенная - «+14»…
Самым результативным игроком в составе петербуржцев стал Жбанов, набравший 18 очков. Впрочем, и партнёры не отставали. Сразу пять игроков «Зенита» набрали 10 и более очков.
Одержав вторую победу в трёх стартовых матчах «регулярки», «Зенит» расположился на пятом месте в турнирной таблице. 11 октября «сине-бело-голубые» примут «Автодор».
«Зенит» - «ПАРМА» - 99:85 (23:19, 20:25, 25:19, 31:22)
«Зенит»: Жбанов (18 + 3 передач + 5 подборов), Ирэбу (16 + 6 передач + 3 подборов), Роберсон (15 + 4 передач + 5 подборов), Мартюк (13 + 2 передач + 7 подборов), Пойтресс (10 + 6 подборов), Ледлум (9 + 5 подборов), Мэйсон (6 + 5 передач), Кулагин (6 + 2 передач), Емченко (3 + 4 передач + 2 подборов), Ньюмэн (3 + 4 передач).
«ПАРМА»: Мартин (21 + 5 передач + 2 подборов), Уэйли (20 + 4 передач + 7 подборов), Примо (16), Фоббс (9 + 3 передач), Нэльсон (5), Джонсон (5 + 2 передач + 3 подборов), Ильницкий (3), Шашков (2 + 4 подборов), Карпенков (2 + 4 подборов), Егоров (2).
| И | В | П | Р/О | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ЦСКА | 2 | 2 | 0 | +22 | 4 |
| 2 | «Локомотив-К.» | 2 | 2 | 0 | +20 | 4 |
| 3 | УНИКС | 4 | 3 | 1 | +123 | 7 |
| 4 | «Автодор» | 3 | 2 | 1 | +5 | 5 |
| 5 | «Зенит» | 3 | 2 | 1 | +3 | 5 |
| 6 | «ПАРМА» | 2 | 1 | 1 | -5 | 3 |
| 7 | «Динамо» | 2 | 1 | 1 | -28 | 3 |
| 8 | «Уралмаш» | 3 | 1 | 2 | -24 | 4 |
| 9 | «Енисей» | 2 | 0 | 2 | -17 | 2 |
| 10 | МБА | 2 | 0 | 2 | -22 | 2 |
| 11 | «Самара» | 3 | 0 | 3 | -77 | 3 |
Следующий матч. 11 октября: «Зенит» - «Автодор».